Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые лица. Не допустить коррупции: опыт Перикла.




Не допустить коррупции: опыт Перикла.

Сочинители комедий, современники называли его Луковицеголовым. За необыкновенные размеры и форму головы. Черепом Перикла мы не располагаем, но содержимое его головы, по-видимому, намного превосходило то, чем были полны головы афинян в V в. до н. э.

Перикл принадлежал к знаменитым афинским родам. Отец Ксантипп прославился во время греко-персидских войн. Мать Агариста принадлежала к роду Алкмеонидов. Перикл родился около 490 года, умер в 429 году, прожил около 60 лет. Учителями Перикла были знаменитые философы Зенон и Анксагор. Перикла обучали музыке и стихосложению. На природные способности Перикла «наложились» большие знания, что дало замечательный результат.

Перикл не собирался заниматься политикой. Многие говорили, что внешне он похож на известного тирана Писистрата. Перикл боялся быть подвергнутым остракизму и не претендовал на первые роли. Но, как говорят, «человек предполагает, а бог располагает». Примерно с 460 г. до н.э. и почти непрерывно до своей смерти Перикл фактически возглавлял Афины, которые достигли при нём высочайшего расцвета и вписали золотые страницы в историю человечества.

Афиняне воспринимали Перикла как прекрасного оратора, который мог убеждать народ. Перикла называли олимпийцем. Говорили, что он мечет перуны, поражая своим словом, как громом и молнией, и что само убеждение восседает на его устах. Сам Перикл выступал редко, придавая каждому выступлению большое значение. Многие законы он проводил через своих друзей-соратников, которые тоже обладали даром красноречия.

Перикл не являлся великим реформатором. Но он достаточно последовательно проводил линию, обозначенную Солоном, Клисфеном, Фемистоклом.

Благодаря Периклу афинская демократия достигла своего наивысшего расцвета. По инициативе Перикла те, кто тратил своё время на общественные дела, например, являлся присяжным заседателем (гелиастом) в суде, получал денежную компенсацию, достаточную для пропитания его и семьи (1 обол). Эту сумму называли «диета», что в переводе с греческого можно перевести как «образ, уклад жизни». При Перикле часто устраивались всенародные угощения, праздничные шествия и театральные представления. В праздничные дни беднякам выдавали деньги, чтобы они могли посетить театр (феорикон). Считается, что зарплату получали и военнослужащие армии и флота.

Перикл был стратегом по должности, но обладал стратегическим мышлением в современном понимании. Он инициировал проекты, которые, говоря современным языком, создавали «рабочие места». На обустройстве афинского Акрополя (завершен Парфенон, построены Эрхейтейон, Тезейон) были заняты мастера высокой квалификации – живописцы, скульпторы, чеканщики, каменщики, плотники, золотых дел мастера. Рабы для такой работы не годились. Добычей и транспортировкой необходимых материалов занимались рудознатцы, купцы, мореходы, возчики и т.д. Строительством руководили великие творцы Фидия, Калликрат и Иктин. Были созданы статуи Афины Промахос, Афины Лемнии и Афины Парфенос. Украшенные такими зданиями и произведениями Фидия Афины являлись "школой" и столицей всей Эллады. В окружении Перикла были Зенон, Анаксагор, молодой Сократ, драматург Софокл, философ и архитектор Гипподам. Вряд ли их можно назвать «командой», «окружением» Перикла. Скорее это был интеллектуальный штаб, сообщество талантливайших людей, которые в служении Афинам, своим согражданам видели своё главное предназначение. Как ни странно, но афинский Акрополь никогда не считался одним из чудес света.

Была сооружена стена, соединяющая Афины с Пиреем. Пире был перестроен; арсеналы, верфи, доки приведены в исправность, число их увеличено; военная гавань отделена от торговой; на берегу последней тянулись хлебные магазины, из которых самый большой построен при Перикле. При нем же построена и δεϊγμα (биржа). Был построен Одеон, здание для музыкальных состязаний. Поскольку Перикл был выбран распорядителем этих состязаний и установил правила для участвующих певцов и музыкантов, то его можно считать родоначальником музыкальных фестивалей и конкурсов современности. Ни что не ново под луной! Были сооружены Пропилеи.

При Перикле получила большое развитие система колоний и клерухий, служивших средством поднятия благосостояния наименее состоятельных граждан путем наделения их землей за пределами Аттики. Клерухии являлись в то же время наблюдательными постами, опорой и охраной афинского могущества; они имели также большое торговое значение.

На руководящей работе Перикл находился около 40 лет. Он 15 лет подряд избирался стратегом. С его пребыванием на высшем посту древнеафинский народ мирился не потому, что «этот уже наворовал, пусть лучше останется, чем придёт новый вор» (ход мыслей обычного россиянина). Древние афиняне знали, что Перикл себе ничего не берет. И как же такое может быть?

Оказывается – может. Перикл получил от отца богатое имение. Управление хозяйством было хорошо налажено. Урожай Перикл продавал, а всё нужное для жизни покупал на рынке. Он не стремился к обогащению. В его доме не было роскоши. Его сыновья Ксантипп и Парал были не довольны тем, что получают ежегодно одни и те же средства к жизни. Но репутация у Перикла была, что называется «железная».

В середине 30-х гг. V в. в казне хранилось 9700 талантов и еще к началу пелопоннесской войны, несмотря на громадные издержки по постройке Пропилеев и на осаду Потидеи, в ней оставалось 6000 талантов, не считая священных предметов, которыми в крайнем случае государство также могло воспользоваться. В самом управлении финансами господствовали порядок и строгая отчетность, о чем свидетельствуют дошедшие до нас постановления: одно из них определяет порядок уплаты долга "другим" (кроме Афины) богам и полагает основание казны этих богов, другое касается казны богини Афины. Материальное благосостояние афинян в век Перикла достигло своего высшего развития. Владычествуя на море, они властвовали и над торговлей, господствовали на денежном рынке.

При Перикле появилось понятие «первая леди». Он развелся с женой и женился на уроженке Милета Аспасии, в доме которой собирались философы, писатели, политики. Аспасия не вела затворнического образа жизни, не ограничивала свои занятия домашним хозяйством. Она выходила к гостям Перикла и даже принимала участие в спорах. Естественно, стали говорить, что Перикл оказался под каблуком у жены и все решения принимает по её советам. Что такое у нас было в 1985-1991 гг., когда рядом с М.С. Горбачёвым «первой леди» была Р.М. Горбачёва. Впрочем, Перикла осуждали и за то, что целовал свою жену Аспасию перед уходом на работу и по возвращении в дом. Остальные греки до этого ещё не доросли.

Войска, руководимые Периклом, никогда не терпели поражений, так как он предпочитал не рисковать, старался действовать наверняка. Главную силу Афин Перикл видел во флоте и обращал на него особенное внимание. Афинский флот состоял при нем из 300 триер. Перикл завел морские маневры, происходившие ежегодно в течение 8 месяцев. Сухопутное войско при Перикле состояло из 29000 гоплитов разных категорий, 1600 всадников, 200 конных и 1600 пеших стрелков. Внешняя политика Перикла направлена была к расширению сферы влияния Афин и к упрочению и охранению существующего. Перикл был враг рискованных предприятий, от которых старался удержать афинян.

За время правления Перикла ни один афинянин не был казнен по его приказу.

В 430 г. до н.э. Перикл не был избран стратегом, обвинен в растратах и обложен крупным штрафом. В скором времени афиняне одумались. С Перикла были сняты все обвинения. Народное собрание в порядке исключения внесло сына Перикла от брака с Аспасией в списки граждан. Перикл готов был вновь приступит к своим обязанностям, но чума унесла его жизнь в 429 г.

Перикл воспринимается как идеальный руководитель демократического типа. Он был спокоен, разумен, уравновешен. Стоически выдерживал критику. Он всегда был вместе с народом, иногда впереди народа, но не в столь распространенном положении «над народом».

«Периклов век», время расцвета афинской демократии, греческой литературы и искусства закончился.

 

Герма с изображением головы Перикла, римская копия с греческого оригинала Кресила, Ватиканские музеи

Пика своего могущества античные Афины, античная цивилизация в целом дос­тигли при Перикле (490429 гг. до н.э.). При нем избирательное право было расширено, вве­дена же­ребьевка при выбо­рах, государственные должности стали оплачиваться. На­родное соб­рание еже­де­кадно ре­шало все вопросы внутренней и внешней политики. За выполне­нием принятых законов и деятельно­стью должностных лиц следил совет 500. Суд осу­ществлялся полно­правными гра­жданами (суд присяжных или гелиэйя). Боль­шую роль играла коллегия стра­тегов из 10 чело­век, в ко­торую десять раз подряд изби­рался Пе­рикл. Афинская де­мокра­тия[13] была огра­ничен­ной, так как избирательных прав были ли­шены рабы, ино­странцы (метеки) и жен­щины, что, впрочем, для того времени и особенностей полисной организации нельзя не признать вполне разумным.

При Перикле во многом за счет средств союзников Афины украсились произве­де­ниями великих архитекторов, скульпторов и художников. Друзьями Перикла были фи­ло­соф Анаксагор, скульптор Фидий, поэт–трагик Еврипид и другие. До наших дней со­храни­лись здания, воздвигнутые на афинском акрополе: Парфенон (храм Афины, по­кро­витель­ницы го­рода), Пропилеи (парадный вход в Акрополь), Эрехтейон (храм в честь легендар­ного афин­ского царя). Перикл установил «театральные деньги» – оплату биле­тов в театр для бед­ней­шего населения, так как видел в театре не только зрелище, но и средство духов­ного про­све­щения.

Имена. Перикл (ок. 490-429 гг. до н.э.). Афинский стратег (главнокомандующий) в 444/443 – 429 (кроме 430). Он происходил из старинного и знатного рода. Его отец побе­дил персов при мысе Микале. Перикл был выдающимся полити­ком, ора­тором и орга­низа­тором. «В народе, имеющем столь сильную власть, возникают, естественно всевозмож­ные страсти. Перикл один умел искусно управлять ими, воздействуя на народ главным об­ра­зом надеждой и страхом, как двумя рулями: то он сдерживал его дерзкую самоуве­рен­ность, то при упадке духа ободрял и утешал его. Он доказал этим, что красноречие, го­воря словами Платона, есть искусство управлять душами и что главная задача его за­клю­чается в умении правильно подходить к различным характерам и страстям, будто к ка­ким-то тонам и зву­кам души, для извлечения которых требуется прикосновение или удар очень умелой руки. Од­нако причиной этого была не просто сила слова, но, как го­ворит Фукидид, слава его жизни и доверие к нему: все видели его бескорыстие и непод­купность. Хотя он сделал го­род из ве­ликого величайшим и богатейшим, хотя он могу­ществом пре­взошел многих ца­рей и тира­нов, из которых иные заключали дого­воры с ним, обязатель­ные даже для их сыновей, он ни на одну драхму не увеличил своего со­стояния против того, которое оста­вил ему отец», –– счел необходимым особо подчерк­нуть столь редкое у политиков сочета­ние достоинств вы­даю­щийся биограф Плутарх[14]. На протяжении всей своей жизни Перикл получал одни и те же доходы, жил только на них. Хотя подрастающие сыновья были недовольны чрезмерной отцовской скромностью, Перикл до конца своей жизни остался верен своим принципам.

Вряд ли можно считать случайным, что женой Перикла была Аспазия, ставшая ми­ро­вым символом редкого сочетания красоты, ума и образованности. Не удиви­тельно и то, что при определенном стечении неблагоприятных обстоятельств Перикл впал в не­ми­лость у на­рода, был лишен должности, оштрафован. Ему, правда, удалось довольно бы­стро вос­ста­но­вить свое влияние, но и сама жизнь закончилась. Выдаю­щийся афиня­нин, «Олимпиец», умер во время эпидемии.

Падение и смерть Перикла пришлись на начало Пелопонесской войны, которая с пе­ре­рывами продолжалась 27 лет. Борьба двух коалиций, возглавляемых Афинами и во­инст­вен­ной Спартой[15], которая победила, привела к кризису греческого общества. В пер­вой по­ло­вине IV в. до н.э. началась «война всех против всех», в результате чего боль­шинство гре­че­ских городов-полисов были вынуждены подчиниться своему север­ному соседу – Маке­до­нии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты