Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЖИДКОСТИ В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ СОСУДЕ, РАВНОМЕРНО ВРАЩАЮЩЕМСЯ ВОКРУГ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСИ




 

Основы теории и цель работы

 

Относительным равновесием жидкости называется такое состояние, при котором отдельные ее частицы не смещаются одна относительно другой, а также стенок сосуда - и вся масса жидкости движется как твердое тело.

В абсолютно покоящейся жидкости (сосуд неподвижен) действующей массовой силой (в поле сил тяжести) является только сила тяжести. При относительном покое к ней добавляется еще массовая сила – сила инерции.

Законы относительного равновесия жидкости находят широкое применение в промышленности, а именно, в измерительной технике (жидкостные тахометры), в металлургии (центробежное литье) и других областях техники.

При изучении относительного равновесия необходимо заниматься, во-первых, установлением закона распределения давления внутри жидкости, а, во-вторых, определением формы поверхности равного давления, т.е. такой поверхности, все точки которой испытывают одинаковое давление.

Первая задача решается с помощью дифференциального уравнения гидростатики, справедливого для всех случаев равновесия

 

(3.1)

 

Вторая задача - с помощью дифференциального уравнения поверхности равного давления

, (3.2)

 

где x, y, z- координаты точек жидкости в системе отсчета, связанной с аппаратом (сосудом); P=f(x,y,z) - давление в жидкости; r - плотность жидкости; X, Y, Z- проекции единичной массовой силы q на оси координат.

При движении сосуда в поле сил тяжести вектор единичной массовой силы в каждой точке жидкости представляет собой сумму единичной силы тяжести и единичной силы инерции переносного движения:

 

; , (3.3)

 

где - переносное ускорение в точке жидкости.

 
 

В случае относительного равновесия жидкости в цилиндрическом сосуде, вращающемся вокруг вертикальной оси с постоянной угловой скоростью (рис. 3.1), вектор массовой силы находится как сумма вектора

единичной силы тяжести и вектора единичной центробежной силы инерции . Проекции на оси координат представляются выражениями

; ; (3.4)

 

Интегрирование уравнений (3.1) и (3.2) с учетом зависимостей (3.4) дает, во-первых, закон распределения давления в жидкости

 

) (3.5)

 

и, во-вторых, уравнение свободной поверхности жидкости, которое имеет вид параболоида вращения

, (3.6)

 

где P- давление в точке жидкости с координатами r и z; - давление на свободную поверхность жидкости в сосуде; - координата вершины параболоида (рис. 3.1); R - радиус сосуда; H - уровень воды в сосуде при .

Из уравнения (3.6) при r=0 определяется координата вершины параболоида

, (3.7)

 

а при r=R координата верхней кромки параболоида

 

(3.8)

 

Из зависимости (3.8) можно определить максимальную угловую скорость вращения сосуда, при которой жидкость не будет переливаться из него, т.е., когда

, (3.9)

где - высота сосуда.

 

Цель работы- экспериментальное определение формы свободной поверхности жидкости в цилиндрическом сосуде, вращающемся вокруг вертикальной оси с постоянной угловой скоростью, и сравнение результатов измерений с теоретическими расчетами.

 

Описание установки

 

Вертикальный цилиндрический прозрачный сосуд 1 (радиусом R= 0,11 м и высотой = 0,22 м) заполняется водой и приводится во вращение с помощью электродвигателя 2 (рис. 3.2) и ременной передачи со ступенчатыми шкивами 3. Для вращения сосуда 1 с разными скоростями ремень 4 перемещается вдоль ступенчатых шкивов 3. Число оборотов сосуда 1 измеряется с помощью тахометра. Уровень воды в сосуде 1 измеряется линейкой 5.

 

Проведение опытов и измерения

 

1. Перед началом эксперимента измеряется уровень воды в сосуде 1 с помощью линейки 5 (рис. 3.2). Этот уровень рекомендуется устанавливать на отметке H=0,08¸0,1 м. Если H<0,07 м сосуд необходимо долить водой.

2. Устанавливается ремень 4 в одно из положений и включается электродвигатель 2. Выжидают некоторое время, пока жидкость в сосуде 1 не придет в состояние относительного равновесия и стабилизации формы свободной поверхности (параболоида вращения). После этого производятся следующие измерения:

- частота вращения сосуда n;

- координаты верхней кромки параболоида вращения zви

- координаты вершины параболоида вращения zои.

3. Измерения производятся для нескольких опытов с разными частотами вращения n. Все результаты измерений заносятся в табл. 3.1.

 

Вычисления и составление отчета

 

1. Определяется угловая скорость вращения сосуда по формуле

 

, рад/с, (3.10)

 

где n – частота вращения сосуда, мин-1.

2. Вычисляются теоретические координаты кривой свободной поверхности жидкости в сосуде, а именно, координаты вершины параболоида z0 по формуле (3.7), а верхней кромки zв – по формуле (3.8).

3. По зависимости (3.9) определяется максимальная угловая скорость вращения сосуда w max.

4. Определяется степень отклонения (относительная погрешность) в % между измеренными и теоретическими координатами вершины и верхней кромки параболоида вращения по формулам

 

(3.11)

(3.12)

 

Все результаты вычислений заносятся в табл. 3.1.

5. По результатам измерений и вычислений строятся экспериментальная и теоретическая кривые свободной поверхности жидкости в меридиальном сечении сосуда (рис. 3.3). Промежуточные точки между z0 и zв теоретической кривой находятся по формуле (3.6), задаваясь значениями r. Экспериментальная кривая строится по трем точкам, т.е. по zои , zви и zR/2 при r=R/2=0,055 м, которая находится по зависимости

 
 


 

Таблица 3.1

.

№ опыта Измеренные величины Расчетные величины
Высота уровня жидкости в сосуде H, м Частота вращения сосуда n, мин-1 Угловая скорость вращения сосуда w, рад/с Координаты параболоида вращения Максимальная угловая скорость вращения сосуда w max, рад/с Координаты параболоида вращения Относительная погрешность
вершины Z, м верхней кромки Zви, м вершины Z0, м верхней кромки Zв, м e0, % eв, %
1.                    
2.                    
3.                    
4.                    
5.                    
6.                    

 


, м (3.13)

 

Сравнение полученных кривых позволяет судить о том, насколько экспериментальная кривая свободной поверхности жидкости во вращающемся сосуде близка к теоретической кривой, т.е. к параболе.

В выводах следует отметить: какая форма свободной поверхности жидкости в цилиндрическом сосуде, вращающемся вокруг вертикальной оси с постоянной угловой скоростью; причина образования параболоида вращения и его зависимость от частоты вращения сосуда; можно ли использовать и каким образом сосуд с жидкостью в качестве водяного тахометра.


Лабораторная работа № 4

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты