Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель арбитражного ценообразования (АРТ)




Доходность акции, как и риск получения доходов по ним зависит не от одного, а от многих факторов. В связи с этим Росс предложил метод учета влияния нескольких факторов на доходность и риск получения доходов от акций, названный теорией арбитражного ценообразования. Концепция APT предусматривает возможность включения любого количества факторов риска. Доходность рынка зависит от множества факторов, таких например, как экономическая ситуация в стране, оцениваемая валовым внутренним продуктом, стабильность мировой экономики, темп инфляции, изменения в налоговом законодательстве.

Отличия APT от САРМ В САРМ всегда предп-тся, что доходности активов нормально распределены или что функция полезности инвесторов квадратична. APT же не требует ни одной из этих предпосылок. APT исходит из того, что доходности ценных бумаг формируются рядом отраслевых и рыночных факторов. Два актива коррелируют между собой лишь в том случае, когда на них одинаково влияет один и тот же экономический фактор. В САРМ корреляция ценных бумаг не базируется на каких-либо внешних факторах. И APT и САРМ предполагают полож-ую зависимость м/у доходностью и риском. В модели арбитражного ценообразования риск интерпретируется шире, чем просто стандартное отклонение или ковариация актива с рыноч.портфелем. Переход от однофакторной модели САРМ к многофакторной APT дает не только преимущества, он ставит новые проблемы, не возникавшие ранее: отбор факторов и определение их кол-ва для многофакторной модели; разные факторы риска для разных активов; изменения состава и кол-ва факторов риска во времени; ранжирование компании по нескольким показателям одновременно.

Арбитраж – операции по покупке опр.вида товара (ин.валюта, акции, облигации, золото) или его эквивалента на 1 рынке с одновременной продажей товара или его эквивалента на том же рынке или других рынках с разницей (спредом), имеющей положит.зн-е временно в силу особых усл-й на каждом рынке.

Арбит.операции с ц.б.: 1) права на акции, 2) конверитируемые ц.б., 3) предложения по обмену, реорг-и, слияния и объединения как на 1 рынке, так и на множ-ве рынков.

Такие операции, реализуемые более чем на 1 бирже ц.б., могут также осущ-ся м/д разными биржами внутри страны и на международных р.ц.б.

Арбит.операции на рынке краткосрочного кап-ла. На ден.рынке также может сущ-ть достаточно возм-й для арбит.операций, включая ситуации как разница в дох-ти, стр-ре дохода, изменение % ставок.

Арбитраж – сила, к-ая стремится устан-ть равновесие, т.е достигнуть равновесие цен на разных рынках по одному и тому же наим-ю товара через конкуренцию м/д спец-ми по арб.операциям.

Функции арбитража и эк. смысл закл-ся в выравнивании цен на различных рынках.

В основу арб.ценообразования заложено утверждение, что в усл-х равновесного рынка арб-ж невозможен. Рассуждения по поводу невозм-ти созд-я арб.портфеля приводят к осн.ур-ню ценообр-я активо, к-ое может рассм-ся как практич.рез-т теории. Арб.портфель – портфель, требующий нулевого ур-ня богатства и минимизир-й систематич. и несистем.риски.

Формирование арб.портфеля удов-т 4 условиям:

1) специфический риск портфеля снижается до 0. Пусть Wi – изменение ст-ти и доли актива в портфеле, а кол-во бумаг в портфеле n. Несистемат.риск опред-ся путем добавления как можно большего числа бумаг в портфель, сохр-я долю каждой бумаги оч.малой. Пусть Wi=1/n. Путем устремления кол-ва бумаг к бескон-ти мы минимизируем специф.риск.

2) суммарные затраты на портфель д.б. = 0. Такой портфель не неуждается в доп.ресурсах инвестора. Путем комбинации коротких и длин.позиций инвестор может сформ-ть портфель, находясь в любом фин.положении. Усл-е нулевых затрат: ∑ Wi=0.

3) арб.портфель не чувствителен ни к каким рыночным факторам.

4) положительная ожидаемая дох-ть свид-т о том, что портфель явл-ся арбитражным: ∑ Wi*Ri>0.

Арб.портфель, удов-щий всем выше перечисленным усл-м, привлекателен для инвестора, к-ый стремится к большему доходу и не тревожится о риске.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты