Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тематика чтения




Славься, Отечество наше свободное.(6 ч). Гимн Союза Совет­ских Социалистических Республик. Рассказы и стихотворения о величии нашей Родины, символах ее государственности — Гербе и Флаге СССР, о Российской Федерации и союзных республиках, о созидательном труде и дружбе советских людей, Основном Зако­не — Конституции СССР, по которому они живут.

Картины родной природы (лето, осень)(6 ч). Художественные картины летней и осенней природы, отражение в них любви писа­телей к русской природе, к Родине.

Из прошлого нашей Родины(12 ч). Рассказы, стихотворения и статьи о верных сынах и защитниках нашей Родины в прошлом, о жизни трудового народа до революции и его борьбе против угне­тателей. Рассказы о В. И. Ленине и его соратниках.

Великая Октябрьская социалистическая революция. Граждан­ская война(12 ч). Рассказы и стихотворения о победе рабочих и крестьян под руководством партии большевиков во главе с В. И. Лениным в Великой Октябрьской социалистической револю­ции, о защите ее завоеваний в годы гражданской войны.

Республика наша строится(7 ч). Произведения о начале со­циалистического строительства в нашей стране после революции, о новой жизни городов и сел молодой Советской республики, строи­тельстве заводов, электростанций, об отношении советских людей к труду. В. И. Ленин и его соратники в первые годы Советской власти.

Устное народное творчество(9 ч). Произведения устного народ­ного творчества: сказки, песни, пословицы, поговорки, былины. Отражение в них лучших человеческих качеств: любви к матери и родной земле, доброты, честности, мудрости, трудолюбия, мастер­ства, готовности постоять за правое дело.

Классики русской и советской литературы(8 ч). Знакомство с произведениями А. Пушкина, И. Крылова, А. Кольцова, С. Есе­нина, В. Маяковского.

Картины родной природы (зима, весна)(11 ч). Художественные картины зимней и весенней природы. Отражение в них любви пи­сателей к русской природе и родной земле.

В час великих испытаний(17 ч). Рассказы и стихотворения о Великой Отечественной войне, о героической борьбе и подвиге со­ветских людей в годы войны, об их самоотверженности и сплочен­ности, благодарной памяти нашего народа, о героических защит­никах нашей Родины.

Работай, учись и живи для народа, Советской страны пионер!(20 ч). Произведения о жизни и делах советских школьников, об их отношении к труду, о дружбе и товариществе, о гордом звании

пионера Советского Союза, о высоком моральном облике советского человека.

Ленин и теперь живее всех живых.(10 ч). Рассказы и стихотворения о жизни и деятельности В. И. Ленина. Произведения о его необыкновенном трудолюбии, простоте и человечности в отношении с простыми людьми, глубокой вере В. И. Ленина в прекрасное будущее Советской страны. Выполнение советскими людьми заветов Ленина.

Классики зарубежной литературы(18 ч). Знакомство с произ­ведениями Г.-Х. Андерсена, Д. Дефо, Р. Киплинга, М. Твена, В. Гюго.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты