Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поверка и калибровка средств измерений. Поверочные схемы.




Поверка средства измерений – установление органом ГМС (др. уполном. организациями) пригодности СИ к применению на основании экспериментально определяемых МХ и подтверждение их соответствия установленным обязательным требованиям.

СИ, подлежащие гос. метрологическому контролю и надзору, должны подвергаться поверке при выпуске из производства или после ремонта, при ввозе по импорту и в процессе эксплуатации. Допускается продажа и выдача напрокат только поверенных средств измерений.

СИ подвергаются первичной, периодической, внеочередной, инспекционной и экспертной поверкам.

Первичная поверка проводится при выпуске СИ из производства или после ремонта, а также при возе СИ из-за границы партиями. Такой поверке подвергается, как правило, каждый экземпляр СИ.

Периодическая поверка выполняется через установленные интервалы времени (межповерочные интервалы). Ей подвергаются СИ, находящиеся в эксплуатации или на хранении. Конкретные перечни СИ, подлежащих поверке, составляют их владельцы. Органы ГМС в процессе надзора за соблюдением метрологических норм и правил проверяют правильность составления этих перечней. Такой поверке подвергается каждый экземпляр СИ, исключения могут составлять СИ, находящиеся на длительном хранении. Результаты поверки действительны в течении межповерочного интервала.

Внеочередная поверка СИ проводится до наступления срока его периодической поверки в случаях:

- повреждения знака поверительного клейма или утрате Свидетельства о поверке;

- ввода в эксплуатацию СИ после длительного хранения (более межповерительного интервала);

- проведения повторной настройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на СИ или при неудовлетворительной его работе;

- отправки потребителю СИ, не реализованных по истечении срока, равного половине межповерочного интервала;

- применения СИ в качестве комплектующих по истечении срока, равного половине межповерочного интервала.

Инспекционная поверка проводится органами МС при осуществлении гос. надзора или ведомственного контроля за состоянием и применением СИ. Ее допускается проводить не в полном объеме, результаты отражаются в акте.

Экспертная поверка проводится при возникновении спорных вопросов по МХ, исправности СИ и пригодности их к использованию. Ее проводят органы ГМС по письменному требованию заинтересованных лиц.

Порядок представления СИ на поверку устанавливает Госстандарт России.

По результатам поверки органы Госстандарта делают отметки в паспортах мер и приборов или выдают аттестаты.

Калибровка СИ – совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений МХ и пригодности к применению СИ, не подлежащего гос. метрологическому контролю и надзору.

Из определения можно сделать вывод:

1) калибровка проводится для тех СИ, которые не подлежат поверке;

2) калибровка выполняет две функции: определение и подтверждение действительных значений МХ СИ; определение и подтверждение пригодности СИ к применению.

Для проведения калибровочных работ создана Российская система калибровки (РСК) – совокупность субъектов деятельности и калибровочных работ, направленных на обеспечение единства измерений в сферах, не подлежащих гос. метрологическому контролю и надзору и действующих на основе установленных требований к организации и проведению калибровочных работ.

Организация, выполняющая калибровочные работы, должна иметь:

- поверенные и идентифицированные средства калибровки – эталоны, установки и другие СИ, применяемые при калибровке в соответствии с установленными правилами;

- документы, регламентирующие организацию и проведение калибровочных работ;

- профессионально подготовленный и квалифицированный персонал;

- помещения, удовлетворяющие нормативным требованиям.

Результаты калибровки удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на СИ, или Свидетельством о калибровке, а также записью в эксплуатационные документы.

Поверочная схема – это НД, который устанавливает соподчинение СИ, участвующих в передаче размера единицы от эталона к рабочим СИ с указанием методов и погрешности, и утвержден в установленном порядке. Поверочные схемы делятся на государственные, ведомственные и локальные.

Государственная поверочная схема распространяется на все СИ данной ФВ, имеющейся в стране. Она разрабатывается в виде гос. стандарта, состоящего из чертежа поверочной схемы и текстовой части, содержащей пояснения к чертежу.

Ведомственная поверочная схема распространяется на СИ данной ФВ, подлежащие ведомственной поверке.

Локальная поверочная схемараспространяется на СИ данной ФВ, подлежащие поверке в отдельном органе метрологической службы. Ведомственная и локальная поверочные схемы оформляют в виде чертежа, элементы которого приведены на рис.

 

а) б) в) г)

Рис. Элементы граф. изображения поверочных схем: передача размера: а) от эталона 1 к объекту 5 методом 3; б) от эталона 1 к объектам поверки 5 и 6 методом 3; в) от эталона 1 к объекту поверки 5 методом 3 или 4; г) от эталона 1 к объекту поверки 5 методом 3 и объекту поверки 6 методом 4.

Поверочная схема устанавливает передачу размера единиц одной или нескольких взаимосвязанных величин. Она должна включать не менее двух ступеней передачи размера. Поверочную схему для СИ одной и той же величины, существенно отличающихся по диапазонам измерений, условиям применения и методам поверки, а также для СИ нескольких ФВ допускается подразделять на части. На чертежах поверочной схемы должны быть указаны:

- наименования СИ и методов поверки;

- номинальное значение ФВ или их диапазоны;

- допускаемые значения погрешностей СИ;

- допускаемые значения погрешностей методов поверки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты