Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности финансов некоммерческой организации




НКО — организация, главн. цель своей деят-ти НЕ извлечение прибыли а создаваемая для достижения соц, благотворит, культурных, образовательных, научных и управленческих целей. ОТличия: 1)извлечение прибыли не явл осн целью деят-ти НКО; полученная прибыль не распределяется м/у участниками НКО. Формы: 1. Общественные и религиозные организации 2. Потребительские кооперативы 3. Фонды 4. Учреждения 5. Некоммерч партнерства 6. Автономные некоммерч организации 7. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)
1.Обществ и религиоз организации -они создаются для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Другой признак - общность интересов объединяющихся граждан.
2.Потребительские кооперативы -добровол объединение граждан и юр лиц на основе членства с целью удовлетворения материал и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения имуществен паевых взносовДоходы от предпринимат деят-ти распредел. м/у членами.

3.Фонды-отсутствие членства, имуществен база, созданная за счет добровольных имуществен взносов. В Фонде сначала аккумулируются ср-ва за счет пожертвований, а затем распределяются на уставные цели фонда. Обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

4.Учреждения -организация, созданная собственником для осуществл управленч, соц-культур и иных функций некоммерч хар-ра и финансир-я частично или полностью этим собственником. Имущество закреплено за учрежд-ем на праве оперативн упр-я, а не собственности. При недостаточности денеж ср-тв учреждения субсидиарную ответств-сть по его обязат-вам несет собственник.

5.Некоммерческие партнерства -основан на членстве НКО, учрежденная физ и юр. лицами для содействия ее членам в осуществлении деят-ти, направленной на достижение общественно полезных целей. Члены имеют право на часть имущества в случае ликвидации партнерства или выхода из него. Некоммерческое партнерство юристов, врачей, писателей)

6.Автономные НКО -не имеющая членства НКО, учрежденная физ и юр лицам на основе добровол имуществен взносов в целях предоставления услуг в области образован, здравоохран, культуры, науки, права, физич. культуры и пр. Имущество, переданное учредителями организации, принадлежит ей на праве собственности.
7.Товарищество собственников жилья

Товарищество собственников жилья – цель создан это защита интересов собственников жилья (а именно совместное управл-е комплексом недвижим имущ-ва в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владения, пользования

8.Ассоциация (союз)- добровол объединение физ и юр лиц для взаимовыгодного сотрудничества, достижения общей хоз, политич, научной, культурн при сохранении самостоят-сти и независ-ти входящих в объединение членов.

 

 

По дисциплине «Налоги и налогообложение»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты