Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойство бетонных смесей.




Формирование оптимальной структуры бетона тесно связано с технологическими свойствами бетонной смеси, сопротивление сдвигу и вязкость. Определение показателей затруднено т.к.бетонная смесь грубодисперсная. Поэтому разрабатывают такие показатели оценки технологических свойств как подвижность и жесткость (удобоукладываемость).

Требования к бетонным смесям нормируется ГОСТ 7473-93 «смеси бетонные ТУ»

В соответствии с данным документом по степени готовности бетонные смеси делят:

1)БСГ- бетонные смеси готовые к употреблению.

2)БСС- бетонные смеси сухие.

В зависимости от показателя удобоукладываемости бетонные смеси делят на 3 группы:

1)Сверхжесткие (СЖ)

2)Жесткие (Ж)

3)Подвижные (П)

Группы подразделяют на марки по удобоукладываемости.

Условные обозначения бетонной смеси состоит из сохр. обознач. вида бетона и его класса по прочности, марки удобоукладываемости, морозостойкости, водонепроницаемости и средней плотности для легкого бетона.

БСГ В25 П1 F200 D90 W4 ГОСТ 7473-93.

В25 – класс по прочности на сжатие ( 270-290 кг/см2)

П1 – марка по удобоукладываемости.

F200 – морозостойкость (200 циклов замораживания и оттаивания).

W4 – Водонепроницаемость.

D90 – средняя плотность для легкого бетона.

Подвижность и жесткость бетонной смеси характеризует ее способность равномерно распределять в армированном пространстве опалубки и уплотнятся при заданной интенсивности механических воздействий.

Показателем подвижности смеси является величина осадки в см, изготовленного из неё стандартного конуса под действием силы тяжести (для марок П1-П3) или расплыву конуса отформованного из бетонной смеси (для марок П4-П5).

Жесткость бетонной смесихарактеризуют временем в сек. Необходимым для уплотнения смеси на стандартном вибростоле, который колеблется с чистотой 3000 кол. в мин. при А=0.5 см.

Жесткостьопределяю на установке типа Вебе или по методу Краснова:

1)Заполняют форму БС.

2)Включают вибростол и определяют время в сек. До полного уплотнения смеси. Смесь считается уплотненной, если при вибровании на поверхность не выходят пузырьки воздуха.

Общее время испытания с начала заполнения формы при первом определении до окончания вибрования при втором определении не должно превышать 10 мин. Жесткость вычисляют с округлением до 1 сек. При этом разница между двумя определениями не должна превышать 20%.

По показателям подвижности и жесткости смеси делят на виды:

Особо жесткие, подвижно жесткие, жесткие, умеренно жесткие, малоподвижные, умеренно подвижные, подвижные, текучие (литые).

Наряду с этими показателями предъявляют требования к однородности и пластичности бетонной смеси. Они определяются визуально.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты