Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон 25




 

НЕПОЗНАННОЕ ПОЗ­НА­ВА­ЕМО И ГО­РАЗ­ДО ОБ­ШИР­НЕЕ ПОЗ­НАН­НО­ГО

Старая пос­ло­ви­ца гла­сит: «Мы уз­на­ем то, что ищем». Ес­ли мы вни­ма­тель­но пос­мот­рим вок­руг, то уви­дим приз­на­ки тран­с­цен­ден­т­нос­ти и ука­за­ния на бес­ко­неч­ность, ко­то­рые при­хо­дят к нам не толь­ко от мис­ти­ков, но и че­рез пос­лед­ние на­уч­ные от­к­ры­тия. Эво­лю­ция че­ло­ве­чес­ких зна­ний стре­ми­тель­но ус­ко­ря­ет­ся, и мы по­жи­на­ем пло­ды мно­гих де­ся­ти­ле­тий на­уч­ной мыс­ли. Во мно­гих об­лас­тях ис­сле­до­ва­ний на­хо­дят не толь­ко то, что ис­ка­ли, но и го­раз­до боль­шее!

В кни­ге «Бог, ко­то­рый бу­дет уз­нан» при­во­дят­ся при­ме­ры, ко­то­рые ука­зы­ва­ют на та­кой пос­ту­лат: не­поз­нан­ное поз­на­ва­емо и го­раз­до об­шир­нее поз­нан­но­го.

Авторы за­ме­ча­ют: «Мы мо­жем наб­лю­дать уди­ви­тель­ный мир, на­хо­дя­щий­ся в сос­то­янии ди­на­ми­чес­ко­го по­то­ка; не­ожи­дан­ную все­лен­ную, ме­ха­низ­мы ко­то­рой все боль­ше по­ра­жа­ют и изум­ля­ют нас сво­ей слож­нос­тью и кра­со­той, где пред­с­ка­зу­емость от­но­си­тель­на, а не под­чи­ня­ет­ся за­ко­нам де­тер­ми­низ­ма, где ма­те­рия и энер­гия вза­имо­за­ме­ня­емы и где эво­лю­ци­он­ные из­ме­не­ния про­ис­хо­дят скач­ко­об­раз­но, не до­пус­кая прос­тых ме­ха­нис­ти­чес­ких объ­яс­не­ний. А мы са­ми - что про­изош­ло с на­ми? Фи­зи­ки го­во­рят нам, что мы рас­по­ла­га­ем­ся пос­ре­ди­не ог­ром­ных ве­ли­чин кос­мо­са и бес­ко­неч­нос­тью мель­чай­ших час­тиц ма­те­рии и энер­гии. На­ше по­яв­ле­ние на этой пла­не­те пред­с­тав­ля­ет­ся уди­ви­тель­ным, бу­дем ли мы его рас­смат­ри­вать с точ­ки зре­ния ус­ло­вий для осо­бо­го со­от­но­ше­ния сил, уп­рав­ля­ющих эле­мен­тар­ны­ми час­ти­ца­ми, или с точ­ки зре­ния ме­ха­низ­мов би­оло­ги­чес­кой эво­лю­ции. Ста­но­вит­ся все бо­лее оче­вид­ным, что эво­лю­ци­он­ный про­цесс, ко­то­рый при­вел к по­яв­ле­нию че­ло­ве­чес­т­ва, яв­ля­ет­ся уни­каль­ным и не­нап­рав­лен­ным. И эта­пы раз­ви­тия уди­ви­тель­ны как по вре­ме­ни их про­яв­ле­ния, так и в их эво­лю­ци­он­ных ас­пек­тах.

Мы - яв­ле­ние уни­каль­ное, не­пов­то­ри­мое и, что са­мое чу­дес­ное, наш путь толь­ко на­чал­ся!»

Можно ли счи­тать это приг­ла­ше­ни­ем «соз­дать свою меч­ту»? Как на лич­ном, так и на меж­ду­на­род­ном уров­не? Сфор­му­ли­ро­вать свое пред­наз­на­че­ние, нап­ра­вить свои та­лан­ты на из­б­ран­ное де­ло? Ка­ко­ва бы ни бы­ла ва­ша меч­та, пос­та­рай­тесь по­нять, тре­во­жит ли она ваш ра­зум, при­зы­вая вас воп­ло­тить ее в жизнь? Как бы ни выг­ля­де­ли внеш­ние об­с­то­ятель­с­т­ва ва­шей жиз­ни, ка­кие бы прег­ра­ды ни вста­ва­ли у вас на пу­ти, ког­да вы оп­ре­де­ли­ли свою меч­ту и сде­ла­ли пер­вый шаг по пу­ти раз­ви­тия, ва­ша до­ро­га рас­чи­ща­ет­ся слов­но по вол­шеб­с­т­ву. Ког­да вы де­ла­ете пер­вый шаг, все­лен­ная от­зы­ва­ет­ся. Ког­да вы зак­ла­ды­ва­ете на­ча­ло с ве­рой, Бог дей­с­т­ву­ет с ва­ми за­од­но.

Считается, что ко­ли­чес­т­во зна­ний, по­лу­чен­ных за пос­лед­нее сто­ле­тие, пре­вос­хо­дит все то, что бы­ло от­к­ры­то с на­ча­ла ис­то­рии че­ло­ве­чес­т­ва. Боль­шая часть этих за­ре­гис­т­ри­ро­ван­ных зна­ний при­об­ре­те­на в ес­тес­т­вен­ных на­уках, и там от­к­ры­тия про­дол­жа­ют эк­с­по­нен­ци­аль­но уве­ли­чи­вать­ся. Фи­зи­ка сей­час об­на­ру­жи­ла ог­ром­ное раз­но­об­ра­зие преж­де не­из­вес­т­ных эле­мен­тар­ных час­тиц, а так­же час­тиц, из ко­то­рых они сос­то­ят. Хи­мия по­ка­за­ла су­щес­т­во­ва­ние со­тен про­цес­сов, иду­щих внут­ри ма­те­рии, о ко­то­рых преж­де ник­то да­же не по­доз­ре­вал. Би­оло­гия пе­реш­ла от прос­то­го на­име­но­ва­ния и клас­си­фи­ци­ро­ва­ния жи­вой ма­те­рии к изу­че­нию раз­ви­тия се­ме­ни и ге­не­ти­чес­ко­го ко­да рас­те­ний. И в то же вре­мя су­щес­т­ву­ет еще столь­ко ве­щей, ко­то­рых мы не зна­ем!

В не­ко­то­рых слу­ча­ях ка­жет­ся, что твор­чес­кий дух все­лен­ной рас­п­рос­т­ра­ня­ет­ся и про­ни­зы­ва­ет энер­ги­ей но­вые уров­ни ис­сле­до­ва­ния и све­де­ний для нас­то­яще­го и бу­ду­ще­го че­ло­ве­чес­тва.

В ве­ли­чес­т­вен­ных стро­ках Но­во­го За­ве­та мы чи­та­ем: «В на­ча­ле

было Сло­во, и Сло­во бы­ло у Бо­га, и Сло­во бы­ло Бог. Все чрез Не­го

начало быть, и без Не­го нич­то не на­ча­ло быть, что на­ча­ло быть.

В Нем бы­ла жизнь, и жизнь бы­ла свет че­ло­ве­ков». (Ио­ан. 1, 1, 3-4).

«Слово» по-гре­чес­ки «ло­гос», что оз­на­ча­ет «мысль», «по­ня­тие». Ло­гос

также оп­ре­де­ля­ет­ся как «бо­жес­т­вен­ная ар­хе­тип­ная идея, ко­то­рая

содержит в се­бе все идеи». По­ни­мая это и ос­но­вы­ва­ясь на язы­ке со

временной на­уки, при­ве­ден­ные вы­ше стро­ки мож­но ин­тер­п­ре­ти­ро

вать так: «Бог есть ос­но­ва и Тво­рец все­лен­ной и все­го, что в ней, -

и го­раз­до боль­ше­го. Тво­ре­ние про­ис­хо­дит от идеи, сло­ва до­ма­те­ри-

ального про­яв­ле­ния». Та­ким об­ра­зом, мы по­лу­ча­ем рас­п­лыв­ча­тое

понимание идеи сот­вор­чес­т­ва.

Что про­изой­дет, ес­ли ис­сле­до­ва­тель­с­кие фон­ды и ре­ли­ги­оз­ные объ­еди­не­ния по все­му ми­ру нач­нут нап­рав­лять до­пол­ни­тель­ные ре­сур­сы и все боль­шие си­лы на на­уч­ные ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти ду­хов­но­го? Не мо­жет ли это при­вес­ти к бес­п­ре­це­ден­т­ным воз­мож­нос­тям еще боль­ше­го прог­рес­са в об­лас­ти ду­хов­ных зна­ний, ос­но­ван­ных на на­уке?

Одна моя меч­та, ко­то­рую я на­де­юсь осу­щес­т­вить, сос­то­ит в соз­да­нии но­вой от­рас­ли точ­ной на­уки - на­уки ду­хов­ных ис­сле­до­ва­ний.

Хотя прог­ресс и ка­жет­ся не­боль­шим, од­на­ко раз­лич­ные сред­с­т­ва мас­со­вой ин­фор­ма­ции во всем ми­ре ста­но­вят­ся бо­лее от­к­ры­ты­ми для ду­хов­ных воп­ро­сов, та­ких, как мо­лит­ва и лю­бовь. Нель­зя ли это счи­тать по­ро­гом все рас­ту­щей ин­фор­ма­ции в об­лас­ти ду­хов­но­го?

В кни­ге «Чу­до быть че­ло­ве­ком», на­пи­сан­ной сэ­ром Джо­ном Эк­клзом и Дэ­ни­элем Н. Ро­бин­со­ном, сэр Джон го­во­рит: «Мы твер­до ве­рим в то, что нам на­до ожи­дать бу­ду­ще­го в нас­туп­ле­нии че­ло­ве­чес­кой лич­нос­ти. Весь этот кос­мос не слу­чай­но идет впе­ред и вниз. В кон­тек­с­те ес­тес­т­вен­ной те­оло­гии мы при­хо­дим к вы­во­ду, что мы - су­щес­т­ва со свер­хъ­ес­тес­т­вен­ным смыс­лом, ко­то­рый по­ка еще пло­хо оп­ре­де­лен. Мы не мо­жем ска­зать боль­ше то­го, что мы пред­с­тав­ля­ем со­бой часть ка­ко­го-то ве­ли­ко­го за­мыс­ла. Каж­дый из нас мо­жет ве­рить в то, что иг­ра­ет в ка­кой-то не­во­об­ра­зи­мой свер­хъ­ес­тес­т­вен­ной дра­ме».

Как тре­во­жат ду­шу эти сло­ва! Не­уже­ли вы не ощу­ща­ете при­зы­ва рас­ши­рить гра­ни­цы сво­его ра­зу­ма, чувств и пос­туп­ков? По­иск но­вых ду­хов­ных све­де­ний в точ­ных на­уках мо­жет по­мочь поз­нать не­поз­нан­ное!

Нам осо­бен­но не­об­хо­ди­мо во­об­ра­же­ние, ес­ли мы за­ни­ма­ем­ся на­укой. Она не сво­дит­ся толь­ко к ма­те­ма­ти­ке и ло­ги­ке - в ней при­сут­с­т­ву­ют кра­со­та и по­эзия.

Мария Мит­челл

Из всех ви­дов зна­ния, ко­то­рые для нас дос­ти­жи­мы, зна­ние Бо­га и зна­ние нас са­мих яв­ля­ют­ся важ­ней­ши­ми.

Джонатан Эд­вар­де

Ог­ром­ным от­к­ры­ти­ем яв­ля­ет­ся тот факт, по­яв­ле­ние ко­то-ро­го в на­уке при­во­дит к блес­тя­щим иде­ям, свет от ко­то­рых про­яс­ня­ет мно­жес­т­во не­яс­нос­тей и по­ка­зы­ва­ет но­вые пу­ти.

Клод Бер­нар

Че­ло­век на­уки и че­ло­век ис­кус­ства всег­да на­хо­дят­ся на гра­ни­це тай­ны, ко­то­рая их ок­ру­жа­ет. Для обо­их ме­рой их твор­чес­ких уси­лий яв­ля­ет­ся гар­мо­ни­за­ция но­во­го и зна­ко­мо­го, рав­но­ве­сие меж­ду ори­ги­наль­ным и при­выч­ным, соп­ро­вож­да­ющи­еся уси­ли­ями, нап­рав­лен­ны­ми на то, что­бы соз­дать час­тич­ный по­ря­док из пол­но­го ха­оса.

Роберт Оп­пен­гей­мер

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты