Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка работников по вопросам охраны труда




 

Одной из основных причин, обуславливающих несчастные случаи на производстве, являются недостатки в обучении по охране труда.

По данным Роструда в общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, происшедших в Российской Федерации в 2011 году, более 70% занимают типичные причины организационного характера, в числе которых, наряду с нарушениями требований безопасности, неудовлетворительной организацией производства работ, были отмечены недостатки в обучении работников безопасности труда, нарушения трудовой дисциплины.

С учетом возрастающего из года в год количества работников, прошедших обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда, это свидетельствует о формальном подходе к проведению обучения.

Сложившиеся формы обучения по охране труда основываются на традиционных методах аудиторных, по большей части, лекционных занятий, требуют отрыва руководителей предприятий и работников от производственной деятельности, что увеличивает издержки бизнеса.

С учетом этого система подготовки работников в области охраны труда требует коренного реформирования.

Обучение по охране труда должно осуществляться на основе единого порядка, устанавливающего дифференцированный подход к содержанию и длительности обучения различных категорий руководителей и работников, содержащего типовые программы обучения по охране труда различных категорий специалистов и работников рабочих профессий.

В целях широкого вовлечения в процесс подготовки по охране труда руководителей и специалистов организаций микро- и малого бизнеса необходимо внедрение дистанционных форм обучения и проверки знаний в области охраны труда на основе единых электронных тестирующих программ.

Особое место должна занимать подготовка специалистов по охране труда организаций – должностных лиц, призванных организовывать процессы управления охраной труда, осуществлять контроль за безопасным производством работ. Квалификация указанных специалистов должна особо тщательно контролироваться государством, в том числе путем их сертификации и ведения реестра специалистов по охране труда.

Неудовлетворительная организация производства работ, являющаяся причиной большинства несчастных случаев на производстве, свидетельствует о недостаточном уровне подготовки управленческих и инженерно-технических кадров организаций в сфере охраны труда.

В этой связи в целях повышения безопасности работников на производстве представляется необходимым введение обязательных программ по охране труда в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях для инженерных, технических и управленческих специальностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты