Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Водонепроницаемость.




Показателем служит гидростатическое давление, при котором вода не просачивается через образец. По водопроницаемости бетоны делят на марки от W4 до W12 с шагом через 2.

Прочность бетона –это ведущий показатель механических свойств бетона. Марка бетона – это предел прочности при сжатии бетонных кубов размерами 15*15*15 метров кубических – 28суток, при нормальной ( температуре 18 – 20 градусов, относительная влажность 90 – 100 % ). Показатель прочности в значительной степени зависят от методики испытаний поэтому скорость нагружения при одноосном сжатии не должна превышать 0.6 плюс минус 0.4 Мпа/с. При этом время нагрева одного образца должно быть не менее 30 секунд. Для тяжелых бетонов устанавливаются следующие марки : М50, М75, М100, М150 и далее через 50 до М600. При расчете конструкций в качестве прочности принимают предел прочности на растяжение при изгибе. Марки бетона определяются при изломе не нормированных бетонных балочек размером 15*15*50 сосредоточен. Силами . непот.бетоных конструкций ведущий показатель качества является сопротивление бетона растяжению. Он определяется с помощью осевого растяжения образцов. Кроме этого предел на растяжение можно определить путем раскола бетонного образца. Для тяжелых бетонов прочность при растяжении меньше прочности на сжатие в 8 – 20 раз. В наибольшей степени она зависит от наличия микротрещин и дефектов поэтому соотношение Rсжатия/ Rрастяжения может служить косвенным показателем качества структуры бетона. Чем больше соотношение тем больше больше дефектов в структуру и ниже его качество. Прочность бетона прямо пропорционально активности цемента Большое влияние на прочность оказывает водоцементное отношение. С пониженным водонасыщение прочность может возрасти. При обычных условиях уплотнения в/ц отношение наход.в пределах 0.4 – 0.5, при усиленном уплотнении 0.25 – 0.4. Если значение в/ц выше оптимального создается избыток свободной воды которая повышает пористость цементного камня следовательно понижает прочность бетона.

Деформации бетона:

Деформация под нагрузкой.Бетон является упруго – вязко – пластичным материалом. В следствии чего при некотором длительном действии мех.напр. в образце на ряду с упругими возникшей вязко – пластичной деформации. Если в некоторый момент времени снять нагрузку, то деформация бетона уменьшиться на величину = начальной упругой деформации. Затем происходит медленное восстановление некоторой части мгновенно обратной деформации. Упругие деформации характеризуются модулем упругости. Модуль упругости зависит не только от прочности, но и от структуры бетона. При равной прочности с падением крупностью щебня, E уменьшается, с ростом крупности увеличивается. Деформацию бетона учитывают решая задачи при расчете и технологическом производстве ж/б конструкций.

Деформация при изменении влажности.Если бетон находится во влажной среде, объём постепенно увеличивается тоесть происходит набухание. С уменьшением вязкости происходит усадка. Усадка при твердении происходит в две стадии: 1 – ая вызвана испарением и утечкой воды из бетонной смеси. Вторичная возникает в процессе твердения и высыхания бетона. Размер усадки и ее развитие зависит от минерального состава, применяемых добавок, тонкости помола цемента , в/ц соотношении свойств и наличии заполнителей, температуры и влажности окружаещей среды. Повышенная усадка характерна для бетонов с повышенным содержанием цемента, в/ц отношением больше 0.6.

Температурные деформации. Коофицент температурного расширения или сжатия изменяется в зависимости от состава бетона и его влажности. Для практических целей коофицент температурного расширения бетона = 10 умножить на 10 в степени “ - 6 “ на 1 градус. Температурные деформации бетона создаются напряжением в плитах дорожных одежд и могут вызывать трещины. Для устранения этого явления в бетонных покрытиях устанавливают температурные швы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты