Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценовая политика предприятия




Пол-ка цен п/п закл-ся в опр-нии и поддержании оптим. ур-ней, стр-ры цен, вз/связей цен на Тт в рамках ассортимента п/п и конкрет. рынка, в своевременном изм-и цен по Тт и рынкам с целью достижения максимально возм. успеха в конкрет. рын. ситуации.

Пол-ка цен п/п тесно связана с каналами сбыта. При опр-нии цен на свои Тт п/п всегда принимает во внимание каналы сбыта, ч/з к-рые оно собирается реализовывать или уже реализует свои Тт. Цены Тт в большинстве случаев опр-ся с учетом оптовых и торговых наценок (скидок). Опт. наценки (скидки) вкл-ют затраты, связанные с покупкой, трансп-кой, хранением, обработкой, реал-цией прод-и, тамож. пошлины, Пр участников оптовых каналов сбыта. Торг. наценки вкл-ют затраты продавцов, связанные с доставкой прод-и от пост-ков и продажей ее конеч. потребителям, а также Пр и НДС.

Под стратегиями пол-ки цен понимаются конкретные реш-я, связанные с устан-нием цен. Виды ценовых стратегий:

1. Стратегия высоких цен. применяется к новым высококач-ным Тт, защищенным патентами, требующим высоких затрат на разработку, а также к Тт «престижного» спроса. (например, стратегия «снятия сливок» предусм-ет устан-ние высокой цены на стадии введения нового Тт на рынок.). 2. Стратегия низких цен. предусм-ет устан-ние цены Тт на ур-не ниже его ценности, воспринимаемой покупателями. Имеет отн-е к Тт, кач-во к-рых ниже среднего. 3. Стратегия средних цен. к ней прибегают п/п, заинтересованные в стаб-ти и сохран-и благоприятного климат для своей д-ти на рынке.

4. Стратегия «целевых» цен. целевой вел-ной явл-ся заданная сумма Пр или планируемый % Пр на вложенный кап-л. 5. Стратегия неизменных цен. фирма стремится как можно дольше не менять цены на свои Тт. В случае роста затрат фирма вместо пересмотра цен в сторону увел-ния умен-ет вес упаковки, изменяет состав Тт.

6 Стратегии цен, ориентированные на условия конкуренции. (Стратегия цен. лидерства. В кач-ве лидера выступает фирма, доминирующая фирма, к-рая способна сохранить устойч-ть своих цен.

Методы ценообр-ния:

1) Опр-ние цен с ориентацией на затраты (полные и перемен.): п/п опр-ет сумму полных затрат на ед-цу прод-и и прибавляет к ней максим. возм. сумму Пр. Применяется в торговле, стр-ве, в единичном пр-ве. Надбавка к переем. затратам д.б. выше, чем при расчете цены на основе полных затрат, т.к. ей необх-мо внести вклад в покрытие постоян. затрат и обеспечить получение планируемой Пр.

2) Опр-ние цен с ориентацией на полезность прод-и. баз-ся на идее, что потребитель при оценке полезности продукта ориентируется на его осн. параметры и свою готовность платить опр. сумму ставит в зав-ть от степени выполн-я продуктом соот-щих треб-й.

3) Опр-ние цен с ориентацией на конкуренцию. п/п ориентирует свои цены не на затраты и спрос, а на тек. цены конкурентов, устанавливая их чуть выше или ниже этих цен.

4) Опр-ние цен с ориентацией на спрос. баз-ся на ожидаемой оценке ст-ти Тт потребителями с помощью всевозм. тестов, опросных листов, экспериментов, наблюдений за факт. данными. 5) Опр-ние цен на основе нахождения равновесия м/у затратами пр-ва, спросом, конкуренцией. Постановка цели ценообр-ния. Опр-ние первонач. проекта объема продаж Тт исходя из пр. мощности фирмы и емкости рынка. Расчет исходной цены на основе полных затрат пр-ва. Оценка прочности Тт на рынке. На основе сопоставления технико-эк. параметров Тт фирма выявляет преимущ-ва и недостатки своего Тт по сравнению с Тт-конкурентами. Учет дополнительных факторов при назначении окончательной цены. (надо учесть треб-я гос. зак-ва в области ценообр-ния; inf, реклама, будет ли фирма работать на одном или неск-ких сегментах рынка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты