Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды экспертизы, определенные уголовно-процессуальным законодательством. Основания, условия и порядок их проведения.




Признав необходимым назначение судебной экспертизы,следователь выносит об этом пост-е, а в некоторых случаях возбуждает перед судом ход-во, в котором указываются: основания назначения суд. экспертизы; ФИО эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена суд. экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Суд. экспертиза производится гос-ми судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих спец. знаниями.

Следователь знакомит с постановлением о назначении суд. экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им их права. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с пост-ем.

Суд. экспертиза в отношении потерпевшего, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде.

Назначение и производство суд. экспертизы обязательно, если необходимо установить: причины смерти; характер и степень вреда, причиненного здоровью; психическое или физ. состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уг. судопроизводстве; псих.или физ. состояние потерп-го, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уг. дела, и давать показания; возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уг. дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

При производстве суд. экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения пост.е о назначении суд. экспертизы и материалы, необходимые для ее производства.

Руководитель экспертного учреждения вправе возвратить без исполнения пост.е о назначении суд. экспертизы и материалы, представленные для ее производства, в случаях, установленных УПК.

Виды экспертиз:

1. Комиссионная (производится не менее чем двумя экспертами одной специальности).

2. Комплексная (судебная экспертиза, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей).

3. Дополнительная (назначается при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела).

4. Повторная (назначается в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты