Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства индивидуальной защиты. Последним барьером между работниками и вредными производственными факторами являются средства индивидуальной защиты (СИЗ)




 

Последним барьером между работниками и вредными производственными факторами являются средства индивидуальной защиты (СИЗ). В настоящее время обеспечение работников СИЗ осуществляется на основе отраслевого подхода. Это приводит к тому, что СИЗ предоставляются работникам на основе принадлежности к той или иной профессии.

При этом не учитываются реальные условия труда, установленные по результатам независимой оценки – аттестации рабочих мест, наличие тех или иных реально воздействующих на работника факторов (или их полное отсутствие). Все это приводит к избыточным непродуктивным расходам работодателей.

В целях исправления сложившейся ситуации необходимо внести изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, установив порядок обеспечения работников, исходя исключительно из фактических условий труда на каждом рабочем месте, объективно установленных по результатам аттестации рабочих мест.

Вместе с тем, необходимо также бороться с поставками на рынок России контрафактных, некачественных средств защиты работников. Поскольку свыше 80% поставщиков средств защиты являются российскими производителями, системная работа по предотвращению поставок поддельных СИЗ позволит защитить интересы добросовестных отечественных производителей.

Предлагается во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, объединениями производителей средств защиты разработать комплекс программных мер, направленных на предотвращение поставок на рынок России контрафактных, некачественных средств защиты работников.

 

Заключение

 

Комплексное решение вышеназванных задач позволит обеспечить достижение главной цели – качественного улучшения условий труда работников, снижения показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в среднесрочной перспективе (7-10 лет) в 1,5 – 2 раза, т.е. до уровней, достигнутых в развитых странах (США, Япония).

Переход к современной системе управления охраной труда, сформированной на основе оценки профессиональных рисков, предупреждения случаев повреждения здоровья работников на производстве обеспечит сохранение жизни и здоровья работников на производстве, будет способствовать улучшению демографической ситуации в стране и повышению качества трудового потенциала.

Вопросы для самоконтроля

Вопрос 1.Для российских предприятий характерен:

а) высокий уровень профзаболеваемости;

б) «недовыявляемость» профзаболеваемости;

в) отсутствие профзаболеваний.

 

 

Вопрос 2.Какое направление законодательно реализуется в России с целью реформирования охраны труда:

а) система управления качеством;

б) система управления безопасностью;

*в) система управления профессиональными рисками;

г) система обеспечения безопасности машин и оборудования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты