Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Жилищный фонд.




Понятие и классификация жилищного фонда. Способы формирования жилищного фонда. Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое. Переустройство и перепланировка жилого помещения.

Государственный учет жилищного фонда, Государственный контроль за его использованием и сохранностью.

Государственный и муниципальный жилищные фонды: понятие, состав, способы формирования. Фонд социального использования как составная часть государственного и муниципального жилищных фондов: понятие, особенности правового режима. Специализированный жилищный фонд как составная часть государственного и муниципального жилищных фондов: понятие, состав, порядок формирования.

Частный жилищный фонд: понятие, состав, способы формирования.

Тема 3. Пользование жилыми помещениями частного жилищного фонда.

Пользование жилыми помещениями, находящимися в собственности граждан. Жилищные права и обязанности собственников жилых помещений: возникновение, содержание и пределы осуществления, прекращение.

Жилищные права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения: круг членов семьи, основания возникновения, содержание и пределы осуществления, прекращение. Правовое положение бывших членов семьи собственника.

Жилищные права и обязанности отказополучателей и получателей ренты: основания возникновения, содержание, пределы осуществления, прекращение.

Пользование жилыми помещениями, находящимися в собственности юридических лиц.

Тема 4. Пользование жилыми помещениями в домах государственного и муниципального жилищных фондов.

Пользование жилыми помещениями, предоставляемыми по договору социального найма. Основания и порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма. Понятие и общая характеристика договора социального найма. Элементы договора социального найма: стороны, предмет, форма, цена. Содержание договора социального найма. Прекращение и расторжение договора социального найма: основания порядок, последствия. Особенности пользования жилыми помещениями по договорам социального найма в коммунальных квартирах.

Пользование жилыми помещениями, предоставленными по договорам найма специализированного жилого помещения. Предоставление специализированных жилых помещений. Понятие и содержание договора найма специализированного жилого помещения. Прекращение и расторжение договора найма специализированного жилого помещения: основания, порядок, последствия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты