Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия органов местного самоуправления в сфере занятости населения, борьбы с безработицей и социальной поддержки населения




В сфере занятости населения, борьбы с безработицей и социальной поддержки населения органы местного самоуправления не наделены обязательными полномочиями. Но Федеральный закон № 131-ФЗ предусмотрел право органов местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов на участие в организации и финансировании проведения на территории поселения общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», определяющий правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, дополняет Федеральный закон № 131-ФЗ, устанавливая, что органы местного самоуправления могут оказывать содействие органам службы занятости в получении достоверной информации о занятости граждан.

Нет необходимости говорить о том, какое значение имеет реализация данного полномочия, учитывая большие отрицательные последствия безработицы, в том числе среди несовершеннолетних. Правовую основу для принятия решения об осуществлении полномочий органов местного самоуправления наряду с Федеральным законом № 131-ФЗ составляет также указанный выше Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Он прежде всего определяет, что обеспечение занятости граждан – это обеспечение деятельности, связанной с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащей законодательству РФ и приносящей, как правило, им заработок, трудовой доход.

Под организацией общественных работ ст. 24 данного закона понимает обеспечение временной занятости населения путем проведения оплачиваемых общественных работ – трудовой деятельности, имеющей социально полезную направленность и организуемой в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев. Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.

С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор, который может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу. Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством. Финансирование общественных работ производится за счет средств организаций, в которых проводятся эти работы. В период участия в общественных работах, временного трудоустройства безработным гражданам, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет может оказываться материальная поддержка.

Какие еще полномочия в сфере социальной поддержки населения могут осуществлять органы местного самоуправления?

Они устанавливаются, например, Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который регулирует дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь. Закон предусматривает, что органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств местных бюджетов. Это могут быть меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4530-I «О вынужденных переселенцах» определяет полномочия органов местного самоуправления по социальной поддержке вы нужденных переселенцев– граждан РФ, покинувших место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий: а) предоставляют вынужденному переселенцу полный перечень населенных пунктов, рекомендуемых для постоянного проживания, и информацию об условиях проживания и о возможности трудоустройства в этих населенных пунктах; б) включают вынужденного переселенца в соответствии с жилищным законодательством в список граждан на получение жилья независимо от срока проживания в данной местности; в) оказывают вынужденному переселенцу помощь при вступлении в жилищный кооператив, помощь в индивидуальном жилищном строительстве, включая предоставление (приобретение) земельного участка и приобретение строительных материалов в установленном порядке и др.

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах» устанавливает также, что органы местного самоуправления вправе устанавливать расходные обязательства муниципальных образований по содействию размещению и обустройству лиц, признанных беженцами.

Беженец – лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Кроме того, органы местного самоуправления оказывают также материальную поддержку других категорий населения. В частности, по данным Росстата, на начало 2008 года в 16704 (69,2%) муниципальных образованиях гражданам предоставляются в денежной форме субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты