Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гибель торпедных катеров.




 

Наряду с успешными выходами торпедных катеров по уничтожению фашистских транспортов и кораблей противника, тому тоже удавалось наносить немалый урон советским торпедным катерам. Так, 22 декабря 1943 года в одной боевой операции участвовало три торпедных катера: ТКА-22, ТКА-14 и ТКА-201, а затем к ним присоединился ТКА-13 ( командир А.О.Шабалин).

В этом бою погиб ТКА-14 под командованием лейтенанта Евгения Сергеевича Дмитрова. Обстоятельства его гибели долгое время оставались неизвестными. И лишь много лет спустя удалось узнать следующее: едва катер пошел в атаку, как прямыми попаданиями нескольких снарядов у него были выведены из строя все моторы, образовались пробоины, через которые в корпус хлынула вода. Погибли командир корабля Е.С.Дмитров, его помощник лейтенант Б.А.Сергеев и радист М.К.Анисимов. На лишившийся хода, тонущий катер пошел на таран немецкий сторожевой корабль, отрубив ему носовую часть. Часть членов экипажа ТКА-14 оказались за бортом в море. Некоторых из них подобрали фашистские сторожевые катера. Советских моряков доставили в лагерь военнопленных в Киркенес, откуда они были освобождены нашими войсками в конце 1944 года.

Этот декабрьский бой 1943 года был для североморских катерников серьезным экзаменом. Ведь им пришлось иметь дело со значительно превосходившими силами противника (эскорт конвоя насчитывал 21 боевую единицу).

7 мая 1944 года в маневренную базу для действий на коммуникациях противника следовало звено в составе ТКА-209 и ТКА-217 во главе со старшими лейтенантом А.И.Кисовым. На подходе к Пумманкам с ТКА-209 заметили дым кораблей, шедших вдоль вражеского берега. Дистанция до противника была примерно 300 кабельтовых. Кисов принял решение атаковать фашистов.

Командир донёс командованию о своем решении. Торпедные катера легли на курс сближения, и когда до врага оставалось около 80 кабельтовых, Кисов распознал два сторожевых корабля и несколько катеров противника. Он передал на ТКА-217 по радио: « Атака. Выходи вправо, прикрою дымом».

Гитлеровцы, видя своё численное преимущество, пошли навстречу североморцам, открыли огонь. Трассы снарядов и пуль протянулись в светлой ночи. Корабли стремительно сближались.

Маневрируя противоартиллерийским зигзагом и поставив дымовые завесы, ТКА-209 и ТКА-217 упорно шли на врага. Первым атаковал командир ТКА-217 Желваков. Две торпеды, выпущенные с катера, угодили в борт фашистского сторожевого, и тот ушел на дно. Подобная участь постигла и другой сторожевик, атакованный Кисовым. С оторванным полубаком он начал тонуть, но его кормовое орудие продолжало стрелять. И когда ТКА-217 стал при выходе из атаки разворачиваться, его борт прошили одновременно несколько снарядов и осколков. В корпусе ниже ватерлинии и в носовой части появились пробоины, через которые внутрь катера хлынула вода. В румпельном отделении воспламенилась подшивка, возник пожар, охвативший моторный отсек. Языки пламени лизали верхнюю палубу. Заглохли моторы. Катер начал крениться на нос.

Экипаж мужественно вступил в борьбу за живучесть корабля, но повреждения были настолько серьезными, что заделать пробоины не удавалось. Получив доклады с боевых постов, Желваков понял, что катер уже не спасти. Он вызвал боцмана, приказал ему: «Немедленно облить палубу и отсеки бензином. Заложить подрывные патроны».

-Значит, это наш последний и решительный бой, сверкнул глазами боцман. Значит, так, дорогой ты мой, прохрипел командир и передал радисту на ТКА-209 о своем положении.

Кисов, который после атаки лег на курс отхода, получив неразборчивую радиограмму: «…я потерял ход. Атакуют катера.. сними команду», сразу всё понял и повернул на обратный курс. Впереди была тёмная пелена дымовой завесы, и где – то там находился аварийный катер. Надо было срочно выручать из беды товарищей.

Ориентируясь в дыму на залпы пушек и стрекот пулеметов, командир ТКА-209 вышел к полузатопленному катеру, окруженному вражескими катерами, отбивавшемуся короткими прицельными очередями. Кисов направил свой катер прямо к ТКА-217, пулеметчики открыли огонь по противнику. Фашисты немного растерялись, и этого оказалось достаточно, чтобы проскочить мимо них к катеру Желвакова.

- Давай, парни, быстрей, крикнул Кисов морякам. В считанные секунды экипаж ТКА-217 и секретная документация оказалась на борту «двести девятого». Желваков окинул взглядом свою команду, не увидел среди моряков мотористов - старшину 1-й статьи Деркача и старшину 2-й статьи Яковлева.

- Подожди секунд, крикнул он Кисову и моментально перепрыгнул на борт своего катера, бросился к моторному отсеку.

Гитлеровские катера, не приближаясь из-за плотного огня пулеметчиков, обстреливали стоящий без движения «двести девятый». Секунды показались для многих минутами. А тем временем Желваков вытащил на верхнюю палубу израненных Деркача и Яковлева, подтащил их к борту. Ему подали спасательный конец, он обвязал им обеих мотористов. Их начали переправлять с борта на борт, но конец, видимо перебитый осколками снаряда, оборвался, раненые, находившиеся в бессознательном состоянии, упали в воду. Спасти их не удалось.

Желваков перепрыгнул на борт ТКА-209 и тот стремительно отошел от полузатонувшего ТКА-217, открыв по нему огонь из кормового пулемета. Раздался взрыв и катер, объятый пламенем, скрылся в пучине моря.

Развив полные обороты и маневрируя, Кисов сумел оторваться от гитлеровцев. На подходе к Кийским островам он подвергся нападению трёх «фоккеров». Фашистские летчики сбросили шесть авиабомб, которые легли метрах в десяти – пятнадцати от борта, поливали верхнюю палубу пушечно -пулеметным огнём. Наша авиация, вызванная на помощь, ещё не подоспела к месту боя, и весь бомбоштурмовой удар катер отражал своими силами. Когда «фоккеры» зашли в атаку во второй раз, раненый старшина 2-й статьи В.Т.Кузьменко и краснофлотец А.И.Гречанников сумели подбить из пулеметов один вражеский самолет. Оставшиеся два других самолета продолжали кружить над катером, обстреливая его с высоты из пушек и пулеметов. Получили ранения краснофлотец А.Н.Гречанников, дублер командира отделения старшина 2-й статьи П.Ф.Артеев, моторист В.И.Жуков и другие воины. Был убит командир отделения радистов старшина 1-й статьи Б.А.Буртасенков. А стервятники вновь и вновь обрушивались на катер, нанося ему новые и новые повреждения. Отважно боролись за живучесть корабля краснофлотцы В.И.Жуков, П.И.Простов, С.Н.Водовозов, старшина 1-й статьи Н.Ф.Иванников и другие катерники.

В моторном отсеке из пробитого осколком выхлопного коллектора струей била горячая вода. Помещение заполнялось едким дымом и паром. Было невозможно дышать, вот - вот из – за утечки воды мог загореться двигатель. Ученик моториста юнга Саша Ковалев закрыл своим телом пробоину и, превозмогая нестерпимую боль от ожога, сдерживал напор кипятка, пока на помощь ему не подоспели моторист Ю.И.Мыловский и краснофлотец И.Д.Горбунков. Катер продолжал неравное единоборство с самолетами врага. Но вот над местом боя появились три краснозвездных истребителя, и фашисты тотчас ретировались.

Израненный, но непобежденный, с гордореющим советским военно - морским флагом приближался ТКА-209 к родным берегам. На причале в Пумманках катер встречали все, кто находился в маневренной базе. Катерники горячо приветствовали победителей. Во время осмотра механики насчитали в корпусе «двести девятого» пробоин больше, чем его бортовой номер - около трехсот пятидесяти. Личный состав катера приложил все силы для восстановления плавучести корабля, и в ночь на 9 мая в сопровождении ТКА-210 и ТКА-222 его начали переводить из Пумманок в основную базу бригады для капитального ремонта. На переходе, когда катера находились на траверзе Цып - Наволок, на многострадальном ТКА-209 неожиданно взорвались кормовые бензоцистерны. Пламя охватило моторный отсек и стало быстро распространяться по кораблю. В аварийном отсеке находились механик отряда мичман Д.Д.Капралов и юнга – моторист Саша Ковалев. Все попытки прийти им на помощь оказались безуспешными, так как они были придавлены переборкой и сорванной взрывом пушкой «Эрликом». Оба погибли. ТКА-210 и ТКА-222 подошли к аварийному катеру и сняли экипаж. На глазах катерников охваченный пламенем ТКА-209 скрылся под водой.

Последний свой бой принял ТКА-13 15 сентября 1944 года Особенно удачным был для него сорок третий год. Командовал катером тогда старший лейтенант А.О.Шабалин, впоследствии дважды Герой Советского Союза, контр - адмирал. Три последних боя экипаж провел под командованием старшего лейтенанта В.М.Лихоманова в 1944 году.

Даже после войны подробности последней той схватки ТКА-13 с врагом долгое время оставались невыясненными. Правда, о последних минутах этого неравного боя командование знало из радиограммы, переданной с борта в 05.32 минуты 15 сентября: «Командир убит. Моторы вышли из строя, личный состав тонет…» Скупые сведения. Так, ещё в начале шестидесятых годов одному из участников поиска Ю.Кислицыну ответили из Центрального военно-морского архива: «Согласно учётным данным, интересующий вас личный состав торпедного катера № 13 вместе с командиром – старшим лейтенантом Лихомановым В.М., кроме краснофлотца Воронкова В.А., значится погибшим в море при выполнении боевого задания в районе Сан-фьорда ( севернее побережья Норвегии) 15 сентября 1944года»

В списке экипажа под номером 7 значится главный старшина Александр Иванович Иванов, 1914 года рождения, член партии, старшина группы мотористов; под номером 9 – краснофлотец Александр Фомич Яруш, 1923 года, из Архангельска, моторист. Имея на руках этот список, следопыты обратились в военкоматы, откуда призывались герои, и неожиданно для себя получили письмо…боцмана катера Генриха Николаевича Таращука. Вместе с другими материалами поиска это письмо было опубликовано во флотской газете.

«14 сентября 1944 года экипаж нашего ТКА-13 и ТКА-213 получили в 20.00 боевой приказ срочно выйти в море. А уже на рассвете, недалеко от Киркенеса, обнаружили корабли противника. Вперёд вырвался ведомый 213-й. С вражеских кораблей охранения и транспортов открыли заградительный огонь, атаки не получилось, и ТКА-213, прикрываясь дымзавесой, отошел. Весь огонь в это время противник сосредоточил на нашем катере. Мы не успели даже выпустить торпеду, хотя из пушки и пулеметов смогли поджечь носовую часть головного транспорта и танкер. При развороте для повторной атаки катера меня ранило, и командира тоже. В горячке боя я не заметил боли и хотел заменить Лихоманова, но он приказал усилить огонь. Торпеду мы всё же выпустили и попали в транспорт. Враги ожесточились и сжимали вокруг нас кольцо, ведя ураганный огонь. Казалось, что мы находимся в каком-то бешеном круговороте. Залпом из орудий вражеских миноносцев катер получил прямое попадание в моторное отделение. Видя, что мы не имеем теперь хода, фашисты начали расстреливать нас прямой наводкой. Команда действовала геройски. Никто не думал о спасении своей жизни. Но ребят в строю оставалось всё меньше и меньше. Корабль медленно погружался в морскую пучину. Одновременно из моторного отделения стали вырываться языки пламени. Разорвавшийся в носовой части ещё один снаряд усугубил наше положение. Несколько человек смыло за борт, в том числе и Виктора Митрофановича Лихоманова. Я приказал Сокольникову Леониду поставить дымзавесу, чтобы получить возможность взорвать катер…»

Видимо, от потери крови боцман потерял сознание. Пришел он в себя только на следующий день, 16 сентября. «Представляю, какой у меня был вид, писал Таращук позднее. Рваная рана живота, осколки в ногах и руках. Рядом со мною лежали три моих товарища. У Саши Яруша перебиты ноги, Александр Фомин был без руки. Тихо, не открывая глаз, стонал Сокольников. Оказалось, что нас, оставшихся в живых, подобрали из воды и бросили в концлагерь…»

В плену группа во главе с Таращуком пробыла 39 дней. 24 октября стремительно наступавшие советские воины освободили их, раненых краснофлотцев с ТКА-13 переправили в госпиталь в Петрозаводск. Ещё одна группа раненых и обессиленных членов экипажа, в бессознательном состоянии подобранных в море фашистами – старшина 2-й статьи Федор Иванов, краснофлотцы Лаврентий Беляев, Николай Кулаков, Иван Ефремов, Валентин Воронков оказались в Киркенесе. Через ужасы двух концлагерей – в Киркенесе и Тромсё – прошел и главный старшина Александр Иванович Иванов, где он встретил нескольких товарищей с ранее потопленных ТКА -203 и ТКА-239. Держались они мужественно и стойко до самого освобождения из плена. Саша Яруш в госпитале от ран умер на руках у любимой девушки. Клавой её звали. Ещё до службы дружил он с ней в Архангельске. В войну на Северный флот пришла она медсестрой. В госпитале и встретились, чтобы расстаться навсегда.

В 1960-х годах удалось разыскать и других членов экипажа катера, которые участвовали в том бою. Бывший командир краснофлотец Н.И.Кулаков жил в Вологде, работал на маслозаводе. В деревне Стаканово Курской области трудился шофером бывший ученик моториста И.Г. Ефремов. На станции Якшанга Костромской области жил бывший торпедист катера Л.И.Беляев. В Белоруссии, в деревне Птиц жил радист Н.Н.Белян. Александр Иванович Иванов проживал в Ростове, а его брат Василий Иванович жил в Архангельске. Не удалось разыскать В.А.Воронкова.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты