Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Или иным транспортным средством




без хищения (ст.166 УК)

 

Это преступление причиняет вред отношениям собственности, поскольку лишает возможности законного владельца или уполномоченных им лиц на определенное время использовать транспортные средства по своему усмотрению.

Данное преступление многообъектное. Основным непосредственным объектом являются отношения собственности, а качестве факультативного объекта выступает здоровье человека т.к. квалифицирующие признаки его предусматривают применение насилия или угрозу его применения.

Конструктивным признаком данного преступления является предмет - автомобили и иные транспортные средства.

Правила дорожного движения России, а также УК РФ различают механические транспортные средства и просто транспортные средства, причем второе понятие - более широкое и полностью включает в себя первое.

В соответствии с примечанием к ст.264 УК и п.7 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 6 октября 1970 «О судебной практике по делам об автотранспортных преступлениях» механическими транспортными средствами признаются: автомобили, трамваи, троллейбусы, трактора, иные самоходные машины (грейдеры, бульдозеры, скреперы, асфальтоукладчики и др. дорожные машины), мотоциклы и иные механические транспортные средства (мотоколяски, комбайны, строительные машины и т.п.).

Кроме механических, правила дорожного движения выделяют иные виды транспортных средств. К ним, в частности, относятся велосипеды, мопеды - транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб.см. и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/час (к мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками, гужевые повозки, сани); верховые и вьючные животные.

Однако эти виды транспортных средств не являются предметом данного преступления. Хотя некоторые авторы, в частности, профессор Козаченко И.Я., считают, что предметом преступления, предусмотренного ст.166 УК, являются все перечисленные выше транспортные средства, поскольку в этой норме говорится не о механическом, а просто транспортном средстве.

Необходимо иметь в виду, что летательные аппараты, суда и корабли морского и речного транспорта составляют предмет преступления, предусмотренного ст.211 УК.

Исключение составляют маломерные суда (моторные лодки, яхты и т.п.). Они - предмет анализируемого преступления.

Объективная сторона преступления характеризуется неправомерным завладением автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Завладение означает захват чужого автомобиля или иного транспортного средства и обращение его во временное фактическое обладание виновного помимо воли и согласия владельца. Захват транспортного средства может быть совершен тайно, открыто, с применением насилия или использования различных обманных действия. Поскольку для характеристики объективной стороной рассматриваемого преступления в законе употреблен термин «угон», то неправомерное завладение помимо захвата предполагает последующее перемещение автомобиля или иного транспортного средства по избранному виновным маршруту.

Перемещение также может быть совершено различными способами: поездка на автомобиле или ином транспортном средстве с помощью двигателя, буксировка, перевоз на другом транспортном средстве, толкание вручную.

Завладение считается оконченным преступлением с момента обращения автомобиля или иного транспортного средства во временное фактическое обладание виновного и использования его по назначению, т.е. с начала движения.

Так, несовершеннолетний Е., пытаясь завладеть мотоциклом, откатил его на расстояние 15 м от спящего владельца. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ указала, что «завладение транспортным средством считается оконченным преступлением с момента, когда транспортное средство уведено с места его нахождения любым способом»1.

Место нахождения транспортного средства значения не имеет. Угон может быть совершен из гаража, с открытой стоянки, с территории предприятия, с места временной стоянки.

Состав данного преступления - формальный. Если лицо пыталось завладеть транспортным средством, но ему не удалось сдвинуть его с места по причинам, от него не зависящим, действия виновного должны быть квалифицированы как покушение на угон. Такая квалификация возможна в тех случаях, когда виновному не удалось проникнуть в салон автомобиля и завести двигатель либо удалось завести, но машина не тронулась с места.

Обязательным признаком завладения является неправомерный характер действий виновного, который не имеет каких-либо прав или разрешения на использование чужого автомобиля или иного транспортного средства.

Судебная практика не признает неправомерным действия членов семьи или близких родственников владельца, самовольно использовавших транспортное средство, поскольку они исходят из действительного или предполагаемого права на пользование транспортным средством.

Не образует неправомерного завладения самовольное использование водителем закрепленного за ним транспортного средства для поездки на нем в личных целях, поскольку, такое транспортное средство не является для него «чужим».

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что незаконно завладевает транспортным средством, и желает совершить такое действие. Обязательный признак субъективной стороны - отсутствие цели хищения. Именно по данному признаку это преступление отличается от хищения.

При этом о целях преступника следует судить по объективным признакам его поведения.

Так изготовление поддельных документов на автомобиль, изменение его внешнего вида, замена деталей, номеров на двигателях, деталях, разукомлектование транспортного средства свидетельствуют о цели хищения.

Мотивы и цели могут быть различными. Чаще всего транспортные средства угоняются для поездки, реже - для совершения другого преступления. Мотив может носить и корыстный характер (использует угнанный транспорт для частного извоза), т.е. стремится обратить себе на пользу чужие транспортные средства.

Если угон сопровождается хищением иных предметов (автомагнитолы, запасного колеса, инструментов и т.п.), действия виновного следует квалифицировать по совокупности с хищением чужого имущества.

Субъект данного преступления общий - физическое вменяемое лицо, достигшее 14- летнего возраста.

В ч.2 ст.166 УК предусмотрена ответственность за угон, совершенный:

а) группой лиц;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Первый квалифицирующий признак аналогичен соответствующему признаку кражи, а предусмотренный п. «в» - насильственного грабежа.

Хотелось бы обратить, все же, внимание на некоторую специфику этих признаков для данного преступления.

В группе лиц по предварительному сговору форма соучастия - соисполнительство. Исполнителем в данном преступлении признается любое лицо, которое любым образом участвовало в процессе завладения транспортным средством: вскрывало окна и двери транспортного средства, отключало сигнализацию, нейтрализовало противоугонное устройство, заводило двигатель, управляло транспортным средством и т.п. Не могут быть признаны соисполнителями лица, которые в процессе завладения не участвовали, но сели, например, покататься. Группа лиц в форме сложного соучастия не образует данный квалифицирующих признак.

Если при совершении данного преступления применяется насилие, не опасное для жизни или здоровья, необходимо установить для квалификации по п. «в» ч.2 ст.166 УК, что насилие преследует цель либо завладения транспортным средством, либо его задержания (например, насилие применяется к охраннику, который пытается воспрепятствовать выезду транспортного средства с охраняемой территории).

В ч.3 ст.166 УК установлена ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, совершенное организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб.

В ч.4 ст.166 УК установлена ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Содержание данного признака раскрыто при анализе состава разбоя. Причинение легкого, средней тяжести и тяжкого вреда полностью охватывает ст.166 УК и дополнительной квалификации по ст.ст. 111, 112, 115 УК не требуется.

Квалификация по совокупности требуется только в случае причинения тяжкого вреда, повлекшего за собой по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК). Умышленное убийство в процессе неправомерного завладения транспортным средством следует квалифицировать по совокупности статей 166 и 105 УК.

Если в процессе угона транспортных средств виновный в результате нарушения Правил дорожного движения, причиняет по неосторожного тяжкий вред здоровью человека или смерть, его действия должны быть квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 166 и ст. 264 УК РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты