Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы правовые отношения собственности




Хозяйственные связи между людьми оформляются юридически и закрепляются в законодательном порядке. Право – это совокупность общеобязательных правил поведения (норм). Они устанавливаются в обществе или утверждаются государством и поддерживаются им. При определении собственности в юридическом смысле выявляются субъекты права собственности и объекты их гражданских прав.

В законодательном порядке субъектами права собственности являются:

а) гражданин (физическое лицо) – человек как субъект гражданских (имущественных и неимущественных) прав и обязанностей;

б) юридическое лицо – организация (объединение лиц, предприятие, учреждение), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей. Это социальное (коллективное) образование вступает в хозяйственные связи от своего имени как самостоятельная целостная единица. Примером может служить фирма – хозяйственное, промышленное или торговое предприятие (объединение), пользующееся правами юридического лица;

в) государство и муниципальные образования (органы местного управления и самоуправления).

В законодательстве особо выделяются объекты гражданских прав. К ним относятся:

• недвижимое имущество (земельные участки, участки недр, леса, здания, сооружения и т. п.);

• движимые вещи (деньги, ценные бумаги и др., не относящееся к недвижимости);

• интеллектуальная собственность (результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг: фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и др.).

 

Право собственности
владение пользование распоряжение

 

Рис. 2.2. Совокупность правомочий собственника

 

После того как государство законодательно упорядочит имущественные отношения между указанными лицами, они наделяются правом собственности. Это право включает полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (рис. 2.2).

Владение – это физическое обладание вещью. Такое правомочие собственника охраняется законом. Владение имуществом всегда имеет правовое основание (закон, договор, административное постановление – решение органов государственной власти).

Пользование– это право производительно или лично потреблять вещь для удовлетворения собственных потребностей и интересов в зависимости от ее назначения (например, использовать автомашину для перевозки людей и грузов). Собственник может передавать свое имущество другим лицам на какое-то время и на определенных условиях. Границы права пользования определяются законом, договором или иным правовым основанием (например, завещанием).

Распоряжение – право изменять присвоенность (принадлежность) имущества. Оно осуществляется чаще всего путем совершения различных сделок (купли-продажи, обмена, дарения и т. д.).

Однако не все лица стремятся строго соблюдать общепринятые правила поведения собственников. Они в корыстных интересах нарушают их, совершая криминальные (преступные) действия. Для борьбы с такими правонарушениями государство утверждает Уголовный кодекс (единую совокупность правовых норм, применяемых при криминальных деяниях). Так, введенный в действие с 1 января 1997 г. новый Уголовный кодекс Российской Федерации включает несколько глав: гл. 21 «Преступления против собственности», гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» и гл. 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» и предусматривает наказание за преступления в сфере экономики. В зависимости от тяжести преступления и нанесенного обществу ущерба предусмотрены такие наказания: штраф, обязательные или исправительные работы, конфискация (принудительное и безвозмездное изъятие в пользу государства) имущества, лишение свободы на определенный срок и иные меры.

Государство и право упорядочивают и подчиняют определенным правилам поведения собственников благ, защищают их законные права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты