Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Умышленное уничтожение или повреждение




имущества (ст.167 УК)

Это посягательство, в отличие от хищения, не связано с преступным обогащением виновных, однако его общественная опасность может быть весьма значительной, т.к. собственники или иные законные владельцы утрачивают возможность использовать принадлежащее им имущество в соответствии с его назначением.

В ч.1 ст.167 УК предусматривается ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Основным непосредственным объектом данного преступления является конкретная форма собственности.

В качестве факультативного объекта может выступать жизнь человека (ч.2 ст. 167 УК).

Предметом выступает чужое имущество, имеющее более или менее значительную ценность. Следует отметить, что круг предметов, относимых к такому имуществу, шире круга предметов хищения. Сюда дополнительно относятся здания, сооружения, иное недвижимое имущество.

Объективная сторона преступления выражается в уничтожении либо повреждении чужого имущества.

Уничтожение означает такое внешнее воздействие на материальные предметы, в результате которого они прекращают свое физическое существование либо приводятся в полную непригодность для использования по целевому назначению. Уничтожение может привести к полному истреблению имущества путем сжигания, разрушения, растворения в кислоте и т.п. или превращения в такое состояние, когда оно полностью утрачивает свою качественную определенность и полезные свойства. Особенность уничтожения заключается в том, что вещь не может быть восстановлена путем ремонта или реставрации и полностью выводится из хозяйственного оборота.

Повреждением признается такое изменение свойств предмета, при котором существенно ухудшается его полезность, и вещь становится частично или полностью непригодной для ее хозяйственного или иного целевого использования. В отличие от уничтожения, означающего невосстановимую утрату вещи, повреждение влечет лишь качественное ухудшение предмета, которое может быть устранено путем реставрации, ремонта и т.д.

Состав рассматриваемого преступления - материальный.

Обязательный признак его объективной стороны - общественно опасное последствие в виде причинения значительного ущерба собственнику или законному владельцу имущества.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 5 июня 2002 года № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» разъяснил, что при решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например, в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества (п.6 пост.).

Преступление признается оконченным в момент наступления последствий в виде причинения собственнику или иному владельцу имущества значительного имущественного ущерба. Между противоправными деяниями виновного и наступившими последствиями необходимо установить причинно-следственную связь.

С субъективной стороны данное преступление совершается умышленно. При прямом умысле лицо осознает, что его действия создают опасность уничтожения или повреждения чужого имущества, оно предвидит возможность или неизбежность причинения значительного ущерба собственнику и желает этого; при косвенном - не желает, но сознательно допускает его наступление, либо безразлично к нему относится. Умысел может быть как заранее обдуманный, так и внезапно возникший; как конкретизированный, так и неконкретизированный.

Мотивыи цели данного преступления могут быть любыми: месть, зависть, сокрытие ранее совершенного преступления, ревность. Юридического значения они не имеют.

Субъектом преступления, совершенного без отягчающих обстоятельств, может быть любое лицо, достигшее 16-ти лет.

К квалифицированным составам преступления (ч. 2 ст. 167 УК) относится уничтожение или повреждение чужого имущества:

- совершенное из хулиганских побуждений;

- совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом;

- повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

При совершении данного преступления из хулиганских побуждений необходимо установить обязательный признак субъективной стороны - хулиганский мотив (стремление лица в неуважительной форме противопоставить себя обществу, проявить демонстративное пренебрежение нормам поведения, морали).

Общеопасный способ предполагает использование помимо поджога, взрыва еще и таких способов, как затопление, обвал, загрязнение ядовитыми и радиоактивными веществами, а также другие способы, ставящие в опасность жизнь и здоровье людей.

Реальное причинение смерти человеку при умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества охватывается составом данного преступления только при неосторожном отношении виновного к этому последствию. Таким образом, в данной части анализируемое преступление является составом с двойной формой вины.

При наличии косвенного, а тем более прямого умысла по отношению к смерти человека, содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК и ст. 105 УК.

Закон не определяет понятие тяжких последствий применительно к анализируемому составу. Данное понятие выработано судебной практикой. К ним относятся: причинение по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здоровью хотя бы одному лицу (умышленное причинение таких последствий квалифицируется по совокупности), массовые отравления или заболевания людей, животных, растений, причинение собственнику крупного материального ущерба, дезорганизацию или остановку работы предприятия, учреждения или организации и т.д.

Ответственность за совершение преступления (ч. 2 ст. 167 УК) наступает с 14-ти лет.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества следует отграничивать от других преступлений со сходными внешними признаками.

Если определенные виды имущества поставлены под охрану специальной уголовно-правовой нормы, то его уничтожение или повреждение должно квалифицироваться по этой норме, являющейся специальной по отношению к норме об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества.

Так, умышленное уничтожение или повреждение транспортных средств, путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования при соответствующих условиях образуют состав преступления, предусмотренного ст. 267 УК; уничтожение или повреждение памятников истории и культуры - ст. 243 УК; умышленное уничтожение или повреждение военного имущества - ст. 347 УК.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты