Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия действительности сделки, правовые последствия недействительности сделок




Достижение в сделке правовых последствий возможно в том случае, если она будет удовлетворять условиям, с которыми закон связывает ее действ-ть.

Условия дейст-ти сделок: 1) законность содержания (сделка не должна противоречить никаким нормативным актам); 2) правосп-ть и деесп-ть участников; 3) соответствие воли волеизъявлению, т. е. лицо реально будет стремиться к достижению результата; 4) соблюдение формы.

Сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые могут быть совершены устно. В ГП сущ-ет деление недействительных сделок на оспоримые и ничтожные. Сделка, совершенная ю/л, будет недействительной, если она выходит за пределы специальной правосп-ти ю/л или совершена органами ю/л с превышением их полномочий.

Оспоримые сделки - сделки, порождающие предусмотренные юр. последствия, обязательные для сторон и третьих лиц, но в силу обстоятельств могущие быть признанными недейст-ми и оспорены. Ничтожные сделки с самого начала не порождают никаких последствий, предусмотренных сторонами в сделке, они недейс-ны независимо от желания сторон

З-н выделяет следующие виды недействительных сделок: 1) по содержанию: а) сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам; б) совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности; в) мнимые и притворные сделки. Мнимая - сделка, совершаемая без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Притворная - сдел- ка, совершаемая с целью прикрытия другой сделки; 2) по субъекту: а) совершенные гражданином, признанным недееспособным; б) совершенные несовершеннолетним, не достигшим 14 лет; в) совершенные гражданином, не способным пони- мать значение своих действий или руководить ими; г) совершенные несовершеннолетним в возрасте от 14до18лет; д) совершенные гражданином, ограниченным судом в дееспособности; е) сделки юридического лица, выходящие за пределы его правоспособности; 3) по субъективной стороне: совершенные под влиянием заблуждения; совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств; 4) по форме: несоблюдение письменной формы, если прямо предписано соблюдение формы.

В случаях, когда недействительная сделка исполнена полностью или в какой-то части, возможно применение двусторонней реституции, односторонней реституции или неприменение реституции. Двусторонняя реституция - восстановление сторон в прежнее положение. Односторонняя реституция - восстановление в первоначальное положение только потерпевшей стороны..

 

80. Ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Предмет преступления - наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги.

2. При их определении следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. от 08.07.2006) <1>, содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список II), а также Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список III).

3. Под наркотическими средствами понимаются наркотические вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения или их части, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (в ред. от 08.07.2006) <1> в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (в том числе ст. 3 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. <2>, ст. 12 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.). Необходимо также руководствоваться решениями Комиссии ООН по наркотическим средствам об отнесении новых веществ к наркотическим средствам и психотропным веществам, принятыми после издания Перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ.

4. Психотропными веществами называют вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в указанный Перечень, в том числе в соответствии с Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.

5. Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят (см. ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в ред. от 25.10.2006) <1>).

6. Для определения вида средств или веществ (наркотическое, психотропное, сильнодействующее или ядовитое), их названий и происхождения, способа изготовления или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства, требуются специальные познания, а поэтому суд должен располагать заключением экспертов <1> или специалистов. Согласно ст. 35 указанного выше Закона проведение экспертиз с использованием наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, их идентификация разрешаются юридическим лицам при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Проведение таких экспертиз в экспертных подразделениях Генеральной прокуратуры РФ, федеральных органов исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в области внутренних дел, по таможенным делам, федеральной службы безопасности, судебно-экспертных организациях федерального органа исполнительной власти в области юстиции осуществляется без лицензии.

7. Объективную сторону данного преступления образуют только незаконные деяния, т.е. совершенные в нарушение правил, установленных международными договорами, вышеупомянутым Федеральным законом, ведомственными актами, инструкциями, регламентирующими порядок работы с наркотическими средствами и психотропными веществами.

8. Под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркосодержащих растений после завершения их уборки.

9. Хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

Хранение лекарства, содержащего наркотическое средство, правомерно приобретенное лицом в лечебных целях, не образует состава преступления.

10. Перевозка означает перемещение любым видом транспорта, независимо от способа транспортировки и места хранения, из одного места нахождения в другое, в том числе из одного населенного пункта в другой, независимо от цели и способа транспортировки, места нахождения перемещаемых средств и веществ. Не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства или психотропного вещества, предназначенного для личного потребления, в небольшом количестве. Вопрос о наличии в действиях лица незаконной перевозки и отграничении ее от хранения во время поездки должен решаться в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, цели использования транспортного средства, количества, размера, объема и места нахождения и всех других обстоятельств дела.

Правила провоза наркотических средств или психотропных веществ в лечебных целях больными, следующими транзитом через территорию Российской Федерации, определены Постановлением Правительства РФ от 15.06.1998 N 591 <1>. Действия по незаконному перемещению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов через таможенную границу РФ, определяемую пределами таможенной территории РФ, территорией свободных и таможенных зон и таможенных складов, подлежат дополнительной квалификации по ст. 188 УК.

11. Изготовлением называют умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ из числа включенных в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров. Измельчение растения не является изготовлением <1>. Незаконное изготовление и незаконную переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит квалифицировать как оконченное преступление с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо на рафинирование или превышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

12. Под незаконной переработкой следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, направленные на рафинирование (очистку от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышение в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также комбинацию (смешивание) с другими фармакологически активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм.

Измельчение или растирание наркосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п. не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств.

Для правильного решения вопроса о наличии или отсутствии в действиях виновного такого признака преступления, как изготовление либо переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в необходимых случаях следует располагать заключением эксперта или специалиста о виде полученного средства или вещества, его названии, способе изготовления или переработки либо иными доказательствами.

13. Размеры изомеров, стереоизомеров (если таковые определенно не исключены), эфиров, солей наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в Списке I, определяются применительно к размерам, установленным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76, для соответствующих наркотических средств и психотропных веществ. Под препаратом понимается смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ. Поэтому все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из Списка I независимо от их количества, полностью запрещены на территории РФ.

При решении вопроса об определении крупного или особо крупного размера такой смеси следует исходить из общего количества смеси (препарата), применительно к тому наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Так, например, включенный в Список I героин может содержать в себе до 100 различных компонентов. Для решения вопроса о размерах таких средств не нужно устанавливать долю чистого героина (диацетилморфина) путем исключения из объема этого наркотического средства сопутствующих ему примесей.

Если же наркотическое средство или психотропное вещество находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом, определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального наполнителя, содержащегося в смеси. Так, при изготовлении сигарет из смеси марихуаны и табака следует отделять табак от марихуаны и весовые категории определять по остатку марихуаны.

Высушенная либо не высушенная маковая соломка признается наркотическим средством независимо от того, подвергалась ли данная соломка экстракции или деструкции (плесени, гниению).

Количество ацетилированного опия, каннабиса (марихуаны), ката, кустарно изготовленных препаратов из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, содержащих эфедрин или псевдоэфедрин, листа кока, маковой соломки, масла каннабиса (гашишного масла), млечных соков разных видов мака, не являющихся опийным или масличным маком, но содержащих алкалоиды мака, опия, опийного мака, плодового тела любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин, экстракта маковой соломки, включенных в Список I, определяется после высушивания их до постоянной массы при температуре 110 - 115 град. C.

Из числа наркотических средств, содержащихся в Списке II, указанный выше порядок определения размера смесей (препаратов) распространяется лишь на кокаин и кокаина гидрохлорид. Размер солей наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в Списках II и III, если существование таких солей возможно, определяется применительно к размерам, установленным Правительством РФ для соответствующих наркотических средств и психотропных веществ. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

14. Ответственность по ч. 1 комментируемой статьи за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого такого средства или вещества в отдельности составило крупный размер, либо по ч. 2 этой же статьи - при совершении аналогичных действий без цели сбыта в отношении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере.

15. Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Осознания виновным того, что конкретное средство (вещество) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, не требуется, достаточно общего представления об отнесении средства к наркотическому, а вещества - к психотропному.

16. Субъектом указанного преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

17. Преступление имеет формальный состав, считается оконченным с момента выполнения действий, составляющих объективную сторону состава преступления.

18. Незаконное перемещение наркотических средств или психотропных веществ через таможенную границу РФ подлежит дополнительной квалификации по ст. 188 УК.

19. В случае незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в размере менее крупного наступает административная ответственность, предусмотренная ст. 6.8 КоАП.

20. Освобождение лица от уголовной ответственности на основании примечания к комментируемой статье возможно лишь при наличии совокупности следующих условий: 1) добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов представителям власти при наличии у виновного реальной возможности распорядиться ими иным образом (не признается добровольной сдачей изъятие наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию (обыск и т.п.)); 2) активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. При этом из второго условия достаточно наличия хотя бы одного из указанных признаков. Закон не исключает возможности освобождения от уголовной ответственности лица, хотя и не сдавшего наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги в связи с отсутствием у него таковых, но активно способствовавшего раскрытию или пресечению преступлений, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

21. Законодатель, описывая соответствующие условия освобождения лица от уголовной ответственности на основании примеч. 1 к комментируемой статье, использует термин "освобождается", а не "может быть освобожден". Это означает, что, установив наличие указанных в примечании условий, судебно-следственные органы обязаны освободить лицо от уголовной ответственности за любое преступление, предусмотренное этой статьей.

 

81. Ст. 117 ?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты