Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок создания и прекращение деятельности юридического лица.




ю/л - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, а также может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки: 1) организационное единство (организация действует в гр. обороте как единый и самостоятельный субъект пр.); 2) имущественная обособленность (имущество обособлено от имущества гр-н, иных орг-ций и гос-ва в целом); 3) самостоятельная имущественная отв-ть (отв-ть распространяется, как правило, только на им-во, закрепленное за ю/л); 4) способность выступать в гр-ом обороте от своего.

Способы создания юридических лиц: 1) распорядительный - решение об образовании организации исходит извне, от компетентных органов, как правило, от собственников имущества, закрепляемого за ю/л, или уполномоченного им органа; 2) добровольный - инициатива образования ю/л принадлежит членам будущей организации.

Добровольный способ делится на: 1) разрешительный - сначала члены ю/л принимают решение о его образовании, а затем обращаются к компетентной организации за разрешением на такое образование; 2) нормативно-явочный - инициатива образования организации исходит от будущих ее членов, однако в отличие от разрешительного способа общее разрешение на образование ю/л дается до момента проявления такой инициативы.

ю/л действует на основании устава и (или) учредительного договора и подлежит обязательной государственной регистрации в налоговых органах.

Виды прекращения ю/л: реорганизация и ликвидация, Реорганизация - его прекращение, влекущее возникновение новых организаций или значительное изменение характера юридической личности существующих организаций. Реорганизация возможна в форме: слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования юридического лица. Ликвидация - его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

ю/л может быть ликвидировано:

1) по решению его учредителей (участников) либо органа ю/л, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано ю/л, с достижением цели, ради которой оно создано;

2) по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной з-м, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями з-на или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты