Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и гидравлический расчет питьевых фонтанчиков




 

Питьевые фонтанчики – это миниатюрные фонтаны, служащие для утоления жажды посетителей. Они довольно часто применяются на садово-парковых объектах.

Основой питьевого фонтанчика является тумба, представляющая собой отрезок металлической трубы диаметром около 20 см. Высота тумбы для взрослых достигает 85–90 см, а для детей на 20 см ниже. Тумба неподвижно прикрепляется к бетонному фундаменту, глубина заложения которого превышает глубину промерзания грунта. В верхней части тумбы укрепляется сливная чаша. В ее центре располагается фонтанирующее устройство с краном, регулирующим высоту фонтанной струйки. Водопроводная труба, служащая для подачи воды к фонтанирующему устройству, а также труба для слива воды монтируются внутри тумбы фонтанчика. Питьевые фонтанчики устанавливаются возле пешеходных дорожек и проездов через 100–200 м.

В нашем парке, для обеспечения удобства отдыхающих, мы проектируем 20 питьевых фонтанчиков, расположение которых показано на плане парка. Диаметр насадка для фонтанчика мы берем 0,5 см, а скоростной напор – 0,12 м.

Далее производим расчет расхода воды фонтанчика:

Q = = = 0,000030 м3/с.

Это расход воды одного питьевого фонтанчика, а общий расход воды питьевыми фонтанчиками составит – 0,00060 м3/с (0,00003 м3/с × 20)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты