Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оранжевая говорушка растет с июля до октября в хвойных лесах, на пнях и остатках корней. В августе-сентябре встречается относительно часто.




Шляпка: диаметр 4-10 см, желто-оранжевая, выцветающая, форма плоско-выпуклая, иногда воронковидная, с завернутым краем. Поверхность сухая, бархатистая. Мякоть бело-желтая, в центре толстая, вязкая, без особого запаха и вкуса.

Пластинки: оранжевые, частые, разветвленные, нисходящие на ножку.

Споровый порошок: беловатый.

Ножка: длина 4-6 см, толщина 0,5-1 см, цилиндрическая, полая, цвета шляпки.

 


Опенок серно-желтый ложный

Гриб несъедобен и даже ядовит

 

Шляпка диаметром 1,5—6 см, тонкомясистая. Ножка высота 3-8 см, толщина до 0,5 см, полая, цвета шляпки, в нижней части темнее; кольцо обычно незаметно - остатки частного покрывала равномерно распределяются по краям шляпки.

Мякоть серно-желтая, в ножке более темная, с неприятным запахом, очень горькая. Растет на валеже и пнях разных древесных пород. Плодовые тела образует в апреле — ноябре, обычно большими тесными группами. Ядовитый гриб, может вызывать смертельные отравления.


Опенок кирпично-красный

Гриб несъедобен и даже ядовит

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты