Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор месторасположения пруда




Водохранилище – это искусственный водоем, который создан водоподпорным сооружением (плотиной) на водостоке для хранения воды и регулирования стока. Пруд – мелководное водохранилище (5-10 м) с маленькой площадью поверхности (около 1 км2). Пруды предназначены для купания, занятий водным спортом, катания на лодках, водных лыжах, могут служить для водоснабжения, разведения водоплавающих птиц и воспроизводства рыбы. Использование прудов или их частей должно быть строго разграничено в целях соблюдения безопасного проведения отдыха на воде и соблюдения санитарно-гигиенических правил.

При проектировании пруда важным моментом является выбор места для устройства пруда и плотины. Учитывая повышенную потребность в воде садово-парковых объектов (полив зеленых насаждений и газонов, обеспеченность работы водных устройств и другие расходы), необходимо предусматривать максимально возможный объем пруда. Однако пруд не должен занимать большую площадь парка, потому что при этом увеличивается рекреационная нагрузка на остальную площадь. Кроме того, с экономической точки зрения пруд должен располагаться в понижении рельефа, что будет обеспечивать его наполнение натуральным способом.

Увеличения объема пруда можно добиться путем углубления. Однако это будет препятствовать стоку соды из пруда, потому что ее дно будет ниже уровня воды в реке, и в результате будут необходимы дополнительные средства для организации дополнительного спуска пруда (установка помповой станции).

На участке, отведенного под парк, есть два понижения, где можно устроить пруд: низинное болото и долина бывшего оврага. При создании пруда на низинном болоте необходим большой объем работы по транспортировке торфа и постройке защитных дамб с трех сторон (восточного, западного и южного), а подтопление микрорайона будет препятствовать благоустройству городской территории.

Таким образом, наиболее целесообразно расположить пруд в долине оврага. Наблюдаемый поверхностный сток по тальвегу долины обеспечит натуральное пополнение пруда, а ее чаша будет создана минимально возможным объемом работ при постройке плотины. Плотину необходимо разместить таким образом, чтобы ее удлиненная ось по горизонталям склонов составляла угол близкий к 90º. При проектировании площадь будущего пруда и его объем можно регулировать передвижением плотины по тальвегу долины. Для удобства обслуживания парка необходимо предусмотреть проезд между прудом и восточной границей участка. Выбранное месторасположение плотины указано на плане прямой линией.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты