Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейно-брачные установки студенческой молодежи.




Рассмотрено отношение студентов к такой важнейшей для них сфере отношений, как семья. Анализ показал, что большинство студентов положительно относятся как браку, так и к сожительству. Но доминирующим по-прежнему остается зарегистрированный в органах Загса брак (75%).

Также было выяснено, что почти 90% опрошенных желают создать семью и иметь детей. Следовательно, связь между поколениями еще в некоторой степени есть, так как самая важная функция общества и населения в целом – воспроизводственная, на данный момент существует. Это видно и из данных табл. 3.3., где показано, что молодежь еще стремится к созданию семьи и является важным этапом в их жизни.

В данном исследовании также было показано, что большинство респондентов хотели бы иметь двоих детей (55%) и лишь 9% опрошенных, хотели бы иметь троих детей, что связано с социально-экономической ситуацией в стране, которая не может позволить молодым людям в полной мере обеспечить себя и своих детей.

Определены рейтинги основных ценностей наиболее важных для молодежи в семейной жизни. Наиболее значимыми явились ценности, связанные с удовлетворением потребности любви и признании, ценности, позволяющие чувствовать относительную стабильность и защищенность и ценности, связанные с самоутверждением личности среди ближайшего окружения.

Выявлены также рейтинги готовности к семейной жизни, важными для молодых людей, явились психологическая и социально-нравственная готовность. Причем, психологическая готовность равнозначна как для юношей, так и для девушек.

Проанализировав готовность к семейной жизни, на данный момент времени, 50% студентов уже готовы создать семью, а 50% не готовы к ее созданию. Таким образом, в основном студенты 1-4 курсов ориентированы пока только на учебу, а не на создание семьи.

Также были определены рейтинги основных факторов, мешающих созданию семьи. Наиболее доминирующими оказались неустойчивое материально положение, жилищно-бытовые условия и социальное положение, которое занимает молодежь в обществе.

Рассмотрев и проанализировав распределение домашних обязанностей между супругами, было выяснено, что большинство респондентов (60%) за равенство супружеских обязанностей в хозяйственно-бытовых делах.

Также было определено, является ли важным для студентов пропагандирование семейных ценностей государством. 52,9% отметили, что государство должно пропагандировать семейные ценности, что свидетельствует о зависимости молодежи от государства.

На адаптацию ребенка к разводу родителей решительным образом влияет умение родителей приспособиться к новой ситуации: чем больше беспокойства испытывают отец и мать, тем вероятнее, что душевное равновесие у ребенка также будет нарушено. Однако в случаях, когда развод приносит облегчение супругам, он положительным образом сказывается и на их детях.

Дети, выросшие в неполных семьях, хуже подготовлены к семейной жизни, они чаще избегают вступления в брак, более склонны к разводам. Юноши и девушки из неполных семей в целом менее целеустремленны, инициативны, уравновешены. У них труднее развивается способность к сочувствию, к управлению своим поведением. Впоследствии им сложнее качественно выполнять отцовские обязанности. У девушек из неполных семей, вышедших замуж, меньше шансов адекватно понимать своих мужей и сыновей, то есть выполнять «роль» жены и матери в традиционном понимании этих ролей.

Абсолютное большинство детей страстно желают иметь обоих родителей. Многие дети живут надеждой на то, что их родители снова будут вместе: среди 5-7-летних ребят надежды на воссоединение отца и матери питают 65,7% мальчиков и девочек. С возрастом эти надежды уменьшаются, однако и в юношеском возрасте они сохраняются у 16% детей разведенных родителей.

Таким образом, проведя данное исследование мы выяснили, что ситуация развода родителей негативно влияет на семейно-брачные установки молодежь. Так как у молодых людей, чьи родители развелись, больше вероятность не справиться с созданием и сохранением своей собственной семьи.

Следовательно, мы принимаем гипотезу о негативном влиянии ситуации развода родителей на семейно-брачные установки молодежи.


Литература:

1. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование [Текст] / Ю.Е. Алешина. - М.: Независимая фирма «Класс», 2000. - 208 с.

2. Аллан и Барбара Пиз., Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина) [Текст] / Пиз А. и Б.- 1998. – 101с.

3. Андреева Т. В., Семейная психология: Учеб. пособие.[Текст] / Т.В. Андреева. - СПб.: Речь, 2004. — 244с.

4. Антонов А.И., Медков В. М. Социология семьи [Текст] / А.И. Антонов, В.М. Медков.- М., 1996. – 132с.

5. Интернет – служба мировой статистики: Статистика разводов и браков в России, 2009 [Электронный ресурс] / [Обращение к документу : 20 декабря 2010]. Доступ через <http://www.stat.ru/obshestvo/statistika_razvodov_i_brakov/>.

6. Молодая семья. Выпуск 2[Текст] / Под общ. ред. А.Д. Плотникова. – М., 2004. – С.

7. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ. – 64с.

8. Социология в России [Текст]/ Под ред. В.А. Ядова. -2-е изд., перераб. и дополн. С69 - М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. - 696с.

9. Тюгашев, Е. А. Семьеведение: Учебное пособие [Текст] / Е. А. Тюгашев, Т. В. Попкова. – Новосибирск: СибУПК, 2002. – 225с.

10. Шуман С.Г. Конфликты в молодой семье: причины, пути устранения [Тест] / С.Г. Шуман, В.П. Шуман. - М.: Наука, 1997. - 225с.

11. Энциклопедический социологический словарь [Текст] / Под общ. ред Г.В. Осипова М.: ИСПИ РАН,1995. – 675с.


1 Интернет – служба мировой статистики: Статистика разводов и браков в России, 2009 [Электронный ресурс] / [Обращение к документу: 20 декабря 2010]. Доступ через <http://www.stat.ru/obshestvo/statistika_razvodov_i_brakov/>.

2 Молодая семья. Выпуск 2[Текст] / Под общ. ред. А.Д. Плотникова. – М., 2004. – 256с.

3 Аллан и Барбара Пиз., Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина) [Текст] / Пиз А. и Б.- 1998. – 101с.

4 Голод С.И. ХХ век и тенденции сексуальных отношений в России [Текст] / С.И. Голод / - СПб.: Алетейя, 1996. – 340с.

5 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ. – 64с.

6.Там же.

7 Энциклопедический социологический словарь [Текст] / Под общ. ред Г.В. Осипова М.: ИСПИ РАН,1995. – 675с.

8 Энциклопедический социологический словарь [Текст] / Под общ. ред Г.В. Осипова М.: ИСПИ РАН,1995. – 675с.

9 Семьеведение Е.А.: Учебное пособие [Текст] / Е.А.Тюгашев, Т.В.Попкова. - Новосибирск: СибУПК, 2002. – 320с.

10 Здесь и далее будет использоваться общепринятая аббревиатура вуз – высшее учебное заведение.

11 Энциклопедический социологический словарь [Текст] / Под общ. ред. Г.В. Осипова М.: ИСПИ РАН,1995. – 675с.

12 Интернет – служба мировой статистики: Статистика разводов и браков в России, 2009 [Электронный ресурс] / [Обращение к документу : 20 декабря 2010]. Доступ через <http://www.stat.ru/obshestvo/statistika_razvodov_i_brakov/>.

13 Энциклопедический социологический словарь [Текст] / Под общ. ред Г.В. Осипова М.: ИСПИ РАН,1995. – 675с.

14 Шуман С.Г. Конфликты в молодой семье: причины, пути устранения [Тест] / С.Г. Шуман, В.П. Шуман. - М.: Наука, 1997. - 225с.

15 Антонов А.И., Медков В. М. Социология семьи [Текст] / А.И. Антонов, В.М. Медков.- М., 1996. – 132с.

16 Тюгашев Е.А. Семьеведение: Учебное пособие [Текст] / Е.А. Тюгашев, Т.В. Попкова. - Новосибирск: СибУПК, 2002. - 225с.

17 Шуман С.Г. Конфликты в молодой семье: причины, пути устранения [Тест] / С.Г. Шуман, В.П. Шуман. - М.: Наука, 1997. - 225с.

18 Андреева Т. В., Семейная психология: Учеб. пособие.[Текст] / Т.В. Андреева. - СПб.: Речь, 2004. — 244с.

 

19 Антонов А.И., Медков В. М. Социология семьи [Текст] / А.И. Антонов, В.М. Медков.- М., 1996. – 132с

20 Шуман С.Г. Конфликты в молодой семье: причины, пути устранения [Тест] / С.Г. Шуман, В.П. Шуман. - М.: Наука, 1997. - 225с.

21 Социология в России [Текст]/ Под ред. В.А. Ядова. -2-е изд., перераб. и дополн. С69 - М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. - 696с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты