Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры пресечения в уголовном процессе. Основания и порядок избрания мер пресечения.




 

87. Рассмотрение уголовного дела в порядке надзора. Пределы прав и виды решений надзорной инстанции: характеристика, основания принятия. Внесение повторных надзорных жалоб и представлений.

Надзорная инстанция- суд, рассматривающий в порядке надзора уг. дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов.

Надзорное произ-во осущ-тся путем рассмотрения дел по протестам, принесенным в порядке надзора уполномоченными должностными лицами в соответствии с их компетенцией.

Основания для пересмотра уг. дел в порядке надзора такие же, как и при кассации: односторонность или неполнота предварительного или судебного следствия; несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; существенное нарушение уг.-проц. закона; неправильное применение уг. закона; несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного.

Дело по протесту рассматривается надзорной инстанцией в судебном заседании в течение 30 суток со дня их поступления.

В судебном заседании участвует прокурор, который поддерживает внесенный им протест или дает заключение по протесту председателя суда или его заместителя. Суд может пригласить для дачи объяснений осужденного или оправданного, их защитников, законного представителя несовершеннолетнего, потерпевшего и его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

В результате рассмотрения дела в порядке надзора суд может: оставить протест без удовлетворения; отменить приговор (решение, определение) и передать дело на новое рассмотрение или прекратить дело производством; отменить касс. опред. и передать дело на новое касс. рассмотрение; отменить опред-е или пост-е, внесенное в порядке надзора, и оставить в силе (с изменением или без) приговор суда и касс. опред-е; при наличии особых обстоятельств - вынести частное определение (постановление).

При рассмотрении протеста суд не связан доводами протеста и обязан проверить все производство по делу в полном объеме. Надзорная инстанция может смягчить наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении. При отмене приговора по этим мотивам дело направляется на новое рассмотрение в суд первой или кассационной инстанции.

 

88. Научно-технические средства фиксации следственных действий. Научно-технические средства осмотра и предварительного исследования вещественных доказательств.Любая информация, имеющая доказательственное значение, требует надлежащей фиксации. Фиксация доказательств имеет несколько разное значение в процессе и криминалистике. В процессе под фиксацией подразумевается процессуальное оформление вещественных доказательств.Выделяют следующие формы фиксации доказательственной информации: вербальную, графическую, предметную, наглядно-образную. Наиболее распространенной формой фиксации доказательств является вербальная форма. К способам ее осуществления относятся протоколирование и звукозапись.Более предпочтительной помимо протокольной формы является графическая. Она осуществляется путем зарисовки объекта, составления планов и схем.Для фиксации доказательств применяется предметная форма. Здесь различают следующие приемы: изъятие предмета в натуре, копирование и получение слепков и оттисков, создание моделей.Одним из наиболее распространенных приемов является фотографирование. Данный метод позволяет быстро, объективно и точно фиксировать объекты, а также выявлять недоступные для зрения отдельные детали.Видеосъемка применяется в следственной практике относительно недавно. Она обеспечивает получение не только звуковой, но и образной информации. Фотографирование, видеозапись и киносъемка относятся к наглядно-образной форме фиксации доказательственной информации.Таким образом, знание основных форм, приемов и средств фиксации доказательств необходимо, поскольку перед следователем ставится задача фиксации обнаруженных следов. Для сохранения ценной доказательственной информации требуется обоснованное применение соответствующих форм фиксации, с тем чтобы запечатлеть подобные следы и использовать их в процессе расследования.В настоящее время идет разработка экспрессных методов и приемов для быстроты и полноты фиксации информации. Перспективно развитие средств объемной фиксации, методов стереографии и голографии. На практике широкое распространение получили одноступенные фотопроцессы. Идет работа над дальнейшим совершенствованием средств по выявлению невидимого. 89. Производство по делам в отношении отдельных категорий должностных лиц.90. Ст. 105 УК РФ «Убийство»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты