Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Завершающие удары.




Потеряв Линахамари, немецко-фашистские войска в Заполярье стали испытывать острый недостаток в боеприпасах и продовольствии, почти не получали пополнения живой силой. В то же время создавались благоприятные условия для успешного продолжения наступления советских войск. 15 октября штурмом был взят город Петсамо.

Головко получил директиву командующего Карельским фронтом, в котором флоту предписывалось очистить от противника побережья Варангер - фьорда до самого входа в порт Киркенес. Осуществить эту задачу Комфлот решил высадкой тактических десантов.

Первый из них в составе батальона 12-й бригады морской пехоты высадился утром 18 октября. 485 бойцов двумя группами вступили в бой с противником на берегах заливов Суоловуоно и Аресвуоно. На следующий день 4-й батальон 12-й бригады морской пехоты овладел населенными пунктами: Афанасьев, Турунен, Вуореми и вышел на государственную границу Советского Союза с Норвегией. Это был первый десант североморцев на территорию сопредельного северного государства для освобождения его народа от немецко – фашистских захватчиков.

Советские войска заняли район богатейших никелевых разработок - поселок Никель, и узел дорог Ахмалахти и Салмиярви. Флот продолжал высаживать десанты, которые освобождали побережье вплоть до норвежского города и порта Киркенес. В выполнении этих и других заданий командования катерники принимали самое активное участие.

23 октября, когда на ближние подступы к Киркенесу вышли войска 14 -й армии, в Кообхольм - фьорде высадились батальон 12-й бригады и отряд 125-го полка морской пехоты. Вместе с первым десантом они к исходе следующего дня очистили побережье государственной границы о.Ярфьорда.

Гитлеровское командование, не имея возможности сдерживать натиск советских войск и мешать высадке десантов морской пехоты, было вынуждено поспешно эвакуировать остатки потрепанных в боях частей и боевую технику в порты Северной Норвегии. Перевозки осуществлялись через Киркенес, Варде, Вадсе, которые пока что контролировались фашистами. В те дни экипажи торпедных катеров совместно с военно-воздушными силами флота и подводниками решали задачу по срыву этих перевозок.

В руках врага оставалась лишь крепость и военно-морская база Киркенес. Это был последний оплот немецко-фашистских захватчиков на севере.

Для содействия войсками 14 армии и подразделениям 12-й бригады морской пехоты командующий Северным флотом решил ночью 25 октября 1944 г. высадить два батальона 63-й бригады морской пехоты в Хольменгро - фьорде. Основной задачей десанта являлось отвлечение на себя сил противника, противостоявших наступавшим частям 14 армии.

Корабли, назначенные для доставки десантников к местам высадки, были сведены в три отряда. Первый из них в составе двух катеров МО и семи торпедных катеров под командованием капитан-лейтенанта И.Я.Решетько должен был десантировать пехотинцев на северное побережье Хольменгро - фьорда. Второй отряд, состоящий из двух катеров МО, одного большого охотника и пяти торпедных катеров, под общим командованием капитана 2-го ранга С.Г.Коршуновича имел задачу высадить десантников на южное побережье фьорда. Третий же отряд, в который вошли три торпедных катера во главе с капитаном 3-го ранга А.И.Ефимовым, должен был нести подвижной дозор у входа в Бек - фьорд и обеспечить прикрытие высадки десанта с моря.

Общее руководство высадкой десанта было возложено на командира бригады торпедных катеров капитана 1-го ранга А.В.Кузьмина, который развернул свой командный пункт на ТКА-237.

И вот в 0 часов 30 минут 25 октября катера, приняв на борт 835 морских пехотинцев, вышли в море. На первом катере шел капитан – лейтенант Александр Осипович Шабалин, хорошо знавший район.

25 октября при высадке двух батальонов морской пехоты в Хольменгро - фьорде снова отличился капитан –лейтенант А.О.Шабалин. Несколько месяцев назад, в августе 1944 г. ему довелось доставить сюда разведчиков, и поэтому сейчас он шел на головном торпедном катере. Плавание проходило в штормовых условиях. Несмотря на это, Александр Осипович после четырех часового перехода вывел корабли точно к назначенному месту. Катерники действовали быстро и высаженный десант изгнал фашистские войска с побережья вплоть до Бек - фьорда. Это помогло войскам фронта в тот же день овладеть городом – крепостью Киркенес.

А.О.Шабалин во время этих операций командовал отрядом из шести торпедных катеров. За время боевых действий состав отряда изменился. Три корабля погибли, были заменены новыми, но боевой счёт отряда к концу войны был внушителен: 25 потопленных транспортных и военных кораблей противника. Стремительные прорывы торпедных катеров обеспечивали внезапность ударов и быструю доставку десантов морем.

Операция на Крайнем Севере завершилась блестящим успехом к 1 ноября 1944 г. Печенгская область была полностью очищена от немецко-фашисиских захватчиков. И в тот же вечер столица нашей Родины Москва вновь салютовала доблестным войскам Карельского фронта и морякам Северного флота. Бригаде торпедных катеров присвоено наименование Печенгская и впредь именовать: …Печенгская Краснознаменная бригада торпедных катеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944г. бригада торпедных катеров была удостоена ордена Ушакова 1-й степени. Было чем гордиться катерникам – североморцам. Ныне на набережной Пеленги возвышается монумент: матрос в бушлате и бескозырке приветствует всех прибывающих в порт. Рукой моряк показывает на место, где был разгромлен враг. На барельефе пьедестала изображена стремительная высадка десанта: грозная лавина североморцев сметает врага на своем пути. Воинская доблесть североморцев получила высокую оценку Родины. За смелость, решительность и высокое воинское искусство большая группа моряков флота была отмечена государственными наградами. Среди них было немало катерников. Наиболее отличившиеся воины, в том числе старшина 2-й статьи Георгий Дмитриевич Курбатов – воспитанник Александра Шабалина, начинавший службу на ТКА-12, удостоились почётного звания Героя Советского Союза. Особые поздравления в те дни принимал капитан – лейтенант Шабалин Александр Осипович, его наградили второй медалью «Золотая Звезда» с сооружением бронзовый бюста и установка постамента на родине награжденного.

Вторую Звезду Героя капитан – лейтенант А.О.Шабалин вручали уже в Москве в январе 1945 года.

7 ноября 1944 г. Северный флот совершил последние десантные операции. Многие моряки праздновали победу в Мурманске. Город скромно нарядился. Впервые за годы войны появились красные флаги и лозунги на учреждениях, расположенных в полуразрушенных домах с забитыми фанерой окнами. Серый день. В порту стояли десятки судов, наших и иностранцев. Гремели лебедки разгрузочных машин.

Праздник приближался. Сегодня это заметно по радостным лицам мурманских жителей, начавших понемногу привыкать к отсутствию воздушных тревог. И хотя город числится на положении прифронтового, а уже где-то в стороне залива звучит музыка духового оркестра, и стройными рядами, в бескозырках, в черных бушлатах, с начищенными до блеска пуговицами шагают моряки Северного флота. Они идут, как выразился бы Блок, державным шагом, идут и поют веселую песню. В передних рядах идут музыканты. Взгляды, полные чувства благодарности, провожают прибывших в Мурманск моряков, ребятишки бегут за отважными моряками. Вечером гуляли моряки в клубе. Они заслуженно отмечали победу советских войск в Заполярье.

…Александр Шабалин не был в Мурманске на том вечере. Он находился на базе. И здесь был митинг и торжество победы. Боевые товарищи и друзья собрались поздравить Александра Осиповича. Многие выступали, говорили приятные слова, Александр Шабалин же стоял тихий, смущённый, искоса посматривал на свой портрет, наскоро написанный фронтовым художником.

«Раз обо мне говорят - подумал Александр Шабалин, значит надо и мне выступить. Но что же я скажу? Не привыкший произносить речи, Александр Осипович задумался: «Такой праздник. Победа. Октябрьская годовщина. Жаль, что нет сейчас здесь со мной отца Осипа Захаровича, нет матери Марины Сергеевны. Жаль, что нет со мной на этом вечере Вари с Геной. То - то было бы радости…»

Председательствовавший на митинге секретарь парторганизации предложил слово Александру Осиповичу Шабалину. Александр Осипович, волнуясь, подался вперёд и, повернувшись лицом к собравшимся, сказал: «Я хочу, чтобы наш город, наше правительство и лично тов. Сталин знали: всё что от нас потребуется - выполним!»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты