Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и основные виды обязательства.




Обязательство представляет собой П-О, которое регулируется имущественными нормами права, в силу которых одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и др. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В обязательственном отношении участвуют две стороны управомоченная и обязанная. Управомоченная сторона наделена правом требовать от обязанной стороны совершения определенных действий. Обязанная сторона должна совершить определенные действия в пользу управрмоченной стороны. Управомоченная сторона называется кредитором, а принадлежащее ей субъективное право - правом требования. Кредитор является активной стороной в обязательстве. Обязанная сторона называется должником, а лежащая на ней обязанность долгом. Должник признается пассивной стороной. Свои действия он совершает по требованию кредитора, подчиняясь праву кредитора. Юр. содержание обязательственного П-О право требования кредитора и долг должника. Объект обяз-ва - действия должника.

По основаниям возникновения все обязательства делятся на договорные (возникающие на основании договора) и внедоговорные (основанием служат другие юридические факты). Договорные обязательства делятся на обязательства по: у 1) реализации имущества; 2) предоставлению имущества в пользование; 3) выполнению работ и оказанию услуг; 4) страхованию; 5} по совместной деятельности; 6} расчетам и кредитованию; 7) смешанные обяз-ва.

Внедоговорные обяз-ва делятся на обяз-ва из односторонних сделок и охранительные обяз-ва. Также обяз-ва делятся на: 1) простые - в них присутствует только одно право и обяз-ть, и сложные имеют место несколько прав и обяз-тей); 2) однопредметные должник обязан передать определенный предмет, альтернативные должник должен передать предмет по выбору из нескольких, и факультативные обяз-ва должник обязан совершить определенные действия, и при невозможности совершения таких действий ему дается возможность совершить другие действия; 3) обяз-ва, связанные и не связанные с личностью должника или с личностью кредитора; 4) главные и дополнительные обяз-ва.

Юр. факты, на основе которых возникают обяз-ва, принято называть основаниями возникновения обяз-в. Самое распространенное основание возникновения обяз-в договор (купли-продажи, мены, и др.). Основанием возникновения обяз-в могут служить и односторонние сделки (прощение долга, дарение и другие сделки, не противоречащие закону). Кроме договоров, обязательственные отношения могут возникнуть из актов гос. органов власти и органов власти МСУ (содержание обя-ва, возникающего из такого акта, определяется самим этим актом), неправомерных действий (деликтов) и возникающих на их основе деликтных обяз-в, а также событий.

 

74. Понятие, виды, содержание гражданско- правового договора

Д-р - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гр.пр. и обяз-тей. Понятие д-ра употребляется в трех значениях, д-р как: 1) юр/факт, т. е. основание возникновения, изменения или прекращения ГПО; 2) соглашение сторон, предусматривающее права, обязанности и порядок их осуществления; 3) документ, где изложено определенное сообщение.

Содержание д-ра составляют его условия, которые делятся на существенные, обычные и случайные. Существенные условия д-ра - это условия: 1)о предмете д-ра; 2) условия, предусмотренные в законе как существенные; 3) условия, необходимые для данного вида д-ров; 4) условия, в отношении которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Обычные условия - условия, предусмотренные законом и вступающие в действие автоматически, независимо от указания их в д-ре. Случайные условия дополняют либо изменяют обычные условия. Такие условия включаются в текст д-ра по усмотрению сторон, но их отсутствие на действительность д-ра не влияет.

Все д-ры можно классифицировать на: 1) односторонние (у одной стороны д-р порождает права, у другой- обязанности) и двухсторонние (при заключении договора каждая сторона приобретает как права, так и обязанности); 2) возмездные (имущественное представление одной стороны обусловлено встречным имущественным представлением другой стороны) и безвозмездные (имущественное представление про- изводится только одной стороной); 3) реальные (например, купля-продажа) и консенсуальные (д-р считается заключенным с момента достижения соглашения сторонами по всем существенным условиям договора); 4) д-р в интересах сторон и д-р в интересах третьего лица; 5) основной д-р и предварительный д-р. Основной – д-р, непосредственно порождающий права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ, передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг. Предварительный - соглашение о заключении д-ра в будущем. Предварительный д-р заключается в той же форме, что и основной д-р, содержит существенные условия д-ра, а также срок, в который должен быть заключен основной д-р. Если срок заключения основного д-ра не указан, то такой д-р должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного д-ра. Стороны, заключившие предварительный д-р, основной д-р заключить обязаны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты