Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многочисленные потоки данных.




Как уже говорилось в статье Файлы и кластеры, NTFS файлы могут состоять из более чем одного потока. Дополнительные потоки могут содержать любой вид данных, хотя обычно это - данные, характеризующие файл или метаданные. Динамическое перераспределение плохих кластеров.

Когда операция чтения на томе NTFS, который - не защищен от ошибок, встречает испорченные данные в группе секторов, каждый сектор в группе (кластере), отмечается как плохой, и последующие попытки выполнить операции чтения в этом секторе приведут к возвращению ошибки. В том же самом сценарии в файловых системах FAT, сама файловая система не отмечает дефектные секторы - пользователь должен запустить утилиту Chkdsk.exe, чтобы сделать это.

Когда этот сценарий происходит на защищенных от ошибок (отказоустойчивых) томах NTFS, файловая система, с каждым дефектным сектором, с которым она сталкивается, делает нижеследующее:

Восстанавливает неиспорченные данные из вторичного источника в томе.

Определяет местонахождение хорошего сектора и записывает восстановленные данные в него.

Перераспределяет дефектный сектор в новый хороший сектор так, чтобы все последующие попытки выполнить операции ввода-вывода (I/O) на дефектном секторе, должны автоматически переадресовываться в новый сектор.

Поддержка сжатия и разреженного файла.

Тома NTFS поддерживают сжатие файла на базе отдельного файла. Алгоритм сжатия файла, используемый NTFS - это метод сжатия Lempel-Ziv. Это - не имеющий потерь (lossless) алгоритм сжатия, что означает, что данные, при сжатии и восстановлении из сжатого состояния файла, не теряются , в противоположность алгоритмам сжатия с потерями (lossy) типа формата файла изображения JPEG, где некоторые данные теряются каждый раз, когда происходят сжатие и восстановление сжатых данных.

Для получения дополнительной информации о сжатии файлов NTFS, см. раздел Сжатие файла и восстановление сжатых данных.

Файл в котором большинстве данных - нули, называется разреженным файлом. NTFS выполняет форму сжатия файла специально для разреженных файлов в котором записываются в файл только ненулевые данные, а файловая система обеспечивает корректное количество нулевых данных необходимых прикладной программе.

Шифрование.

NTFS обеспечивает Шифрующую файловую систему, или (EFS) для криптографической защиты файлов и каталогов. Для получения дополнительной информации о EFS, см. раздел Шифрование файла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты