Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бледная поганка порой меняет цвет, однако темная "штриховка" на шляпке остается одним из характернейших ее признаков.




 

Мухомор красный

 

Гриб ядовит

Растет с начала июля до октября (а то и по самый ноябрь) в хвойных и лиственных лесах.

Шляпка: Цвет радикально-красный, иногда с вариациями до желто-оранжевого, диаметр 10-20 см, форма вначале шаровидная, затем всё более распростертая вплоть до плоской. Поверхность покрыта крупными белыми хлопьями, лишь изредка смываемыми дождем. Края шляпки у взрослых экземпляров могут быть несколько "рубчатые". Мякоть белая, под кожицей шляпки желтоватая.

Пластинки: Белые, с возрастом несколько желтеющие, свободные, толстые, сравнительно частые, с неровным краем.

Споровый порошок: Белый.

Ножка: Белая, 10-20 см в высоту и 2-3 см в толщину, цилиндрическая, в основании утолщенная, клубневидная, плотная, с белым мягким кольцом.

 

Мухомор пантерный

 

Гриб ядовит

 

Встречается с конца июля до октября в различных лесах. Гриб сильно ядовит. Пантерный мухомор - злой брат мухомора красного. И с виду похож, но не такой красивый, и химическим составом близок, но более токсичный.

Шляпка: Цвет оливко-коричневый, с вариациями от самого светлого до совсем темного, диаметр 7-12 см. Форма шляпки сначала округло-выпуклая, затем полураспростертая, возможно, с небольшим углублением в центре. Поверхность покрыта белыми хлопьями (остатками общего покрывала) - когда обильно, а когда и не очень. Мякоть белая, запах неприятный, особого вкуса не отмечается.

Пластинки: Белые, частые, свободные.

Споровый порошок: Белый.

Ножка: 6-10 см в длину, 1-1,5 см в толщину, белая, в основании утолщенная, клубневидно-вздутая. Кольцо белое, тонкое, в соответствующих условиях быстро исчезает (смывается дождем и пр.).

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты