Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мошенничество (ст. 159 УК). Отличие от кражи.




Мошенничество - это форма хищения, которая получила весьма широкое распространение в условиях рыночной экономики и свободы предпринимательской деятельности.

Закон определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Непосредственным объектом мошенничества является конкретная форма собственности - государственная, муниципальная, частная или собственность общественных организаций.

Предметом мошенничества может быть любое чужое имущество, как и при других формах хищения, либо право на чужое имущество, что отражает специфику данной формы хищения.

С объективной стороны мошенничество заключается в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество одним из двух указанных в законе способов: путем обмана или путем злоупотребления доверием.

Стало быть, обязательным признаком объективной стороны мошенничества является способ совершения преступления, который отличает мошенничество от иных форм хищения:

- путем обмана;

- путем злоупотребления доверием.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» разъяснил, что обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Стало быть, обман как способ хищения чужого имущества может иметь две разновидности.

Активный обман состоит в преднамеренном введении в заблуждение собственника или иного законного владельца имущества посредством сообщения ложных сведений, представления подложных документов и иных действий, которые порождают у названного лица иллюзию законности передачи имущества.

Пассивный обман заключается в умолчании о юридически значимых фактических обстоятельствах, сообщить которые виновный обязан. В результате чего лицо, передающее имущество, заблуждается относительно наличия законных оснований для передачи виновному имущества или права на него.

Обман может относиться к различным обстоятельствам, в частности, касающимся личности виновного, предмета мошенничества, тех или иных действий имущественного характера.

Например, Л. знакомился с людьми, представлялся товароведом склада автозапчастей и предлагал свои услуги. Получал деньги от желающих приобрести запасные части к автомашине и скрывался. При этом мошенник использовал чрезмерную доверчивость потерпевших - подводил их к жилому дому, предлагал подождать его на улице и заходил в подъезд. Не дождавшись своего «благодетеля», потерпевшие входили в подъезд и обнаруживали, что в нем имеется вторая дверь, выходящая на соседнюю улицу, куда и исчезал мошенник. Л. Был осужден за мошенничество, совершенное путем обмана.

Мошенничество в виде обманного хищения имущества нередко бывает связано с представлением подложных документов, якобы дающих законные основания для перехода имущества к виновному (доверенности, накладные, авизо, извещения о поступлении перевода на счета клиента в банке), с предоставлением кассовых чеков и т.п. Использование подложных документов служит при этом способом хищения, и поэтому все содеянное охватывается составом мошенничества. Однако изготовление мошенником подложного документа должно дополнительно квалифицироваться по ч.1 ст.327 УК. В то же время действия должностного лица, выдавшего частному лицу заведомо для этой цели подложные документы, должны квалифицироваться как пособничество в хищении и служебный подлог (ст.292 УК).

Обман может быть связан с характеристикой предмета хищения. В этом случае мошенник сообщает ложную информацию относительно количества, качества, потребительских свойств, стоимости, наконец, самого наличия данных предметов (реализация фальсифицированных или несуществующих товаров, использование денежных и вещевых «кукол» и т.д.).

Так, Г. и К. познакомились с С. и договорились с ним о покупке у него автомобиля по более высокой цене, чем фактическая его стоимость, установленная комиссионным магазином. В квартире потерпевшего (С.) Г. отсчитал деньги, упаковал их в полиэтиленовый пакет, который положил в принесенный с собой портфель с прорезанным дном, где лежала также денежная «кукла» из нарезанных листов бумаги, горчичников и двух купюр по 100 руб. В комнату вошел К. и сказал, что портфель с такой крупной суммой необходимо хранить только в шкафу, забрал его у Г. и через разрез в портфеле вытащил пакет с деньгами, оставив вместо него денежную «куклу», и поставил портфель в шкаф. После этого Г. и К. вместе с С. поехали в комиссионный магазин, где была оформлена сделка купли-продажи автомашины. Г. и К. были осуждены за мошенничество путем обмана.

Пожалуй, чаще всего мошеннический обман связан с основаниями получения имущества или денежных средств, например, пенсий. При данном хищении виновный или вообще не имеет права на получение пенсии, но оформляет ее с помощью подложных документов, либо незаконно получает надбавки к пенсии.

В последние годы распространение приобрели новые виды мошеннических обманов: незаконное получение пособий по безработице либо незаконное увеличение его размеров, когда с места прежней работы представляются документы, не соответствующие действительности. Это и получение чужого имущества путем обманных операций с кредитными картами, с использованием электронно-вычислительной техники, когда оператор ЭВМ либо лицо, осуществляющее несанкционированное проникновение в компьютерные сети, путем введения заведомо ложной информации, незаконно получает имущество.

Наконец, обман может касаться обстоятельств, фактов передачи имущества или права на имущество.

Примером может служить так называемое мнимое посредничество, когда мошенник склоняет другое лицо к передаче взятки якобы должностному лицу либо соглашается на высказанную просьбу передать вознаграждение должностному лицу.

В последние годы широкое распространение получили различные проявления мошенничества, не связанные с непосредственным завладением чужим имуществом, а состоящего в обманном приобретении права на имущество. Так, мошенники заключают с престарелыми одинокими людьми фиктивные договоры о пожизненном содержании и последующем переходе в их собственность жилья, принадлежащего этим старикам. Нередко предметом мошенничества выступает право пользования нежилыми помещениями, земельными участками и т.п.

Из этого можно сделать вывод, что обман как способ мошеннического завладения имуществом является необходимой предпосылкой, причиной неправомерного перехода имущества из владения или ведения собственника или иного законного владельца в незаконное владение виновного. Иной обман, который служит средством не непосредственного завладения имуществом, а, например, облегчения доступа к нему, не является основанием для квалификации деяния как мошенничества. Так, лицо, выдающее себя за работника домоуправления, якобы прибывшего в квартиру для устранения каких-либо неисправностей, и незаметно от хозяина квартиры похищающее ценную вещь, совершает не мошенничество, а кражу.

Второй способ мошеннического хищения имущества - злоупотребление доверием. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 декабря 2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Наиболее распространены следующие формы злоупотребления доверием: обращение в собственность имущества, взятого по договору бытового проката без намерения вернуть вещь, получение кредитов в банках или иных финансовых учреждениях без намерения их возврата, получение предоплаты по договорам купли-продажи, поставки без намерения исполнить договор и т.д.

При всех обстоятельствах при злоупотреблении доверием, так же как и при обмане, для признания действия мошенническими, необходимо доказать, что умысел виновного на завладение имуществом или на получение права на имущество возник до момента заключения того или иного договора.

В том случае, если лицо в момент заключения договора намеревалось выполнить свои обязательства, но сложившиеся обстоятельства помешали этому, либо намерение присвоить полученное по договору возникло уже в процессе его исполнения, либо не удалось доказать, что умысел на изъятие имущества возник до момента заключения договора, действия виновного не образуют мошенничества, а должны расцениваться как иные формы хищения либо гражданско-правовые деликты.

Отличительной особенностью объективной стороны мошенничества является то, что потерпевший добровольно передает имущество или предоставляет мошеннику право на имущество, полагая, что для этого имеются законные основания. Этот акт внешне добровольной передачи имущества означает не просто фактический переход имущества в руки виновного, но и получение им определенных возможностей по использованию имущества или распоряжению им. Поэтому не является мошенничеством хищение чужого имущества, которое не было передано виновному, а было доверено ему, например, для временного присмотра. Так, совершают не мошенничество, а кражу вокзальные воры, которые, войдя в доверие к ожидающим пассажирам «соглашаются» присмотреть за их вещами, а во время их отлучки по личным неотложным делам похищают вещи, воспользовавшись отсутствием их владельцев. Кражей, а не мошенничеством являются также случаи похищения предметов одежды, взятых в магазине для примерки, поскольку они выдаются виновному не в пользование или в собственность, а для примерки.

Состав мошенничества - материальный. Обязательным признаком его объективной стороны является общественно опасное последствие в виде причинения собственнику имущественного ущерба.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом) (см. п. 4 постановления).

Субъективная сторона мошенничества характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что завладевает чужим имуществом или приобретает право на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, предвидит, что собственнику будет причинен имущественный ущерб, и желает его причинить.

Обязательными элементами субъективной стороны являются корыстный мотив и корыстная цель. При этом прямой умысел и корыстная цель должны сформироваться у виновного до момента совершения мошеннических действий.

Субъект общий: физическое вменяемое лицо, достигшее 16- летнего возраста. Однако при одном из квалифицированных составов мошенничества (ч.3 ст.159 УК) указан специальный субъект: лицо, совершившее мошенничество с использованием своего служебного положения. В качестве таковых могут выступать должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственные служащие и служащие местного самоуправления, а также руководители и служащие коммерческих и некоммерческих организаций, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями.

В ч.2 ст. 159 УК предусмотрена ответственность за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину.

В ч.3 ст. 159 УК - за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

В ч.4 ст. 159 УК – за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.

Содержание указанных признаков не отличаются от аналогичных признаков кражи.

Обобщая выделенные ранее особенности, выделим следующие критерии отличия мошенничества от кражи.

Во-первых, при краже предметом хищения может быть только имущество, при мошенничестве - как имущество, так и право на имущество.

Во-вторых, при краже имущество изымается помимо воли потерпевшего, тайно от него. При мошенничестве собственник или законный владелец сам передает имущество преступнику, будучи введенным им в заблуждение в результате обмана или злоупотребления доверием.

В-третьих, при мошенничестве имущество должно передавать дееспособное лицо. Если путем обмана или злоупотребления доверием завладевают имуществом недееспособного либо ограниченно дееспособного в силу возраста или психического расстройства лица, то поведение преступника образует кражу, а не мошенничество, поскольку воля таких лиц юридически ничтожна.

В-четвертых, при мошенничестве лицо передает преступнику имущество для осуществления каких-либо юридических полномочий: владения, пользования, иногда распоряжения. Если собственник сам передает имущество для чисто технических функций (для примерки, осмотра, оценки) - налицо кража, а не мошенничество.

В-пятых, элементы обмана могут присутствовать не только в мошенничестве, но и в краже. Но при мошенничестве обман является способом завладения имуществом, а при краже обман направлен только на получение доступа к имуществу, которое в дальнейшем изымается тайно от собственника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты