Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Среди всех инфекционных болезней паразитология занимает далеко не последнее место




Среди всех инфекционных болезней паразитология занимает далеко не последнее место. На данный момент паразитарные заболевания составляют не менее 30% среди них. Одних только гельминтов, которые могут вызвать заболевание у человека, насчитывается около 300 видов.

Паразитология — это область медицины, которая неизменно остается актуальной. Тому есть несколько причин:

§ Огромное количество видов паразитирующих организмов (разнообразие видов обуславливает повсеместное распространение паразитарных заболеваний: их ареалы не ограничиваются тропическими зонами);

§ Разнообразные пути передачи возбудителя (через кожу, фекально-оральный, с переносчиками);

§ Сложности диагностики (в том числе, дифференциальной, то есть различение сходных по клинической симптоматике болезней, — паразитарные заболевания часто «маскируются» под другие патологии) паразитарных болезней, которые требуют постоянной разработки новых диагностических методов;

§ Тяжелое течение болезней (например, малярии) и их опасные последствия;

§ Риск заражения другими болезнями, переносчиками которых являются паразиты (брюшной тиф, чума, малярия и многие другие);

§ В группе риска находится большой контингент людей: дети, туристы и работники животноводческих профессий.

С учетом всех этих особенностей становится понятной актуальность паразитологии: паразитарные болезни оказываются «бичом» человеческой расы. Некоторые исследования указывают на то, что каждый третий человек страдает одним из паразитарных заболеваний. И это не преувеличение: согласно статистике, в этой сфере складывается именно такая ситуация.

По месту пребывания паразита на хозяевах различают:

1. Эктопаразиты(паразитирующие на наружных покровах) – это различные вши, клещи, блохи.

2. Эндопаразиты (паразитирующие внутри организма своих хозяев) – это различные простейшие и гельминты:

2.1. Простейшие (Protozoa).Это самостоятельные одноклеточ­ные организмы. К ним относятся амебы (вызываю­щие амебную дизентерию, способствующие дисбактериозу), лямблии (возбудители лямблиоза), токсоплазмы, трихомонады, пневмоцисты, балантидии, криптоспоридии, а также ма­лярийные плазмодии, лейшмании и др.

2.2. Гельминты (черви, глисты) по стро­ению тела делятся на:

2.2.1. Круглые черви (нематоды). К ним относятся острицы, аскариды, власоглавы, анкилостомы, некаторы, стронгилоиды, трихинеллы, филярии и др.

2.2.2. Плоские черви, которые в свою очередь подразделя­ются на:

2.2.2.1.1.Ленточные черви (цестоды). К ним относятся широкий лентец, бычий цепень, свиной цепень, карликовый цепень, эхинококк, альвеококк и др.

2.2.2.1.2. Сосальщики (трематоды). К ним относятся описторхи(кошачья двуустка), клонорхи, дикроцелии, фасциолы, парагонимы, метагонимы, нанонифеты, шистосомы и др.

Проблемам инфекционных и паразитарных заболеваний посвящено очень много книг, руководств и статей в журналах, причем, каждые несколько лет взгляды на проблемы пересматриваются. Две из таких паразитарных инфекций является лямблиоз и аскаридоз. Несмотря на их высокую социальную значимость, они до сих пор очень плохо выявляется и диагностируется докторами.

Лямблиоз – достаточно распространенное заболевание в мире, в Российской Федерации регистрируется более 130 тысяч случаев лямблиоза в год. Из них 70% составляют дети в возрасте до 14 лет. Эта цифра может колебаться в большую или меньшую сторону в зависимости от санитарно–бытовых условий, возможностей диагностики и настороженности врачей по поводу данной паразитарной инвазии. Актуальность лямблиоза определяется также и тем, что его клинические проявления часто маскируются различными вариантами гастроэнтерологической патологии. Наиболее подвержены заболеванию дети. В России у детей в возрасте до 2 лет в организованных коллективах пораженность лямблиозом составляет 34,5%, а в 3–4 года – до 70%, в среднем у детей младшего возраста в организованных коллективах лямблиоз выявляют в 9,3% случаев и в 0,9% – у воспитываемых в домашних условиях.

И так же аскаридоз, причиной которого считается Ascaris lumbricoides, наиболее часто поражают жителей стран с теплым, влажным климатом, но и в нашей стране аскаридоз выявляется довольно часто. По статистике во всем мире от данного заболевания страдают более одного миллиарда человек.

В мировом масштабе очаги аскаридоза, т. е. местный аскаридоз, не формируются лишь в зоне тундры и в зоне сухих пустынь и степей, где не применяется искусственное орошение для увлажнения почвы. Аскаридоз является наиболее распространенным геогельминтозом среди населения Российской Федерации, в сельской местности заболеваемость выше. Так, наибольшее распространение аскаридоз имеет в центральных, западных и южных районах европейской части России, в зонах орошаемых земель и предгорных районах Средней Азии, в государствах Закавказья. В Украине наименьшая пораженность населения аскаридозом установлена в южной сухой степной зоне, наибольшая - в северной влажной лесной зоне. Источником инвазии при аскаридозе является только инвазированный человек, преимущественное значение имеют дети. Выделяемые с испражнениями яйца неинвазионны, поэтому инвазированные аскаридами люди не могут заражать окружающих даже при близком бытовом общении.

Цель данной работы: определить роль среднего медицинского работника в выявлении паразитарных заболеваний.

Задачи:

1. Провести анализ литературы по изучаемой теме

2. Провести сравнительную характеристику лабораторных методов исследования в паразитологии

3. Провести статистический анализ выявляемости аскарид и лямблии в №5 ВКГ ВВ МВД


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты