Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы обеспечения надлежащего исполнения обязательств




Исполн. обяз-в - совершение должником определенного действия в пользу кредитора, составляющего содержание обяз-ва, либо воздержание от совершения обусловленного обстоятельством действия, которого вправе требовать кредитор. Исполн. обяз-ва полностью или частично м.б. возложено на 3-е лицо, если это было заранее предусмотрено. В таком случае кредитор может не принять обяз-во, если его исполнение было непосредственно связано с личностью должника.

Принципы исполн. обяз-в - основополагающие правила исполнения обяз-в. Закон закрепляет два принципа исполнения обязательств: принцип реального исполнения и принцип надлежащего исполнения. Принцип реального исполнения предполагает обязательность исполнения в натуре, т. е. должник должен совершить именно то действие, которое составляет содержание обяз-ва без замены этого действия денежным эквивалентом в виде возмещения убытков или уплаты неустойки. Принцип надлежащего исполнения предполагает, что обяз-ва д.б. исполнены надлежащим образом в соотв. с требованиями закона (иных нормативных актов) и условиями обяз-ва (если такие условия и требования отсутствуют в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями), а также что обяз-во д.б. исполнено надлежащим субъектом, в надлежащем месте, в надлежащее время (если они определены сторонами или законом).

Стороны обязательства кредитор и должник могут быть представлены как одним лицом, так и двумя и более. Когда стороны представлены двумя и более лицами, можно говорить о множественности лиц в обяз-ве. Множественность может присутствовать как на одной стороне обяз-ва, так и на обеих. В зависимости от того, сколькими лицами представлены стороны обяз-ва, выделяют активную, пассивную и смешанную множественность лиц в обяз-ве. Когда на стороне кредитора участвуют несколько лиц при одном должнике активная множественность. Пассивная характеризуется присутствием на стороне кредитора одного лица, а на стороне должника двух и более лиц. Участие в обязательстве нескольких должников и нескольких кредиторов - смешанная.

Обяз-ва можно разделить на долевые, солидарные и субсидиарные. Долевое предполагает, что каждый участник обладает правами и несет обязанности в обяз-ве лишь в пределах своей доли. Солидарное может возникнуть только в определенных случаях, предусмотренных законом или договором (например, совместное причинение вреда). Субсидиарный должник исполняет обязательство только в той части, в которой оно не исполнено основным должником.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты