Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пропускная способность непрерывных каналов связи




Каналы, используемые для передачи непрерывных сигналов, принято называть непрерывными. Реальные непрерывные каналы представляют собой сложные инерционные нелинейные объекты, характеристики которых случайным образом изменяются во времени. Для анализа таких каналов разработаны математические модели различных уровней сложности и степени адекватности реальным каналам. Наиболее широко получили распространение модели, являющиеся разновидностями гауссова канала.

Под гауссовым каналом понимают математическую модель реального канала, построенную при следующих допущениях:

1) основные физические параметры канала являются известными детерминированными величинами;

2) полоса пропускания канала ограничена частотой Fк, герц;

3) в канале действует аддитивный гауссовый белый шум – аддитивная флюктуационная помеха ограниченной мощности с равномерным частотным спектром и нормальным распределением амплитуд.

Предполагается также, что по каналу передаются сигналы с постоянной средней мощностью, статистические связи между сигналами и шумом отсутствуют, ширина спектра сигнала и помехи ограничена полосой пропускания канала.

Поясним ограничения, накладываемые на модель непрерывного канала связи. Первое из них достаточно очевидно – все параметры канала являются известными и не случайными величинами.

Относительно второго ограничения можно сказать следующее. Для описания непрерывных сигналов используется математический аппарат, основанный на преобразовании Фурье. Это преобразование заключается в отображении сигнала, как функции времени, в функцию частоты. Преобразование Фурье представляется следующей парой:

где x(t) – функция, описывающая исходный сигнал, X() – комплексная спектральная плотность или спектральная характеристика, j – мнимая единица, ω – частота, t – время. Как комплексная величина спектральная характеристика может быть записана в виде

где X(ω) = | X()| называется спектральной плотностью амплитуд или спектром сигнала.

С учетом того, что интеграл можно представить в виде суммы, а экспоненту с мнимой степенью – суммой гармонических функций, то сигнал x(t) приближенно можно представить в виде суммы гармонических составляющих:

Тогда второе ограничение на канал показывает, что гармонические составляющие с частотами, значения которых превышают 2πFк, будут искажены при прохождении через этот канал.

Отметим здесь же, что реальные сигналы являются ограниченными во времени. Это означает, что они имеют бесконечный спектр частот. Поэтому вводится некоторая частота Fс = ωс/2π, такая, что где ε – заданная погрешность представления сигнала x(t).

Третье ограничение говорит о том, что при прохождении через канал связи к сигналу x(t) добавляется (на него накладывается) помеха n(t), представляющая сумму гармонических составляющих, амплитуды которых распределены по нормальному закону с нулевым средним. При этом все гармонические составляющие помехи имеют одинаковую мощность и любые две выборки помехи некоррелированы между собой, как бы близко по времени они не располагались.

Непрерывные сигналы, имеющие спектр частот Fс могут быть переданы в виде дискретных отсчетов через интервалы времени (по теореме Котельникова). Пусть в канале связи на передаваемое сообщение x(t) накладывается помеха n(t), а длительность сообщения составляет T.

Количество информации, содержащееся в принятых сообщениях Y относительно переданных X, определяется равенством

.

Значение H(Y/X) обусловлено только шумами и может быть заменено на энтропию шума H(N). Тогда . При этом

H(Y) = H(y1, y2, …, ym), H(N) = H(n1, n2, …, nm),

где m = 2FсT.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты