Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности бетонных работ при низких температурах.




Для нормального твердения бетонной смеси уложенной в опалубку необходимо обеспечить достаточное количество тепла и влажную среду. При температуре ниже 10 градусов твердение постепенно затухает, а при 0 градусов практически прекращается. Свободная вода замерзая увеличивается в объеме что приводит к разрушению формированной структуры связи. Повторное оттаивание и замерзание значительно снижает прочность бетона. Только после достижением бетона 30-50% проектной прочности значительно снижается влияние замораживания на свойства бетона. Норм условия твердения бетона при низких температурах воздуха достигается путем:

- использование внутреннего тепла смеси.

- дополнительной подачей тепла из вне.

- введением в смесь ускорителей твердения.

Основным положением зимнего бетонирования является получение бетона с критической прочностью в максимально короткие сроки. Для этого используют:

- быстро твердеющий цемент.

- снижают водоцементное отношение.

Внутренний запас тепла смеси увеличивают путем предварительного прогрева составляющих при этом воду нагревают до 80 градусов, а песок и щебень до 40. Это повышает температуру смеси в момент укладки и уплотнения, а также способствует ускорению нарастания прочности бетона. При этом следует следить за тем, чтобы температура смеси не превышала 40 градусов иначе резко снижается ее подвижность. Значительное ускорение твердения достигается введением в смесь добавок хлористого кальция в количестве от 1.5 - 3% от массы цемента. Для использования внутреннего тепла бетонной смеси применяют способ термоса, при этом поверхность бетонируемого элемента покрывается слоем теплоизоляционного материала. Данный способ рационален при бетонировании массивных сооружений, имеющих относительно малую поверхность охлаждения. Способ пригоден к применению при температуре воздуха до “ – 15 “ градусов. Подогрев бетонной смеси осуществляется следующими способами:

Водяным паром циркулируем по каналам опалубки. Это обеспечивает температуру 50 -70 градусов и позволяет в течении 2 – 3 суток достичь проектной прочности бетона.

Теплым воздухом. Осуществляется при небольших объемах работ, для этого устраивают тепляки из фанеры или брезента с отоплением обычными или электрическими отражателями печами.

Электроподогрев основан на том, что при пропускании через бетонную смесь переменного тока температура повышается. В качестве электродов могут использовать стальные стержни железобетонных конструкций. Электропрогрев проводят при пониженном направлении тока 50 – 100 В. Скорость повышения температуры должна быть не более 1 градуса в час, а максимальная температура не более 60 градусов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты