Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства для перорального примененный.




Препараты для перорального применения используют чаще всего при так называемых ургентных состояниях, неосложненных легких формах гипертоническо­го криза или в целях пролонгации эффекта, достигнутого паренте­ральными средствами при критических состояниях.

Наиболее быстро действует нифедипин при сублингвальном и пероральном приеме в дозе 20—40 мг. Эффект достигается уже через 15-20 мин.

При необходимости прием нифедипина под контролем АД можно повторять через 30 мин.

В целях исключения избыточного положитель­ного ино- и хронотропного действия нифедипина целесообразно исполь­зовать его в комбинации с бета-адреноблокаторами.

Более медленно (через 30-60 мин) действует при пероральном при­еме клофелин.

Эффективность его повышается при сублингвальном при­еме в полусидячем положении.

Преимуществом препарата является отсутствие стимулирующего влияния налтемодинамику, что позволяет ис­пользовать его у больных коронарным атеросклерозом.

Для купиро­вания гипертонического криза клофелин применяют в дозе 0,1-0,2 мг с повторными приемами, при необходимости — каждый час до достиже­ния суточной суммарной дозы 0,6 мг.

Достаточно быстро (через 25-30 мин) при пероральном приеме дей­ствует каптоприл, применяемый в разовой дозе 25 мг.

Препарат при­нимают повторно через 6 ч под контролем АД.

Наиболее рационально использовать его в виде монотерапии у больных с исходным снижени­ем ОЦК, при сочетании ГБ со стенокардией и аритмией.

Также через 20-30 мин начинается действие празозина — селек­тивного постсинаптического альфа-1-адреноблокатора, который оказы­вает выраженное гипотензивное действие (непрямой вазодилататор).

ЧСС при этом почти не изменяется. Наилучший эффект отмечен у боль­ных с исходно повышенным общим сосудистым сопротивлением.

Пре­парат уменьшает потребность миокарда в кислороде, почти не влияет на задержку жидкости, не изменяет скорости гломерулярной фильтрации и почечного кровотока, снижает сопротивление почечных сосудов.

Бета-блокаторы и тиазидные диуретики потенцируют действие празозина.

При остром повышении АД празозин может быть применен перорально в дозе 0,5-2 мг.

ОСОБЕННОСТИ КУПИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА

При оказании помощи больным с гипертоническим кризом следует учитывать, что выбор препарата в значительной мере определяется не только его фармакологическими свойствами, но и конкретной клини­ческой ситуацией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты