Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что­бы прий­ти к ус­пе­ху, каж­дый из нас дол­жен соз­дать в сво­ей ду­ше ими­та­цию Твор­ца.




Это оз­на­ча­ет, что важ­но на­учить­ся це­нить, ува­жать и чтить дру­гих лю­дей. Пы­та­ясь вы­ра­зить на­шу ве­ру в лю­бой си­ту­ации, будь то до­ма, на ра­бо­те или в об­ще­нии с друзь­ями, мы рас­тем. Да­же при се­год­няш­ней вы­со­ко­раз­ви­той тех­но­ло­гии, нас­коль­ко ма­ло мы зна­ем - и с ка­кой си­лой нам сле­ду­ет стре­мить­ся к уче­нию!

Не нас­толь­ко ли мы эго­ис­тич­ны, как дву­мер­ные соз­да­ния из га­зет­но­го ко­мик­са «Плос­ко­земье», ко­то­рые от­ри­ца­ли все фак­ты на­ли-

чия треть­его из­ме­ре­ния? Не счи­та­ем ли мы, что лю­ди - это ко­неч­ный ре­зуль­тат тво­ре­ния? И что на дру­гих пла­не­тах не мо­жет быть форм жиз­ни, ко­то­рые бы пре­вос­хо­ди­ли нас нас­толь­ко же, нас­коль­ко мы пре­вос­хо­дим до­ис­то­ри­чес­кую аме­бу? Ес­ли во вре­ме­на Буд­ды объ­ем ин­фор­ма­ции уд­ва­ивал­ся каж­дое ты­ся­че­ле­тие, а те­перь, по­хо­же, уд­ва­ива­ет­ся каж­дые три го­да, то сме­ем ли мы счи­тать, что прог­ресс ос­та­но­вит­ся на ны­неш­нем уров­не че­ло­ве­чес­ких зна­ний? Не ука­зы­ва­ет ли са­ма ло­ги­ка на то, что даль­ней­шее ус­ко­ре­ние прог­рес­са мо­жет быть час­тью бо­жес­т­вен­но­го пла­на?

Приблизиться к Бо­гу с боль­шим сми­ре­ни­ем нам мо­жет по­мочь ана­ло­гия с оке­ан­с­кой вол­ной. Вол­на - это часть оке­ана, и она и не мо­жет су­щес­т­во­вать от­дель­но от во­до­ема. Вол­на пре­хо­дя­ща, аоке­аны от­но­си­тель­но пос­то­ян­ны. Каж­дая вол­на от­ли­ча­ет­ся от всех ос­таль­ных волн. В не­ко­то­ром смыс­ле вол­на соз­да­ет­ся оке­аном, яв­ля­ет­ся его ре­бен­ком. Ис­че­зая, спа­дая, она воз­в­ра­ща­ет­ся в оке­ан и про­дол­жа­ет ос­та­вать­ся час­тью его бур­ных волн, соз­да­вая но­вые бу­ру­ны ури­фов. Вол­на дви­жет­ся в ес­тес­т­вен­ной «са­мос­ти» сво­его бы­тия, не об­ре­ме­нен­ная са­мо­соз­на­ни­ем, ко­то­рое бы ее ог­ра­ни­чи­ва­ло.

Эгоизм - это прег­ра­да напу­ти бу­ду­ще­го раз­ви­тия.

Человек с ши­ро­ки­ми взгля­да­ми не ос­та­ет­ся внут­ри гра­ниц сво­его «я» и ви­дит ис­ти­ну в еемно­го­об­разных про­яв­ле­ни­ях: в бо­гос­ло­вии, на­уке, фи­ло­со­фии. И для тех, в ком жи­вет лю­бовь, весь мир - это од­на семья в раз­лич­ных вы­ра­же­ни­ях. Че­ло­век сми­рен­ный го­тов приз­нать и при­нять все это мно­го­об­ра­зие вы­ра­же­ний.

Какова прак­ти­чес­кая цен­ность чув­с­т­ва сми­ре­ния и бла­го­го­ве­ния пе­ред бес­ко­неч­ным мо­гу­щес­т­вом Бо­га? Она очень мно­го­об­раз­на и вклю­ча­ет в се­бя лю­бовь к Бо­гу, лю­бовь к сво­ему де­лу, лю­бовь к ближ­ним, ува­же­ние к се­бе, тер­пе­ние, дис­цип­ли­ни­ро­ван­ность и спо­соб­ность яс­но ви­деть суть ве­щей. Пос­лед­нее очень важ­но, по­то­му что ве­щи не всег­да ока­зы­ва­ют­ся та­ки­ми, ка­ки­ми ка­жут­ся. Иног­да яв­ле­ния, пред­с­тав­ля­ющи­еся нам «ре­аль­нос­тью», на са­мом де­ле яв­ля­ют­ся об­ма­ном, соз­дан­ным не­дос­та­точ­но на­ших зна­ний и не­со­вер­шен­с­т­вом ор­га­нов вос­п­ри­ятия.

Например, при­мер­но пять­сот лет на­зад счи­та­лось, что ле­жать в пос­те­ли - зна­чит ос­та­вать­ся в от­но­си­тель­ной не­под­виж­нос­ти. Од­на­ко от­к­ры­тое Ко­пер­ни­ком вра­ще­ние Зем­ли и дру­гих пла­нет вок­руг Сол­н­ца оз­на­ча­ло, что Зем­ля вра­ща­ет­ся вок­руг сво­ей оси, и че­ло­век, спя­щий впос­те­ли, дви­жет­ся на вос­ток со ско­рос­тью ты­ся­ча миль в час! А еще спя­щий ле­тит со ско­рос­тью во­семь­де­сят миль в ми­ну­ту в дру­гом нап­рав­ле­нии из-за вра­ще­ния Зем­ли вок­руг Сол­н­ца! Мы дол­ж­ны сми­рен­но приз­нать, что и в нас­то­ящий мо­мент нам очень мно­гое не­из­вес­т­но.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты