Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения. Рассмотрим движение жидкости в трубопроводе (рис




 

Рассмотрим движение жидкости в трубопроводе (рис. 40). Составим уравнение Бернулли для сечений 1 и 2:

 

Рис.40

 

 

где и - удельные потенциальные энергии; v1 и v2 - средние скорости; ∑ h - сумма потерь напора между сечениями 1 и 2.

Из этого уравнения получаем

(84)

 

Левая часть выражения (84) представляет собой раз­ность отметок линии потенциальной энергии в сечениях 1 и 2, в правой же части величина (v22/2g - v21/2g) является разностью удельных кинетических энергий. Потери напора ∑h, как известно, слагаются из потерь по длине h1-2и местных потерь hм. Поэтому выражение (84) может быть пере­писано так:

(85)

 

Если трубопровод имеет большую длину (более 100 м), то по сравнению с потерями по длине h1-2местные потери hм и разность удельных кинетических энергий представляют незначительную величину, которой обычно пренебрегают.

В этом случае выражение (85) получает вид

 

т. е. считается, что разность отметок пьезометрической линии равна потерям напора по длине.

При гидравлическом расчете трубопроводов надо иметь в виду, что трубопровод, как правило, будет существовать долгое время и поэтому трубы со временем покроются осадками, т. е. из новых сделаются старыми. В таком виде трубы должны давать требующееся по расчету количе­ство жидкости. Отсюда следует, что трубы надо рассчи­тывать как бывшие в употреблении. Поэтому при расчете водопроводов из чугунных и стальных труб обычно при­нимают Δ= 1 мм, а при расчете канализационной сети Δ= 2 мм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты