Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что изучает экономическая теория




Может показаться, что задача экономической науки – исследовать всю без исключения систему хозяйствования. Но тогда потребовалось бы, как говорится, объять необъятное: от техники и технологии до правовых и экономических отношений. Как же в таком случае поступить разумно? Полезный совет мы находим в рассказах Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. Этот опытный сыщик пришел к выводу: при множестве предположений надо устранить все невозможное и таким образом найти искомое решение. В первую очередь следует исключить из предмета экономической теории утверждение о том, что эта теория изучает технику и технологию. Это дело технических и технологических дисциплин. Как известно, социальные отношения исследуют специалисты по социологии. Правовые взаимосвязи между людьми лучше других изучают юристы. Стало быть, остается то, на что могут претендовать только экономисты. То есть предметом экономической теории являются хозяйственные отношения между людьми, которые складываются в реально существующем производстве, распределении, обмене и потреблении благ и услуг.

Экономическая наука изучает систему экономических отношений между людьми.

Приступая к знакомству с предметом экономической теории, важно заметить, что экономические отношения являются качественно неоднородными. Вся их совокупность подразделяется на два типа:

1) социально-экономические отношения и

2) организационно-экономические отношения.

Ограничимся краткой характеристикой этих типов хозяйственных связей.

В одном американском учебнике по экономике так разъясняется научный подход к изучению экономической жизни. «Это предполагает наблюдение за экономическими отношениями и накопление статистических данных за прошлые годы. Для анализа таких сложных явлений, как влияние дефицита бюджета на причины инфляции, многолетние наблюдения являются богатейшим источником информации».

Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика.

Социально-экономическими являются те отношения, которые складываются между членами общества по присвоению факторов и результатов хозяйственной деятельности. В любом обществе люди вынуждены решать три главные задачи социально-экономического устройства:

• кто обладает экономической властью, т. е. присваивает средства производства – решающие условия хозяйственной деятельности;

• кто и как ведет хозяйственную деятельность, связанную с эффективным использованием средств производства;

• кому достаются конечные результаты хозяйственной деятельности?

Наверное, не нужно доказывать, что собственность предопределяет единство и целенаправленность всего кругооборота общественного богатства. Владельцы средств производства держат под своим контролем не только процесс создания полезных вещей и услуг. Они стремятся подчинить своим экономическим интересам также распределение, обмен и потребление благ.

Организационно-экономические отношения возникают потому, что общественное производство, распределение, обмен и потребление невозможны без определенной организации. Последняя требуется для всякой совместной деятельности работников. Люди заранее продумывают свои хозяйственные действия, составляют план предстоящей работы, объединяющий всех тружеников. При этом решаются организационные задачи: как разделить людей для выполнения отдельных работ и объединить всех занятых под единым началом, каким способом вести хозяйство и кто будет управлять производством. В связи с этим организационно-экономические отношения подразделяются на три крупных вида:

• кооперация труда (совместное изготовление продуктов, укрупнение размеров предприятий, их постоянное сотрудничество и объединение) и разделение трудовой деятельности (ее дробление между хозяйственными звеньями);

• организация хозяйственной деятельности (натуральное и товарно-рыночное хозяйство);

управление экономикой (стихийно-рыночное и государственно-плановое регулирование).

Все типы и виды экономических отношений схематически представлены на рис. 1.7.

 

Экономические отношения
Собственность и социально-экономические отношения Организационно-экономические связи
Кооперация и разделение труда Организация хозяйственной деятельности Управление экономикой

 

Рис. 1.7. Структура системы экономических отношений

В дальнейшем (в главах 2 и 3) важнейшей задачей будет детальное изучение социально-экономических и организационно-экономических отношений. Мы начнем выполнять такую задачу с первого типа хозяйственных связей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты