Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее долевое присвоение: в чем его особенности




Общее долевое присвоение имеет следующие отличительные черты.

1. Оно образуется путем объединения вкладов, которые вносят все участники предприятия в общее имущество.

2. Общая долевая собственность используется в коллективных целях и под единым управлением. При этом, как правило, предусматривается определенное участие собственников в управлении обобществленным имуществом.

Конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия распределяются соответственно доле имущества каждого. Общая долевая собственность оказывает определенное влияние на черты экономической психологии людей:

• работники предприятий, как правило, не отчуждены от коллективной собственности (им принадлежат соответствующие доли имущества);

• участники объединения заботятся об устойчивом положении и доходности всего предприятия;

• у людей имеется понимание зависимости благополучия каждого от общих доходов;

• частный экономический интерес соединяется с общим интересом коллектива предприятия.

Долевая собственность принимает разные виды (рис. 2.4).

Участники всех видов коллективного присвоения наделяются соответствующими правами и обязанностями и действуют согласно правилам, указанным в Гражданском кодексе Российской Федерации (гл. 16, ст. 244–252).

 

Общая долевая собственность
Акционерное общество Кооператив Товарищество Хозяйственное объединение Совместное предприятие

 

Рис. 2.4. Виды общего долевого присвоения

В России получили развитие следующие виды долевой собственности:

 

Хозяйственное товарищество – коммерческая организация (юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности) с разделенным на доли (вклады) участников уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Акционерное общество имеет уставный капитал, который разделен на определенное число акций. Акции – ценные бумаги, удостоверяющие вложение капитала в акционерное общество и гарантирующие получение части его прибыли в виде дивиденда (дохода).

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг). Такая деятельность основана на личном трудовом и ином участии членов кооператива и на объединении его участниками имущественных паевых взносов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты