Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины памяти реальных дискретных каналов.




Память дискретного канала возникает по ряду причин. Например, из-за ограничения полосы частот передаваемых дискретных сигналов в НКС возникают переходные процессы. Длительность переходного процесса зависит от ширины полосы пропускания НКС и степени неравномерности его амплитудно-частотной характеристики АЧХ и нелинейности фазо-частотной характеристики ФЧХ.

представляет собой фильтр нижних частот и передача ведется немодулированными сигналами.

Если длительность переходного процесса превышает длительность единичного элемента сигнала t0 , на выходе канала происходит наложение переходных процессов, вызванных разными фронтами сигнала на входе. Это явление называется межсимвольной интерференцией или межсимвольной помехой. В этом случае каждый символ на выходе дискретного канала зависит от нескольких последовательных символов на входе.

Другая причина возникновения памяти – занижение уровня сигнала в канале. Если длительность занижения уровня значительно превышает длительность t0 , то на этом отрезке уменьшается мощность сигнала, и возрастает вероятность ошибки. Следовательно, ошибки будут группироваться в пакеты под влиянием занижения уровня, то есть не будут статистически независимыми.

В общем случае для канала с памятью вводят понятие состояние канала.

Под состоянием канала понимают последовательность предшествующих входных или выходных символов до некоторого момента времени или вероятность возникновения ошибки в символе. Тогда каждый символ последовательности на выходе ДК будет зависеть от соответствующего символа на входе и от состояния канала в данный момент.

В качестве примера модели ошибок дискретного канала с памятью можно привести двухпараметрическую модель Пуртова для канала с группирующимися (пакетирующимися) ошибками. Модель задается двумя формулами:

P(t≥1)=n1-α×pe и P(t≥tmin)≈(n/t)1-α×pe

Параметрами модели являются α – коэффициент группирования ошибок (от 0 до 1) и ре – вероятность возникновения ошибки в двоичном символе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты