Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тематика для развития речи. Вспомним лето(5 ч). Картины родной природы




Вспомним лето(5 ч). Картины родной природы. Свободные рас­сказы детей о летних впечатлениях (занятия, развлечения). Описа­ние летней природы, наиболее сильных впечатлений или интерес­ных событий, происшедших летом.

Природа и труд осенью(10 ч). Описание картин осенней приро­ды в разные периоды по собственным наблюдениям, картинам, на основе прочитанного материала. Растения осенью, осенние краски. Охрана растений осенью. Свободные рассказы детей о жизни на­секомых, птиц, животных. Труд людей осенью (в поле, на огороде, в саду). О работе в лесных хозяйствах и лесной промышленности.

Славься Отечество наше свободное(7 ч). Свободные рассказы детей о величии нашей Родины, о созидательном труде и дружбе советских людей, Основном Законе СССР (Конституция), по кото­рому они живут.

О Российской Федерации и союзных республиках.

Из прошлого нашей Родины(7 ч). Свободные рассказы детей о жизни трудового народа до революции и его борьбе против угне­тателей под руководством В. И. Ленина по материалам прочитан­ного, кинофильмам, по походам в музеи. Рассказы о В. И. Ленине и его соратниках.

Зима(10 ч). Описание природы зимой (первого зимнего дня, снегопада, вьюги и т. д.) по собственным наблюдениям, по кар­тине, на основе прочитанного материала. Составление и запись рассказов о зимних развлечениях, спорте, каникулах («На стадионе», «В спортивном зале», «В бассейне», и т. д.). Формирование любви к природе, к родной земле.

О пионерской организации(9 ч). Работа в пионерском звене. Описание учебных занятий в классе, мастерской, спортивном зале. Умение самостоятельно оценить результаты выполненной работы и дать оценку работы товарищей по отношению к труду. Описание внешнего вида и поступков товарищей по классу. Де­ла пионеров школы. О дружбе и товариществе, о гордом звании пионера Советского Союза. Беседы в связи с чтением «Пионерской правды» и дополнитель­ной литературы о жизни пионеров. Из истории пионерской органи­зации. Знакомство с комсомольцами —героями Великой Отечест­венной войны и трудовых будней.

Советские люди строят новую жизнь(11 ч). Героические трудовые будни советского народа, служение советских людей Родине. Их отношение к труду, к народному богатству. Промышленное и сельское хозяйство, различные отрасли хозяйства, профессий людей. Рассказы повествовательного характера с элементами рассуждения о трудовых подвигах людей, о больших стройках и текущих событиях в стране.

Весна(10 ч). Описание природы в разные периоды весны и собственным наблюдениям, по картинам, на основе прочитанной материала. Рассказы повествовательного характера с элементами описания, о весенних изменениях в жизни растений, насекомых, птиц и животных. Свободные рассказы детей о труде людей весной, о работе на пришкольном участке, о весенних каникулах.

Из жизни видных деятелей Коммунистической партии(8 ч) Рассказы повествовательного характера о жизни и деятельности ближайших соратников В. И. Ленина (Н. К. Крупской, Ф. Э. Дзержинского, Я. М. Свердлова, М. И. Калинина и др.).

Устное народное творчество(5 ч). Обобщение и систематизация знаний детей о народном творчестве, отражение в нем любви к Родине, матери, готовности постоять за правое дело, лучших человеческих качеств — честности, доброты, трудолюбия, мастерства.

Советские праздники и знаменательные даты нашейстраны (20 ч). Углубление и расширение общественно-политических представлений детей. Свободные рассказы детей по материалам прочитанного, по кино- и диафильмам, по походам в краеведческий музей или в музеи боевой славы.

ФОНЕТИКА, ГРАММАТИКА, ПРАВОПИСАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕЧИ (170ч)

Звуки и буквы(повторение изученного) (3 ч)

Гласные после шипящих.

Фонетика(22 ч). Дифференциация шипящих и свистящих, звонких и глухих на материале многосложных слов и слов со стече­нием согласных. Согласные звонкие и глухие. Обозначение звонких» и глухих согласных.

Согласные твердые и мягкие. Обозначение мягкости согласных! с помощью ь и гласных: я, ё, е, ю, и. Аффрикаты: ч, ц. Дифференциация звуков [ц] — [т1], [ц] — [с], [щ] —[с'], [щ] —[ч], [ц]-[ч], [щ] — [т'], [ч] — [т'] на материале многосложных слов и слов со[ стечением согласных.

Мягкий (ь) и твердый (ъ) разделительные знаки. Слог. Ударе­ние (в разных частях слова, в однокоренных словах, в различных формах одного и того же слова). Гласные ударные и безударные. Чередование безударных и ударных гласных в одной и той же части слова.

Слово (134 ч)

Состав слова (повторение) (9 ч). Разбор слов по составу, под­бор однокоренных слов на материале сложной слоговой структуры (четырех-шести — сложные слова: сад, садоводство, пересадка).

Правописание проверяемых и непроверяемых гласных и соглас­ных в корне, приставках (кроме приставок на з-(с-) и пре-(при-). Разделительный ъ после приставок. Отличие приставок от предло­гов на письме. Буквы и, у, а после шипящих.

Части речи(125 ч)

Имя существительное (35 ч). Повторение изученного. Значение и грамматические признаки имени существительного, Род имени существительного. Изменение имени существительного по числам и падежам. 1, 2, 3-е склонение имени существительного. Особенности склонения одушевленных и неодушевленных сущест­вительных. Правописание безударных падежных окончаний суще­ствительных 1, 2, 3-го склонения. Мягкий знак (ь) на конце суще­ствительных.

Правописание падежных окончаний существительных множест­венного числа. Употребление предлогов с различными падежами имен суще­ствительных.

Существительные, употребляемые только в единственном или только во множественном числе.

Существительные собственные и нарицательные. Большая буква и кавычки в именах собственных.

Имя прилагательное (50 ч). Повторение изученного. Значение и грамматические признаки имени прилагательного. Изменение прилагательных по родам, числам, падежам в зависи­мости от имени существительного (кроме прилагательных на -ий, ья, -ье, -ов, -ин).

Практическое усвоение полных и кратких прилагательных. Изменение кратких прилагательных по числам, а в единствен­ном числе по родам (красив, красива, красиво, красивы).

Местоимение (8 ч). Местоимение 1, 2, 3-го лица, единственного и множественного числа. Раздельное написание предлогов с ме­стоимениями.

Глагол (32 ч). Значение и основные грамматические признаки глагола: изменение по временам; употребление глагола в роли ска­зуемого; согласование глагола-сказуемого с подлежащим в числе, лице, роде.

Общее понятие о неопределенной форме глагола.

Совершенствование навыков произношения и правописания глаголов неопределенной формы на -ть, -чь, -ти(делать, при нести).

Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущего времени (спряжение).

Правописание безударных личных окончаний глаголов 1и2спряжения (по неопределенной форме: говорить — говорит). Правописание глаголов 2-го лица (-ишь).Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам. Знакомство с глаголами на -ся(-сь)и правописание -шься, -ться, -тся.

Правописание не с глаголами (не нужен, не мог, не был). Соблюдение правильного ударения в глаголах (хотеть, начав)

Предложение(11ч)

Распространенные и нераспространенные предложения. Распространение предложений по вопросам и без вопросов, по схеме. Установление связи между словами в предложении. Предложение с однородными членами с соединительными союзами и, а, но и без союзов.

Составление предложений с однородными членами. Интонация запятая при однородных членах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты