Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Семейно-брачные установки молодежи.




2.1 Отношение студентов к семье, браку и сожительству.

Семья для молодежи остается одной из немногих традиционных ценностей, в отношении которой существует практически полное единогласие. Ее важность в своей жизни признают до 89% респондентов. И только 11% опрошенных не согласны с тем, что семья- это традиционная ценность всего общества (см. табл. 3.3).

Изучение семейно – брачных установок студентов предполагало анализ отношения студентов к семье, браку (в том числе альтернативной его форме – сожительству), желаемому количеству детей в семье, ценностям в семейной жизни, готовности к семейной жизни и распределения обязанностей между супругами.

Рис.3 (Как Вы относитесь к браку?)

 

Почти 75% респондентов относятся к браку положительно, что свидетельствует о том, что представления молодежи о семейном благополучии, несмотря на распространенность суррогатных форм семейных отношений («гражданский брак»), не претерпели существенных изменений и носят, по существу, традиционный характер. Все опрошенные студенты еще учатся, поэтому значительная часть (20,6 %) не рассматривают брак как ближайшую цель их жизненного пути.


Таблица 3.1

Распределение ответов на вопрос

«Как Вы относитесь к браку?»

(в зависимости от типа семьи, р = 0,070), %

Варианты ответа Тип Семьи?
Полная Неполная
Положительно 83,6 63,8
Нейтрально 12,7 29,8
Отрицательно 3,6 6,4
Итого 100,0 100,0

Как видно из табл. 3.2, респонденты из неполных семей (6,4%) более отрицательно относятся к браку, нежели респонденты из полных семей. Это свидетельствует о том, что люди, воспитывающиеся в неполных семьях, меньше стремятся к созданию семьи, так как знают все тяготы семейной жизни «изнутри».

Таблица 3.2

Распределение ответов на вопрос

«Как Вы относитесь к сожительству?»

Варианты ответа Частота %
Нейтрально 46,1
Положительно 38,2
Отрицательно 15,7
Итого

 

Большая часть (46,1%) респондентов относится к сожительству нейтрально, т.к. они пока не готовы к созданию семьи и для них этот вопрос не является доминирующим на данном этапе социализации. 38,2% отмечают сожительство, как положительную практику перед вступлением в официальный брак.


Таблица 3.3

Распределение ответов на вопрос

«Хотели бы Вы создать «свою» семью?»

Варианты ответа Частота %
Да 56,9
Скорее да, чем нет 31,4
Скорее нет, чем да 9,8
Нет
Итого

 

Как видно из табл. 3.3 большинство (88,3%) респондентов хотят создать семью. Следовательно, в целом, семья для современной российской молодежи остается значимой ценностью. Сознательное одиночество и бессемейная жизнь большинством молодого российского населения не приветствуется. А главными ценностями семейной жизни большинство молодых россиян, традиционно считает детей и эмоционально-духовную близость брачных партнеров.


2.2 Отношение молодых людей к будущим детям.

 

Таблица 3.4

Распределение ответов на вопрос

«Хотели бы Вы иметь детей?»

Варианты ответа Частота % ответивших % от опрошенных
Да 87,3 98,9
Нет 1,1
Итого 88,2
Пропущенных 11,8  
Итого

Подавляющее большинство (87,3%) ответивших респондентов хотят иметь детей, это связано с высокой ценностью «ответственного родительства» в семейной жизни.

Таблица 3.5

Распределение ответа на вопрос

«Если ДА, то сколько?»

Варианты ответа Частота % от ответивших % от опрошенных
Двух 54,9 62,9
Одного 22,5 25,8
Трех и более 9,8 11,2
Итого 87,3
Пропущенных 12,7  
Итого

 

На вопрос о желаемом количестве детей, большинство ответивших респондентов (54,9%) отмечают: «двоих детей». 22,5% - «Одного» и лишь 9,8% – «трех и более детей». Следует заметить, что данная ситуация складывается по причине социально-экономическое кризиса в стране. В результате, которого, у современной молодежи растет тенденция к рождению только одного ребенка. Так как рождение двух и более детей уже «не по карману».



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты