Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Острая коронарная недостаточность




Между острой ишемией мио­карда и АГ существует сложная взаимосвязь.

С одной стороны, при повышении ОПСС при АГ значительно возрастает нагрузка на ишемизированный миокард, с другой — острая коронарная недостаточность может рефлекторно обусловить нейрогуморальные сдвиги, лежащие в основе гипертонического криза.

Вне зависимости от первичного звена патогенеза, зона ишемизированного (или инфарцированного) мио­карда в условиях выраженной АГ оказывается в критическом состоянии.

Именно поэтому больные с гипертоническим кризом и острой коронарной недостаточностью нуждаются в оказании экстренной помощи.

Прежде всего необходимо купировать болевой приступ с помощью современных обезболивающих средств, в том числе и наркотических анальгетиков, а также ввести седативные препараты, что может суще­ственно снизить АД.

Бели значительная гипертензия сохраняется и сопровождается по­вышенным тонусом симпатической части вегетативной нервной системы, вводят внутривенно бета-адреноблокаторы (пропранолол, метопролол и особенно препарат короткого действия, например эсмолол, кото­рые наряду с гипотензивным эффектом способствуют ограничению зоны периинфарктной ишемии миокарда.

Препаратом выбора при гипертоническом кризе в сочетании с ост­рой коронарной недостаточностью является нитроглицерин.

Расширяя4" вены, он снижает преднагрузку, что обеспечивает снижение напряже­ния стенок миокарда и, следовательно, уменьшение его потребности в кислороде.

Известны также метаболические эффекты нитроглицерина — способность замедлять разрушение АТФ и ускорять метаболизм катехоламинов.

Уменьшая внешнюю работу сердца, нитроглицерин ос­лабляет компрессионное действие миокарда на субэндокардиальные сосуды, которые особенно страдают при ишемии.

Доказано, что под вли­янием нитроглицерина кровоток в участках, находящихся дистальнее зоны окклюзии коронарных артерий, повышается.

Нитроглицерин уме­ренно расширяет сосуды, что позволяет контролировать АД.

Следует избегать применения натрия нитропруссида, который в этом случае может усиливать ишемию миокарда.

Вероятно, это обусловле­но феноменом "коронарного обкрадывания".

Экстренную терапию гипертонического криза в условиях ишемии миокарда дополняют мероприятиями, направленными на обеспече­ние адекватного коронарного кровотока и ограничение зоны ишеми­зированного (инфарцированного) миокарда.

С этой целью проводят ак­тивную тромболитическую терапию, ангиопластику, ургентное аортокоронарное шунтирование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты