Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон 23




 

РАДОСТЬ ДА­ЕТ УВЕ­РЕН­НОСТЬ, ЗА­ВИСТЬ ПРИ­НО­СИТ ОДИ­НО­ЧЕС­Т­ВО

Пусть у нас бу­де воз­мож­ность в те­че­ние дня, не­де­ли, ме­ся­ца, го­да или всей жиз­ни, в на­ших си­лах вы­ра­жать ра­дость, по­то­му что ни­ка­кой че­ло­век, ни­ка­кие ус­ло­вия или об­с­то­ятель­с­т­ва, или внеш­ние воз­дей­с­т­вия не мо­гут по-нас­то­яще­му от­лу­чить нас от ра­дос­ти или по­ме­шать, нас де­лить­ся ею со все­ми, ко­го мы встре­ча­ем. Чарлз Ф. Лам­мис ска­зал: «Я боль­ше все­го, что мо­жет со мной слу­чить­ся. Все это - го­ре, бе­ды и стра­да­ния - ос­та­ет­ся у ме­ня за дверью. Я в до­ме, и ключ у ме­ня в ру­ках». И ключ дей­с­т­ви­тель­но у нас в ру­ках! Мы мо­жем жить в счас­т­ли­вой сре­де за счет ду­хов­но­го соз­на­ния и пол­но­го учас­тия в жиз­ни.

Когда нас­ту­па­ют та­кие дни, что все идет из рук вон пло­хо - нап­ри­мер, ва­ша ма­ши­на за­кап­риз­ни­ча­ла и не же­ла­ет за­во­дить­ся, не сос­то­ялась на­ме­чен­ная встре­ча или вы за­бы­ли о сви­да­нии, ко­то­ро­го дав­но жда­ли, - у вас есть ключ к пе­ре­ме­нам. Он - в ва­шем от­но­ше­нии. Как очень мно­гие ве­щи в на­шей жиз­ни, син­д­ром «пло­хо­го дня» или по­зи­ция «удач­но­го дня» - это от­рос­т­ки на­ше­го об­ще­го от­но­ше­ния к жиз­ни.

Мы мо­жем нас­толь­ко пог­ру­зить­ся в мыс­ли и чув­с­т­ва по по­во­ду мел­ких до­сад­ных не­удач пов­сед­нев­ной жиз­ни, что пе­рес­та­ем за­ме­чать не­боль­шие ра­дос­т­ные по­дар­ки, ко­то­рые встре­ча­ют­ся не ме­нее час­то и ре­гу­ляр­но.

Радость труд­но под­да­ет­ся оп­ре­де­ле­нию, но мы зна­ем, ког­да ее ис­пы­ты­ва­ем, и зна­ем, ког­да ее те­ря­ем! Жаж­да ра­дос­ти свой­с­т­вен­на всем лю­дям. Что мо­жет пред­с­тав­лять со­бой день в ра­дос­ти? Не­ко­то­рые лю­ди на­хо­дят ра­дость тог­да, ког­да они за­ня­ты де­ла­ми, ко­то­рые при­но­сят ра­дость дру­гим, ког­да они жи­вут в гар­мо­нии с за­ко­на­ми жиз­ни, ког­да их мыс­ли, чув­с­т­ва и пос­туп­ки чес­т­ны и бла­го­род­ны, ког­да их со­весть спо­кой­на.

С дру­гой сто­ро­ны, су­щес­т­ву­ют лю­ди, ко­то­рые ис­пы­ты­ва­ют за­висть и рев­ность, слы­ша о чу­жой ра­дос­ти. Шек­с­пир прек­рас­но по­ни­мал это, ког­да пи­сал: «Я - нас­то­ящий тру­дя­га. Ем, что за­ра­ба­ты­ваю, оде­ва­юсь в то, что ку­пил сам, ни к ко­му не ис­пы­ты­ваю не­на­вис­ти, не за­ви­дую ничь­ей уда­че». В Биб­лии мы чи­та­ем: «Ве­се­лое сер­д­це бла­гот­вор­но, как вра­чев­с­т­во, а уны­лый дух су­шит кос­ти» (Прит. 17, 22).

Некий пи­са­тель и му­зы­кант как-то ска­зал: «Лю­ди мо­гут за

видовать вам и пре­зи­рать вас не по­то­му, что вы им не нра­ви­тесь, а по­то­му что вы - не та­кой, как они!»

Когда мы ве­ли­ко­душ­ны и жи­вем в со­от­вет­с­т­вии с выс­ши­ми прин­ци­па­ми доб­ра, ра­дость час­то яв­ля­ет­ся сви­де­тель­с­т­вом на­ше­го бла­го­по­лу­чия. На­ши де­ла не за­бы­ты.

Когда пре­по­доб­ный Сэ­байн Бэ­ринг-Голд, ав­тор цер­ков­но­го гим­на «Впе­ред, хрис­ти­ан­с­кие сол­да­ты!» был пас­то­ром в цер­к­ви се­вер­но­го Де­во­на в Ан­г­лии, он очень лю­бил во­дить по­се­ти­те­лей по хра­му и цер­ков­но­му дво­ру, по­ка­зы­вая им все дос­топ­ри­ме­ча­тель­нос­ти.

Он обя­за­тель­но при­во­дил сво­их гос­тей к мо­ги­ле од­но­го сво­его дав­не­го пред­шес­т­вен­ни­ка, ко­то­рая на­хо­ди­лась у са­мой сте­ны, ок­ру­жав­шей цер­ков­ный двор. На над­г­ро­бии, ус­та­нов­лен­ном бла­го­дар­ны­ми при­хо­жа­на­ми цер­к­ви, бы­ло на­пи­са­но, как пас­тор с лю­бовью и за­бо­той вы­пол­нял свое слу­же­ние.

- Ког­да Бэ­ринг-Голд спра­ши­вал сво­их гос­тей, за­ме­ти­ли ли они неч­то не­обыч­ное в этом над­г­ро­бии, кто-ни­будь из на­ибо­лее наб­лю­да­тель­ных го­во­рил: «О да! Там не бы­ло име­ни: Кто же был этот че­ло­век?»

«В том- то и смысл, -отве­чал Бэ­ринг-Голд. - Мно­гие по­ко­ле­ния маль­чи­шек, хо­див­ших в вос­к­рес­ную шко­лу, си­де­ли на ска­мей­ке над кам­нем и пос­те­пен­но их но­ги стер­ли имя, на­пи­сан­ное на­вер­ху над­г­ро­бия. Так что мы не зна­ем, кто был тот че­ло­век, - мы зна­ем толь­ко, что он де­лал!»

Люди мо­гут за­быть, кто мы бы­ли, но ес­ли ка­кое-то на­ше сло­во обод­ре­ния, ус­лу­га или бла­го­де­яние чем-то по­мог­ли их жиз­ни, - это бу­дет на­шим под­лин­ным па­мят­ни­ком.

Считаться счас­т­ли­вым, ра­дос­т­ным, лю­бя­щим за­бот­ли­вым и сос­т­ра­да­тель­ным че­ло­ве­ком - это прек­рас­ная пох­ва­ла и са­мое важ­ное дос­ти­же­ние.

Люди бла­гос­к­лон­ные име­ют яв­ное пре­иму­щес­т­во над за­вис­т­ли­вы­ми. Лю­ди, на­хо­дя­щи­еся во влас­ти за­вис­ти, стра­да­ют не толь­ко от раз­но­об­раз­ных бед, ко­то­рые вы­па­да­ют на их до­лю, но и от то­го хо­ро­ше­го, что име­ют дру­гие. Те, кто ра­ду­ет­ся жиз­ни, луч­ше го­то­вы к то­му, что­бы спра­вить­ся с лю­бой си­ту­аци­ей, бла­го­да­ря ду­шев­но­му по­кою, ко­то­рый они при­об­ре­ли, наб­лю­дая кра­со­ту и изо­би­лие вок­руг се­бя.

«Радость да­ет уве­рен­ность, за­висть при­но­сит оди­но­чес­т­во» - вот хо­ро­ший прин­цип, с по­мощью ко­то­ро­го вы мо­же­те про­ве­рить свои чув­с­т­ва. Ведь за­висть ос­но­ва­на на не­до­воль­с­т­ве или не­доб­ро­же­ла­тель­с­т­ве из-за то­го, что мы ви­дим пре­иму­щес­т­ва дру­го­го че­ло­ве­ка, или на же­ла­нии то­го, что у не­го есть. Но что же все-та­ки ле­жит в ос­но­ве это­го чув­с­т­ва? Воз­мож­но, под­лин­ное не­до­воль­с­т­во - это ощу­ще­ние пус­то­ты в соз­на­нии че­ло­ве­ка. Мож­но так за­цик­лить­ся на ка­ком-то од­ном ас­пек­те си­ту­ации или от­но­ше­ний, что упус­тить из ви­ду дру­гие их гра­ни. По­ли­тик, про­иг­рав­ший на вы­бо­рах, мо­жет пог­ру­зить­ся в заб­ве­ние и за­висть - или мо­жет про­ана­ли­зи­ро­вать при­чи­ны сво­его по­ра­же­ния, пе­рес­мот­реть свои по­зи­ции по не­ко­то­рым воп­ро­сам и на­чать пла­ни­ро­ва­ние сле­ду­ющей пред­вы­бор­ной кам­па­нии. Че­ло­век, ко­то­рый меч­тал о выс­шем об­ра­зо­ва­нии, но об­на­ру­жил, что об­с­то­ятель­с­т­ва не поз­во­ля­ют ему пос­ту­пить учить­ся не­мед­лен­но, мо­жет пред­в­ку­шать воз­мож­но-

сти ин­тел­лек­ту­аль­но­го рос­та, обу­ча­ясь в про­цес­се ра­бо­ты, вмес­то то­го, что­бы за­ви­до­вать тем, кто сра­зу же смог стать сту­ден­та­ми.

Если вы по­те­ря­ли спо­соб­ность нас­лаж­дать­ся жиз­нью, пос­та­рай­тесь сно­ва ее об­рес­ти. Она не­об­хо­ди­ма для ва­ше­го бла­го­по­лу­чия. Под­лин­ная ра­дость - это глу­бо­кое и на­деж­ное чув­с­т­во, ко­то­рое по­мо­га­ет под­ни­мать­ся над неп­ри­ят­нос­тя­ми и воз­в­ра­ща­ет вкус к жиз­ни, что бы ни про­ис­хо­ди­ло. Пом­ни­те, что ра­дость и си­ла идут ру­ка об ру­ку, что­бы по­мочь нам дос­той­но встре­тить и пре­одо­леть все труд­нос­ти, с ко­то­ры­ми мы мо­жем стол­к­нуть­ся.

Жизнь - это мес­то слу­же­ния, и че­ло­ве­ку на­до вы­нес­ти не­ма­ло та­ко­го, что труд­но вы­тер­петь, но ча­ще - ис­пы­ты­вать не­ма­ло ра­дос­ти. Од­на­ко эта ра­дость мо­жет быть нас­то­ящей толь­ко тог­да, ког­да лю­ди от­но­сят­ся к сво­ей жиз­ни как к слу­же­нию и име­ют оп­ре­де­лен­ную жиз­нен­ную цель, ко­то­рая не сво­дит­ся к ним са­мим и их лич­но­му счас­тью.

Лев Тол­с­той

Дух че­ло­ве­ка на­хо­дит­ся над ним, слов­но звез­да в не­бе. Лю­ди сра­зу же оп­ре­де­ля­ют его и со­еди­ня­ют­ся с ним, по­ка не об­ра­зу­ет­ся рай из муж­чин и жен­щин, вдох­нов­лен­ных та­ким об­ра­зом. Где бы вы ни уви­де­ли ра­бо­ту та­ко­го ду­ха, будь то от­дель­ная лич­ность или ор­га­ни­за­ция, знай­те: Не­бо уро­ни­ло в мир нот­ку ра­дос­ти!

Джордж Мэт­тью Ада­ме

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты