Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендация для родителей, которые развелись или находятся в ситуации развода.




Подытожив исследование, проведенное по изучению влияния ситуации развода родителей на семейно – брачные установки молодежи, с целью усовершенствования этого исследования разработан ряд рекомендаций:

Рекомендации родителям:

1. Нужно разговаривать с подростком. Честно, открыто, обсуждать с ним проблемы на понятном ему языке. Объяснить ребенку, что родители разводятся друг с другом, а не с ним, и по-прежнему останутся для него любящими и близкими людьми.

2. Очень важно помочь ребенку принять ситуацию такой, какая она есть, чтобы он перестал корить себя, родителей. Очень важно, чтобы ребенок знал, что мама и папа продолжают любить его, даже если кто-то из них не всегда рядом, всегда останутся для него опорой.

3. Во время развода очень важно дать понять ребёнку, что никто из родителей его не предал и не бросил. Особенно важно не манипулировать детьми в то время, когда им приходиться делать выбор с кем из родителей оставаться жить. Даже взрослым бывает трудно сделать такой выбор.

4. Не вовлекать в скандалы детей. Не выяснять отношений в присутствии ребенка. Часто родители втягивают сына или дочь в конфликт, вынуждая занять ту или иную сторону. Это может вызвать серьезные проблемы – от потери доверия к родителям до неожиданной агрессии.

5. Не настраивать ребёнка против ушедшего родителя. Обвинения ушедшего родителя могут вызвать дополнительные переживания. Маме не стоит внушать ребенку, что его отец – плохой. Убеждение, что все мужчины плохие, создает детям массу комплексов. Мальчик не может понять, как же ему-то вырасти хорошим, девочка не может представить, за что мужчин можно любить.

6. Поддерживать ребенка. Нужно постоянно говорить и показывать ребенку, что он любим, важен и значим, что семья не перестала быть семьей – просто теперь она будет немного другой. Очень важно, чтобы ребёнок не ожесточился, не замкнулся в себе, не потерял веру в маму и папу, знал, что его любят и он ни в чем не виноват. Ребенок не должен чувствовать себя эмоционально покинутым. Не подкупать ребёнка, а уделять ему время, внимание и свою любовь.

7. Не препятствовать общению отца или матери с ребенком. Ребенок не должен считать, что свидания с одним родителем означают отказ от другого. Составить чёткий график посещений ребёнка одним из родителей и придерживаться его.

8. Обеспечить активную социальную жизнь, чтобы ребёнок мог отвлечься от грустных мыслей, повысил свою самооценку.

9. По возможности, сделать так, чтобы жизнь ребенка как можно меньше изменилась: он остался бы жить в том же доме, учился бы в той же школе.

10. Важно, чтобы в процессе развода и после него родители продолжали оставаться родителями, и в первую очередь учитывали интересы и чувства ребенка.

11. Не менее важной задачей для родителей является, дать понять ребенку, что семья – это главное и чтобы в дальнейшем ребенок сам хотел создать «свою» семью, несмотря на развод родителей.

Таким образом, родители должны обеспечить такую атмосферу в доме, чтобы ребенок понял, что не важно, какая была у него семья, главное чтобы семейно-брачные установки ребенка не изменились в худшую сторону, а наоборот, улучшились. Тогда у ребенка, после развода родителей, появится мотивация на свой будущий счастливый, долгий и единственный брак или семья.


Заключение.

В процессе исследования нами были рассмотрены такие понятия, как: семья, брак, сожительство, семейно – брачные установки, готовность к семейной жизни и семейные ценности.

Просмотрев данные понятия в разных источниках, мы определили наиболее правильные и подходящие к данному исследованию.

Семья – общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми, основанная на этих отношениях малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Брак (гражданский брак) – семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. В Российской Федерации признается только брак, заключенный в государственных органах записи актов гражданского состояния (загсах).

Фактический брак (сожительство) или незарегистрированный брак, часто неправильно называемый «гражданским». Отношения между партнерами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке. Согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей, рождённых в браке, не отличаются от прав детей, рождённых вне брака

Семейно-брачная установки – совокупность ценностей, норм, установок в семейно – брачной сфере.

«Семейные ценности» – это те факты и явления общественной жизни, которые зарождаются и существуют в пределах семейной системы и которые обладают некоей положительной значимостью и востребованностью для членов этого общества.

Готовность к семейной жизни – социально-психологическое образование в структуре личности, интегрирующее принятие ценностей семьи как социального института со специальными знаниями и умениями в области психологии семейных отношений, рационального ведения домашнего хозяйства, семейной педагогики, межличностного общения. В структурном отношении такая готовность представлена мотивационно-ценностным, интеллектуально-познавательным, действенно-практическим и эмоционально-волевым компонентами.

В ходе исследования было раскрыто понятие развод.

Развод (расторжение брака) – институализированный социальный механизм прекращения брачных отношений, предоставляющий бывшим супругам возможность повторно вступить в брак.

Были определены и раскрыты шесть основные причины развода:

1) поспешное, необдуманное вступление в брак или брак по расчету;

2) супружеская неверность;

3) сексуальная неудовлетворенность друг другом;

4) несовместимость характеров и взглядов;

5) психологическая и практическая неподготовленность к семейной жизни и, как следствие, накопление ошибок в семейных отношениях, разочарование в любимом человеке или себе;

6) пьянство.

По статистике, главной причиной разводов является психологическая и практическая неподготовленность супругов к семейной жизни. Эта неподготовленность проявляется в грубости супругов, взаимных оскорблениях и унижениях, невнимательном отношении друг к другу, нежелании помогать в домашних делах и воспитании детей, неумении уступать друг другу. Также в отсутствии общих духовных интересов, жадности и стяжательстве одного из супругов, неподготовленности к взаимодействию, в неумении сглаживать и устранять конфликты и в стремлении конфликты усиливать, в неумении вести домашнее хозяйство.

На втором месте – пьянство одного из супругов. Причем пьянство одного из супругов может быть и причиной, разрушающей семейные отношения, и следствием ненормальных отношений между супругами.

На третьем месте – супружеская неверность.

Также в результате проведения исследования был сформулирован ряд выводов о влиянии ситуации развода родителей и семейно-брачных установок студенческой молодежи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты