Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Active Directory Domain and Trusts




Оснастка Active Directory Domain and Trusts позволяет осуществлять управление структурой леса домена и, в первую очередь, ориентирована на администратора уровня предприятия. Эта оснастка позволяет просмотреть лес доменов и выбрать некоторый домен для администрирования, а также управлять доверительными отношениями между доменами и лесами.

 

15.Логическая структура Active Directory (леса, деревья, домены, подразделения).

Верхним уровнем структуры является лес — совокупность всех объектов, атрибутов и правил (синтаксиса атрибутов) в Active Directory. Лес содержит одно или несколько деревьев, связанных транзитивными отношениями доверия. Дерево содержит один или несколько доменов, также связанных в иерархию транзитивными отношениями доверия. Домены идентифицируются своими структурами имён DNS — пространствами имён.

Объекты в домене могут быть сгруппированы в контейнеры — подразделения. Подразделения позволяют создавать иерархию внутри домена, упрощают его администрирование и позволяют моделировать организационную и/или географическую структуры компании в Active Directory. Подразделения могут содержать другие подразделения. Корпорация Майкрософт рекомендует использовать как можно меньше доменов в Active Directory, а для структурирования AD и политик использовать подразделения. Часто групповые политики применяются именно к подразделениям. Групповые политики сами являются объектами. Подразделение является самым низким уровнем, на котором могут делегироваться административные полномочия.

Другим способом деления AD являются «сайты», которые являются способом физической (а не логической) группировки на основе подсетей IP. Сайты подразделяются на имеющие подключения по низкоскоростным каналам (например по каналам глобальных сетей, с помощью виртуальных частных сетей) и по высокоскоростным каналам (например через локальную сеть). Сайт может содержать один или несколько доменов, а домен может содержать один или несколько сайтов. При проектировании Active Directory важно учитывать сетевой трафик, создающийся при синхронизации данных AD между сайтами.

Ключевым решением при проектировании AD является решение о разделении информационной инфраструктуры на иерархические домены и подразделения верхнего уровня. Типичными моделями, используемыми для такого разделения, являются модели разделения по функциональным подразделениям компании, по географическому положению и по ролям в информационной инфраструктуре компании. Часто используются комбинации этих моделей.

В программе Microsoft Integration Services была анонсирована поддержка отношений доверия между раздельными лесами.

16.Физическая структура Active Directory (подсети, сайты)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты