Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с текстом. Связная устная речь. Самостоятельное выявление основ­ного смысла прочитанного (формулирование главной мысли свои­ми словами)




Связная устная речь. Самостоятельное выявление основ­ного смысла прочитанного (формулирование главной мысли свои­ми словами), установление смысловых связей частей текста, со­ставление плана рассказа или статьи.

Подробный, выборочный и сжатый пересказ текста с опорой на самостоятельно составленный план или словесные иллюстра­ции; нахождение в тексте материала для составления рассказа на определенную тему. Соблюдение при пересказе логической после­довательности и точности изложения. Самостоятельное нахождение в тексте слов и выражений, которые использует автор для изобра­жения действующих лиц, природы и описания событий.

Наблюдения за особенностью речи действующих лиц рассказа, сопоставление их поступков и отношения к окружающему (по од­ному или ряду произведений), выявление мотивов поведения ге­роев, определение своего и авторского отношения к событиям и персонажам.

Практическое знакомство с некоторыми особенностями жанров художественных произведений: сказка (элемент чудесного, фанта­стического), басня (действующие лица басни, подразумеваемый смысл — аллегория, нравоучение — мораль), стихотворение (созву­чие окончаний строк — рифма, чередование ударных и безударных слогов — ритм)[1].

Систематическое обогащение и активизация словаря учащихся. Дальнейшее развитие устной речи, ее содержательности, последо­вательности, точности, ясности и выразительности. Использование в устной речи и при чтении интонации (темпа, тембра, пауз, логи­ческих ударений, мелодики речи), соответствующей выражаемым мыслям и чувствам.

Ориентировка в учебной книге по оглавлению, самостоятельное пользование вопросами и заданиями к тексту, обращение к снос­кам, знание абзацев, подзаголовков и др.

Внеклассное чтение[2]

Круг чтения, или учебный материал: русская, со­ветская и зарубежная детская книга (художественная, научно-по­знавательная, справочная) для младшего (и выборочно для сред­него) школьного возраста. Детская периодическая печать.

Тематика чтения. Выделение в качестве самостоятельных тем художественных и справочных детских книг о героях Великой Октябрьской социалистической революции, В. И. Ленине, револю­ционном подполье, гражданской войне и борьбе за власть Советов, о ребятах-сверстниках, участниках революции, документальных и художественных произведений о пионерах СССР и их зарубежных друзьях, Н. К. Крупской, книг А. Гайдара и о А. Гайдаре (авто­биография, собственные сочинения для детей). Сказки народов СССР. Книги из истории нашей Родины: о тяжелой жизни трудо­вого народа — произведения писателей-классиков; книги о далеких по времени событиях или людях, оставшихся в памяти народа на века (С. Разин, Петр I, А. Суворов и др.), книги о науке и технике, о машинах и вещах, об их творцах — ученых, изобретателях, на­родных умельцах; книги о родном городе, его прошлом и настоя­щем. Книги о ратных подвигах народа — от былинных богатырей до героев наших дней. Стихи поэтов-классиков XIX — начала XXв для детей.

Книги-справочники для детей, книги о книгах.

Работа с детской книгой (знания, умения и навыки), Знание приемов выбора нужной книги для чтения на определенную тему (использование книжной выставки, рекомендательного указа­теля или открытого доступа к книжным полкам в детской библио­теке).

Умение самостоятельно выбрать и прочитать детскую книгу (художественную и научно-познавательную), привлекая книги-справочники, периодическую печать или другие источники для под­готовки по теме урока внеклассного чтения. Отработка умения кратко передать содержание прочитанного (в целом или отдель­ных эпизодов), а также составить рассказ о герое, пользуясь пла­ном, предложенным учителем. Знание 3—5 книг (произведений по каждой из основных тем детского чтения, серий книг, предназна­ченных для младшего школьного возраста; важнейших отличитель­ных признаков справочной литературы). Умение пользоваться до­ступными справочниками.

Формирование умения целенаправленно читать детскую перио­дику (газету «Пионерская правда», журнал «Костер») и система­тически использовать ее на уроках по всем предметам и во вне­урочное время.

Отработка навыка самостоятельного определения содержания незнакомой книги по ее элементам (титульный лист, оглавление, предисловие, послесловие, иллюстрации) и умение правильно запи­сать в карточку нужную книгу, статью из газеты, журнала.

Умение пользоваться игровой детской книгой для самостоя­тельной организации занимательного досуга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты