Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Амортизационная политика предприятия




Амортизационная политика п/п - составная часть политики формирования собствен. фин-х рес-в предприятия, заключ-ся в индивидуализации уровня интенсивности обновления амортизир-х активов с учетом специфики их эксплуатации.

Факторы, оказыв-е влияние на формиров-е амортиз-й политики:

- объем использ-х ОС и НМА

- реальный срок использ-я ВОА, т.е. он должен конкретизироваться на каждом предп-и с учетом использования активов

- резреш-е законод-м методы амортиз-и

- инвестиц-я активность предп-я, т.е. выбор между амортиз-и зависит от потребности п/п в инвестиц-х ресурсах, от степени готовности к реализации отдельных инвестиционных проектов.

Исходная база начисления амортизации основ-ся на показателях: первонач. стоимость активов, остаточная стоимость, ликвидац-я стоимость. Восстановительная стоимость актива: стоимость актива, полученная по рез-м ликвидац-й стоимости, предполагаемый период реализации или срок полезного использования.

Группы методов амортизации:

1. Метод прямолинейной или линейной амортизации. Основ-ся на том, что актив предполагается использовать равномерно во времени и он слабо подвержен моральному износу, а произв-во, в кот. он задействован носит стабильный ритмичный характер. В большей степени подходит для зданий, сооруж-й. НА=1/срок полезн. использ-я*100%. Сумма АО=ПЕРВОНАЧ СТ-ТЬ АКТИВА*НА.

АО= (первонач. ст-ть актива - ликвидац-я ст-ть)*НА.

2.Производственные методы амортизации. основ-ся на том, что износ актива явл-ся рез-м разной степени его произв-го использ-я и не связан с временным периодом его эксплуатации. К данной группе методов относят:

- произв-й метод пропорц-го объема произв-ва продукции. НА= первонач.ст-тьА /ОПп.

НА=(первонач. ст-ть - ликвидац. ст-ть)/ОПп, где ОПп - планир-й общий объем произв-ва пролдукции с участием данного актива в натур-м выражении. АО=ОПф*НА, где ОПф - фактич-й объем прод-и за рассматрив-й период в нат. выраж-и.

- пропорционально использ-ю технич-го ресурса актива. Основан на технич-й хар-ке потен-й производ-ти актива. НА=первонач. ст-ть актива/ТРп.

НА=(первонач. ст-ть-ликвидац.ст-ть)*ТРп, где ТРп - объем технич-го ресурса актива. АО=ТРф*НА, где ТРф - фактический истраченный объем технич-го ресурса за рассматриваемый период. Преимущ-м данного метода явл-ся точное отражение реальной потери ст-ти актива в соответствии с уровнем интенсивности его использ-я, который может носить во времени нераном-й характер.

3. Метод ускоренной амортиз-и. Основ-ся на том, что некоторые активы в первые годы своей эксплуатации имеют высокую производительность моральному износу.

а) метод суммы чисел лет срока полезного использ-я. Основан на показ-ле суммы чисел лет. СЧЛ=(ПИ*(ПИ+))/2, ПИ - срок полезного использ-я, в годах. Годовая НА опред-ся: НА=tj/СЧЛ, где tj-конкретный год СПИ актива в обратном порядке их исчисления. Годовая норма НА/12=ежемес. норма аморт-и.

б) метод уменьш-ся остатка. Базовой стоимостью актива явл-ся не первоначальная, а остаточная стоимость актива. Когда остаточная стоимость становится незначительной по сравнению с первоначальной стоимостью, то она полностью списывается на затраты, как правило в течение последнего года СПИ. Преим-во: более быстрое формирование амортиз-го фонда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты