Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборотные активы предприятия




Оборотные средства - это денежные средства, авансируемые организацией для обслуживания текущей хозяйственной деятельности и участвующие одновременно в процессе производства и реализации продукции. Цель авансирования - создание необходимых материальных запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

Экономическая сущность обо­ротных средств определяется их ролью в обеспечении непрерывности процесса воспроизводства, в ходе которого оборотные фонды и фонды обращения проходят как сферу производства, так и сферу обращения. Находясь в постоянном движении, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который отражается в посто­янном возобновлении процесса производства.

Движение оборотного капитала может быть представлено в виде следующей схемы.

Д → ПЗ → НЗП → ГП → ДЗ → Д

Д – денежные средства,ПЗ – производственные запасы,НЗП – незавершенное производство,ГП – готовая продукция,ДЗ – дебиторская задоженность.

Первая стадия (Д — ПЗ) кругооборота начинается с аван­сирования определенной суммы денежных средств в производст­венную деятельность в виде приобретения товарно-материальных ценностей. На этой стадии оборотный капитал из формы денежных средств переходит в форму производственных запасов.

Вторая стадия (ПЗ — НЗП — ГП) совершается в производ­стве, где соединяются средства и предметы труда с рабочей силой и в результате создается добавленная стоимость. На этой стадии авансируемая стоимость снова меняет свою форму. Из товарной она переходит в производительную форму, а затем вновь в товарную.

Третья стадия кругооборота (ДЗ — Д) состоит в реализа­ции изготовленной продукции и получении денежных средств. Здесь оборотный капитал поступает из производства в стадию обра­щения и в процессе реализации принимает форму денежных средств

Операционный или производственно-коммерческий цикл характеризует средний период времени, который проходит на предприятии с момента вложения денежных средств в производственные ресурсы или с момента поступления данных ресурсов на предприятие, до момента получения денежных средств от покупателей продукции (работ, услуг). Его длительность зависит от специфики деятельности предприятия и от скорости оборота его средств. В операционном цикле можно выделить следующие периоды времени.

ОЦ = А + ПХЗ + ППП + ПХГП + ППДЗ,

ОЦ – операционный цикл, в днях,А – авансовый период,ПХЗ – период хранения запасов,

ППП – период производства продукции,ПХГП – период хранения готовой продукции,ППДЗ – период погашения дебиторской задолженности.

Финансовый цикл — это промежуток времени между сроком пла­тежа по своим обязательствам перед поставщиками и получением денег от покупателей. Другими словами, это период, в течение ко­торого денежные средства, вложенные в оборотные активы, совер­шают один полный оборот. Продолжительность финансового цикла (или цикла денежного оборота) в организации определяется по следующей формуле:

ФЦ = ОЦ – ППКЗ,

где ФЦ – финансовый цикл, в днях,ППКЗ – период погашения кредиторской задолженности, который в свою очередь определяется как, ППКЗ = (КЗср / Окз) * Т,где КЗср – средняя сумма кредиторской задолженности,Окз – сумма погашенных обязательств по кредиторской задолженности.

Оборотные средства предприятий и организаций классифици­руют по следующим признакам:

• функциональное назначение — различают средства, аванси­рованные в оборотные производственные фонды и оборотные средства в фондах обращения;

• участие в производстве — оборотные производственные фон­ды подразделяются на средства в производственных запасах и средства в производстве;

• особенности планирования и организации — планируемые (нормируемые) и не планируемые (ненормируемые);

• степень ликвидности — первоклассно ликвидные, быстро- и медленнореализуемые активы.

Источники, из которых формируются оборотные средства, отра­жаются в пассиве бухгалтерского баланса. Традиционные источники формирования оборотного капитала организации можно разделить на следующие группы:

• собственные источники — собственный капитал;

• средства, приравненные к собственным, — устойчивые пассивы;

• заемные источники — краткосрочные кредиты банков;

• товарный кредит;

• привлеченные средства — кредиторская задолженность пред­приятия.

Текущая потребность организации в оборотных средствах опре­деляется с помощью их нормирования — важнейшего элемента управления формированием и использованием оборотных активов.

Нормирование представляет собой процесс установления опти­мального размера оборотных средств, необходимых для осуществ­ления нормальной хозяйственной деятельности организации. Нор­мирование оборотных средств — предмет внутреннего финансового планирования. Существуют несколько методов определения потребности оборотных средствах.

1) Аналитический (опытно-статистический) метод.

Проводится укрупненный расчет оборотных средств в размере их средних фак­тических остатков. Этот метод используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы орга­низации и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, имеют большой удельный вес.

2) Коэффициентный метод основан на определении нового нор­матива оборотных средств на базе имеющегося с учетом попра­вок на планируемое изменение объемов производства и сбыта про­дукции, на ускорение оборачиваемости оборотных средств. При применении этого метода все запасы и затраты организации под­разделяют на 2 группы:

• зависящие от изменения объема производства — сырье, мате­риалы, затраты на незавершенное производство и готовую продукцию на складе;

• не зависящие от роста объема производства — запасные части, инструмент, инвентарь, расходы будущих периодов.

3) Метод прямого счета наиболее точный, обоснованный, но вместе с тем довольно трудоемкий. Он основан на определении научно обосно­ванных норм запаса по отдельным элементам оборотных средств и норматива оборотных средств, т.е. стоимостного выражения запаса, который рассчитывается как в целом, так и по каждому элементу нор­мируемых оборотных средств. Метод прямого счета — основной метод определения плановой потребности в оборотных средствах.

 

60. Источники формирования активов предприятия

Активы в зависимости от срока обращения подразделяются на: внеоборотные (долгосрочные), срок погашения которых превышает 12 мес. после отчетной даты и оборотные (краткосрочные), срок погашения кот заканчивается в течение 12 мес. после отчетной даты.

Источники финансирования ОС: 1)амортизационный фонд, 2)нераспределенная прибыль, 3)долгосрочный банковский кредит, 4)безвозмездная передача

Источники формирования основных фондов: здания, сооружения, машины, оборудование, измерительные приборы, вычислительная техника, транспортные средства, рабочий и племенной скот, земельные участки и т.д.

Простое воспроизводство осуществляется по мере физического износа, по мере накопленной амортизации.

Расширенное воспроизводство осуществляется с учетом необходимости формирования качественно новых видов ОС, не только за счет суммы амортизации, но и за счет других финансовых источников, прежде всего за счет чистой прибыли предприятия.

Виды ремонта ОФ:

2)Капитальный ремонт – процесс полного или достаточно высокой степени восстановления ОС.

Источники формирования оборотных средств:

1)Технический ремонт – процесс частичного восстановления функциональных свойств ОС

1)Собственные (уставный, добавочный, резервный К, нераспред прибыль). Часть средств направляется на приобретение производственных запасов.

2)К заемным источникам пополнения оборотных средств относят краткосрочные кредиты банков и займы

3)привлеченные средства (кредиторская задолженность предприятия)

Факторы, влияющие на потребность организации в оборотном капитале:

1.отраслевые особенности производства и характер деятельности

2.сложность производственного процесса и их деятельность

3.стоимость запасов и их роль в производственном процессе

4.условия поставок и их ритмичность

5. порядок расчетов и платежная дисциплина

6.выполнение взаимных договорных обязательств

Текущая потребность в оборотных средствах определяется с помощью их нормирования.

Если при неизменном объеме краткосрочных фин обязательств растет доля оборотных активов, финансируемых за счет собственных источников и долгосрочного заемного К, то размер чистого рабочего К увеличивается. В этом случае повышается фин уст предприятия.

Если оборотные активы растут за счет краткосрочных фин обязательств, то размер чистого рабочего капитала сокращается. Снижается фин устойчивость и платежеспособность предприятия

 

61 Финансовое планирование на предприятии

Фин планир-е – это процесс разраб-ки и принятия целевых установок в колич и кач выраж-ии, а также опред-е путей их наиб эф-ного достиж-я. Знач-е фин.планир:1) воплащает выработанные стратегич. цели в форму конкретн. фин. пок-лей.2) обесп-ет фин. рес-сами пр-хоз. д-ть.3) предост-ет возм-ти опр-ния жизнесп-ти проекта орг-ции в условиях конкуренции.4) служит инстр-том получения фин. поддержки от внешн. инвесторов. Задачи фин. план-ния: 1. обесп-е необх-ми фин. рес-сами различн. виды д-ти (пр., фин., инвестиц.); 2. опр-ние путей эфф-ного вложения кап-ла, оценка степени рац. его исп-ния; 3. выявление внутрихоз. резервов увел-ия Пр за счет эконом. исп-ния ден. ср; 4. устан-ние рац. фин. отн-й с б-том, банками и контрагентами; 5. соблюдение интересов акционеров и др. инвесторов; 6. контроль за фин. сост-ем, платежесп-тью и кредитосп-тью орг-ции.

Этапы процесса фин. план-ния:

На 1-ом этапе ан-ся фин. пок-ли за предыдущий период. Исп-ют осн. фин. док-ты орг-ции: б/баланс, отчеты о Пр. и Уб., о дв-нии ДС – это основа для сост-я прогноза этих док-тов.

2 этап предусм-ет составление осн. прогнозн. док-тов: прогноз баланса, отчета о Пр. и Уб., отчета дв-ния ДС. Эти док-ты отн-ся к перспективным фин. планам и вкл-ся в стр-ру научно-обоснованного бизнес-плана орг-ции. На их основе сост-ся фин. план.

На 3 этапе уточ-ся и конкрет-ся пок-ли прогноз. фин. док-тов поср-вам составления тек. фин. планов. Этот этап еще наз-ся разработка проекта фин. плана на прланируемый год. Для большей оперативности баланс на предстоящий год целесообр-но разбивать по кварталам. Различают 3 вида балансов: а) плановый; б) предварительный (ожидаемый); в) исполнительный (отчетный). Баланс в основном содержит три раздела: 1) доходы и поступления ден. ср-в; 2) расх. и отчисления; 3) вз/отн-я с б-там, внебюдж. фондами и банками. Для составления баланса необх-мо составить расчеты по разл. статьям: Вр от реал-ции прод-и, Пр и ее распр-ние, потреб-ть в СОС, АО, мобилизация внутр. рес-сов в кап. ср-ве, прирост устойч. пассивов и др. статьи.

На 4 этапе осущ-ся оперативное фин. план-ние. Процесс фин. план-ния заверш-ся практич. внедрением планов и контролем за их выполнением.

Виды фин. план-ния:

1) перспективное: опр-ет важнейшие пок-ли, пропорции и темпы расшир. воспр-ва, явл-ся гл. формой реал-ции целей отг-ции (от 1 до 3 лет). Оно вкл-ет разраб-ку фин. стратегии орг-ции и прогноз-е фин. д-ти. На основе фин. стратегии опр-ся фин. пол-ка орг-ции.

2) текущее: явл план-нием «осущ-ния»; рассм-ся как составн. часть перспективного плана и предст-ет собой конкретизацию его пок-лей (на 1год). В процессе тек. план-ния сост-ют год. план дв-ния ДС, плана о пр.и убытках, балансового плана, кассвого плана. Расчет прогноза объемов продаж, реализации.

3) оперативное: дополняет тек. план-ние. Его разраб. в целях контроля за поступлением факт. Вр на р/сч и расход-ем наличн. фин. рес-сов. Он необх-м для обесп-я фин. успеха орг-ции. С этой целью необх-мо исп-ть объект. инф-цию о тенденциях эк. разв-я в сфере д-ти орг-ции. Операт. фин. план-ние вкл-ет составление и исполнение платежного календаря, кассового и расчет потреб-ти в краткоср. кредите.

Финансовое планирование является важнейшей составной частью внутрифирменного планирования. Бюджетирование – это технология управл-я бизнесом на всех уровнях компании, обеспечивающая достиж-е ее стратегических целей с помощью бюджетов, на основе сбалансированных фин показателей.

Достоинства бюджетирования: Оказ-ет положит. Возд-е на мотивацию и настрой коллектива; Позволяет координировать работу п/п в целом; Анализ бюджетов позвол своевременно вносить корр-щие измен-я; Позвол учиться на опыте составл-я бюджетов прошлых периодов; Позвол усовершенствовать процесс распредел-я ресурсов; Способствует процессам коммуникаций; Помогает менеджерам низового звена понять свою роль в орг-ции; Позвол сотрудникам-новичкам понять «направл-е движ-я» п/п, т.о., помогая им адаптироваться в новом коллективе; Служит инструментом сравнения достигнутых и желаемых результатов.

Недостатки бюджетирования: Различное восприятие бюджетов у разных людей; Сложность и дороговизна системы бюджетир-я; Если бюджеты не доведены до сведения каждого сотрудника, то они не оказывают практически никакого влияния на мотивацию и результаты работы, а вместо этого воспринимаются исключительно как ср-во для оценки дея-ти работников и отслеж-я ошибок; Бюджеты требуют от сотрудников высокой производ-ти труда; в свою очередь, сотрудники противодействуют этому, стараясь минимизировать свою нагрузку, что приводит к конфликтам, вызывает состояние подавленности, страха, а, след-но, снижает эф-ть работы; Противоречие м/у достижимостью целей и их стимулирующим эффектом: если достичь поставленных целей слишком легко, то бюджет не имеет стимулирующего эффекта для повышения производит-ти; если достичь целей слишком сложно, - стимулирующий эффект пропадает, т.к. никто не верит в возможность достижения целей.

Операционный бюджет – б-т, описывающий в натур и фин показ-лях бизнес-процесс или направление бизнеса.

Финансовый бюджет – б-т, описывающий в фин показателях денежный поток в рамках ЦФО. Управление операционной эффективностью, платежеспособностью и ликвидностью и стоимостью активов компании.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты